[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » ИСКУСТВО » КУЛИНАРИЯ ИЗ ДИЧИ » Вяленое мясо лося
Вяленое мясо лося
МихалычДата: Вторник, 27 Января 2015, 13:16 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Вяленое мясо лося

Берем мясо лося, лучше ни разу не замороженное, филе, отделяем пленки, нарезаем куски вдоль волокон размерами примерно 5см х 1.5см х 20см. Выстилаем дно посуды, не боящейся соли, лавровым листом, пересыпанным солью (лучше использовать крупную не йодированную), смесью разных перцев, нарезанным пластинками чесноком (или давленным чеснокодавкой), и укладываем первый слой мяса. Потом уже на него опять те же ингредиенты, сверху новый слой и так далее до верха.Ставим это дело под гнет и в холодильник на двое - трое суток.
Затем берем веревочку, лучше натуральную, и нанизываем на неё с помощью подручных средств просоленные и впитавшие специи куски, очищенные от чеснока и лаврового листа, можно перевязывать узлом каждый кусок во избежание сползания; подвешиваем внатяг. Первые несколько часов они могут капать, поэтому я подвешиваю сначала над раковиной. На следующий день всё это хозяйство перевешиваем в прохладное, желательно проветриваемое место, и ждем дня два. А на третий душистую и мягкую бастурму уже можно кушать! С пивом, водочкой, красным вином или какой наливкой, кому как нравится. Приятного аппетита!
Если хранить в бумаге, нужно иметь ввиду, что бастурма будет подсыхать и твердеть, и пойдет только под пиво,что то же не плохо. 
Если держать в полиэтиленовых пакетах, она подсыхать и твердеть не будет, но и храниться будет не долго.


акмДата: Суббота, 31 Января 2015, 13:02 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 313
[ 5 ]
Offline
Спасибо за рецепт ! очень вкусно!

Ружье, машину и жену-НИКОМУ НЕ ОДОЛЖУ!!!

Форум » ИСКУСТВО » КУЛИНАРИЯ ИЗ ДИЧИ » Вяленое мясо лося
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz