[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » РЫБАЛКА » ВОДОЁМЫ » Можайское водохранилище (Кто где ловил, ловит и собирается ловить)
Можайское водохранилище
ЕжикДата: Вторник, 22 Сентября 2009, 23:54 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
[ -1 ]
Offline
Можайское водохранилище

(на карте )



Можайское водохранилище широко известно большинству рыболовов Подмосковья как отличное место для рыбалки. Оно образовано в 1960 году в результате подпора реки Москвы плотиной у поселка Марфин Брод. Площадь этого подмосковного водоема 3070 га, длина 28 км, ширина 1-3 км. Чаша водоема - это пойма реки Москвы с очень малым уклоном, берега изрезаны, много заливов. Часто русло реки подходит близко к берегу. Такие места расположены рядом с селами Красновидово, Бестужево, Глазово, Старое Село, Троица и Мышкино (рядом с Мышкино есть затопленное озеро, в котором много щуки и окуня). В нем обитают характерные для водоемов Подмосковья виды рыб: лещ, плотва, язь, щука, судак, густера, уклейка, елец, голавль, окунь, налим, жерех. Попадается угорь и крупный карп. Жерех в Можайском водохранилище вырастает до очень крупных, не только по меркам водоемов Подмосковья, размеров. По сообщениям рыбинспекции, регулярно проводящей контрольные отловы, жерех размером 5-6 кг здесь не редкость, правда, в уловах рыбаков экземпляры крупнее 1,5-2,5 кг не встречаются. Весной по последнему льду многие рыбаки очень успешно ездят на рыбалку на Можайское водохранилище половить уклейку. Такие виды рыб, как елец и голавль, можно встретить в верховьях реки Москвы и в реке Искона, впадающей в реку Москву выше водохранилища, рядом с деревней Грибово. В водохранилище впадают также река Лусянка в его верховьях, напротив села Мышкино и река Колочь, отделенная от водохранилища защитной дамбой. В водохранилище, образованном на реке Колочь этой дамбой, обитают те же виды рыб, что и в Можайском водохранилище, кроме жереха, судака и угря.

Колебания уровня воды в настоящее время достигают 8 м, что, по мнению специалистов рыбоохраны, плохо сказывается на таких видах рыб, как лещ и густера, большая часть поголовья которых поражено лигулезом, заболеванием, вызываемым ленточными червями. Сокращение поголовья леща и густеры создало благоприятные условия для нагула плотвы, и плотва Можайского водохранилища в настоящее время крупнее, чем в других водоемах Подмосковья.

В Можайское водохранилище регулярно выпускается молодь щуки и судака. Молодь щуки разводят в рыболовном цехе, принадлежащем инспекции рыбоохраны в деревне Глазово.

Рыбалка на водохранилище по путевкам, которые можно приобрести на рыболовно-спортивных базах Красновидово, Троица, Глазово, Мышкино, а также в Можайске, точнее в рыболовном магазине, расположенном на центральной площади города. На этих же базах можно остановиться, отдохнуть и взять лодку напрокат. К сожалению, на базах Мышкино и Троица лодок нет и мест для размещения мало, поэтому для рыбалки с ночевкой больше всего подходит база в Красновидово.
Прикрепления: 2708760.gif (249.9 Kb)


Есть в России три столицы: Москва, Рязань и Луховицы. МР-153м

Форум » РЫБАЛКА » ВОДОЁМЫ » Можайское водохранилище (Кто где ловил, ловит и собирается ловить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz