Меню сайта
Категория раздела
Вход на сайт
Погода
Теги сайта
Новости
Новое ВИДЕО

ВИДЕО: Правильная манка для рыбалки
Дата добавления: 22 Апреля 2016

ВИДЕО: Приготовление нелущеного гороха для рыбалки.
Дата добавления: 28 Марта 2016

ВИДЕО: Как приготовить воздушный рис, насадка для рыбалки
Дата добавления: 28 Марта 2016

Помощь сайту
Главная » 2010 » Февраль » 14 » Правила регистрации и учёта судов
14:56
Правила регистрации и учёта судов
Правила регистрации и учёта судов, поднадзорных Государственнойинспекции по маломерным судам Российской Федерации

Утверждены
приказом Минжилкомхоза РСФСР
от 11 марта 1985 г. № 140
с изменениями и дополнениями,
внесенными приказом Минприроды
России от 8 ноября 1995 г. № 456
Общие положения

1. Настоящие Правила разработаны во исполнение постановления Совета Министров РСФСР от 15 июня 1984г. № 259 "О мерах по упорядочению пользования маломерными судами в РСФСР" на основе рекомендаций, разработанных Министерством юстиции СССР с участием других заинтересованных министерств и ведомств.

Настоящие Правила устанавливают единый на территории Российской Федерации порядок регистрации и учёта судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Российской Федерации Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации (далее именуется - Государственная инспекция).

Инструкция и иные нормативные акты, касающиеся регистрации, учёта и присвоения бортовых номеров судам, поднадзорным Государственной инспекции, должны основываться на требованиях настоящих Правил.

2. Регистрации и учету в Государственной инспекции подлежат принадлежащие физическим и юридическим лицам суда и другие водные транспортные средства (далее именуются - суда) валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн, пассажировместимостью 12 и менее человек, с главными двигателями мощностью менее 55 кВт или подвесными моторами независимо от мощности, кроме военных и спортивных судов, катеров и лодок, являющихся табельным имуществом морских и речных судов, а также принадлежащих гражданам гребных лодок грузоподъёмностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных судов - менее 225 килограммов.

3. Формы бланков регистрационных документов (регистрационная карточка-заявление, судовая книга, судовой билет) разрабатываются и утверждаются Главным управлением Государственной инспекции.

Размеры платы за проведение регистрационных действий и порядок её осуществления устанавливаются субъектами Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством.

4. Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Регистрация судов

5. Предприятия, учреждения, организации и граждане обязаны регистрировать (перерегистрировать) принадлежащие им суда, независимо от их технического состояния, в течение 10 суток с момента приобретения (получения) или возникновения обстоятельств, влекущих их перерегистрацию.

6. Суда регистрируются только за предприятиями, учреждениями и организациями по месту их постоянного нахождения. Суда, находящиеся в личной собственности граждан, регистрируются только за самим владельцем по месту его жительства (прописки) либо по месту постоянного базирования судна.

7. Регистрация и постановка судна на учёт производятся его владельцем или лицом, имеющим от него доверенность, с предъявлением паспорта или иного документа, его заменяющего.

8. Регистрация судна производится по представлению судовладельцем или лицом, имеющим от него доверенность:

а) заполненной регистрационной карточки-заявления установленного образца;

б) документа, удостоверяющего личность судовладельца или его доверенного лица (предъявляется);

в) документов, подтверждающих законность приобретения судна и двигателей (подвесных моторов) к нему; справка-счёт; товарный чек; договор купли-продажи или дарения заверенный нотариусом, свидетельство о праве на наследство; документы таможенных органов, органов социальной защиты населения; судовой билет с отметкой о снятии судна с учёта, если оно было зарегистрировано; решение суда; иные документы, предусмотренные законодательством;

г) технических паспортов на судно промышленной постройки, двигатели или подвесные моторы к нему с отметками торгующих организаций о продаже или акта первичного технического освидетельствования на судно индивидуальной постройки с заключением государственного инспектора по маломерным судам о признании судна годным к эксплуатации;

д) квитанции о внесении платы за регистрацию. Документ, подтверждающий получение или приобретение судна (двигателей, подвесных моторов) должен содержать: дату и место его составления, сущность и условия сделки, адреса (реквизиты) и подписи сторон, сведения о судне, двигателях и подвесных моторах (марка, модель, тип, год выпуска, заводской номер и т.д.).

9. При регистрации судну присваивается бортовой номер и владельцу судна выдаётся судовой билет. Присвоенный бортовой номер состоит из трех букв (литер) русского алфавита и четырёх цифр, соответствующих порядковому номеру регистрации в судовой книге.

Первая буква означает Российскую Федерацию - Р, вторая и третья - республику, край, область, город, пункт приписки и устанавливаются в порядке, определяемом Главным управлением Государственной инспекции.

Прокатным гребным и парусным лодкам устанавливается литер из одной буквы и порядковый номер.

10. Бортовой номер наносится несмываемой контрастной краской на обоих бортах судна на расстоянии 1/4 длины корпуса от форштевня одной строкой. Высота букв и цифр должны быть не менее 150 мм, ширина линии букв и цифр - 15-20 мм.

11. Регистрация судов производится на лиц, достигших 16 лет, за исключением судов, перешедших по наследству. При регистрации судов за наследником, не достигшим 16 лет, в регистрационной карточке указывается фамилия, имя, отчество родителей или опекуна и производится запись о том, что снятие с учёта без согласия родителей или органов опеки запрещено.
Перерегистрация судов

12. Перерегистрация судов производится в случаях:

а) изменение места жительства (прописки) владельца (перебазирования предприятия);

б) изменения принадлежности (владельца);

в) изменения данных, занесенных в судовой билет, вследствие переоборудования судна.

13. Перерегистрация судов производится на основании письменного заявления владельца с предъявлением судового билета и паспорта или другого документа, его заменяющего.

14. При перерегистрации судна владельцу выдаётся новый судовой билет с присвоением судну нового бортового номера либо вносятся необходимые изменения о владельце или судне.

15. Перерегистрация судов производится по представлении квитанции об оплате стоимости регистрации и технического освидетельствования судна на годность к плаванию.

16. При утере, порче судового билета владельцу судна, на основании его заявления, после первичного технического освидетельствования на годность судна к плаванию с оплатой, установленной прейскурантом, выдаётся дубликат судового билета.
Учёт судов

17. При регистрации и перерегистрации судов все необходимые данные о них записываются в судовую книгу.

18. Судовые книги ведутся отдельно на:

а) моторные суда, принадлежащие гражданам;

б) гребные, парусные и другие безмоторные суда, принадлежащие гражданам;

в) суда, принадлежащие предприятиям, учреждениям и организациям.

19. На каждое зарегистрированное судно заводится регистрационная карточка, заполняемая его владельцем.

20. Суда, временно прибывшие в республику, край, область, в судовую книгу не заносятся.
Снятие судов с учёта

21. Снятие судна с учёта производится по письменному заявлению владельца в случаях: смены владельца судна (передача с баланса на баланс, продажа, дарение, наследование), переезда владельца на новое место жительства (изменение прописки), полного износа судна, гибели судна, подтверждённого актом или другим документом.

22. При снятии судна с учёта в связи с переездом на новое место жительства его владельца в судовом билете делается отметка о снятии с учёта и аннулируется бортовой номер с соответствующей записью в судовой книге. Судовой билет со штампом "Снято с учёта" возвращается владельцу для перерегистрации судна.

23. При снятии судна с учёта в связи со сменой владельца судовой билет со штампом "Снято с учёта" передаётся новому владельцу для регистрации судна по месту постоянного нахождения или жительства нового владельца.

24. Снятие судна с учёта из-за полного технического износа производится по акту специального технического осмотра, а при снятии судна с учёта в связи с его гибелью делаются соответствующие записи в судовой книге и регистрационной карточке, судовой билет в этих случаях погашается и хранится в Инспекции в течение пяти лет.

25. Бортовой номер снятого с учёта судна никакому другому плавсредству не присваивается в течение пяти лет.

26. Суда предприятий, учреждений, организаций, а также индивидуальных владельцев, выбывающие временно без изменения места постоянной прописки в другие республики, края, области или передаваемые в аренду, с учёта не снимаются.

Категория: Правила регистрации и учёта судов | Просмотров: 938 | Добавил: Михалыч | Теги: ПРИКАЗЫ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Святой Трифон
Новое на форуме
Категории каналов
Доска объявлений
  • Оценка сайта
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 743
    Мини-чат
    Событие
    Друзья сайта
    Статистика
    Яндекс цитирования Каталог сайтов Всего.RU Rambler's Top100
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
    Хостинг от uCoz