[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » ОХОТА. » ОРУЖИЕ » Ввоз охотничьего ружья из-за рубежа
Ввоз охотничьего ружья из-за рубежа
МихалычДата: Понедельник, 19 Ноября 2012, 11:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Ввоз охотничьего ружья из-за рубежа



Находясь за пределами РФ, мы убеждаемся в существенной разнице правового регулирования оборота оружия установленного в России и зарубежных странах.

Возможность без лишних проблем приобрести оружие вызывает желание воспользоваться моментом и разнообразить свой арсенал. Действительно купить за границей оружие гораздо проще… Но возвращаясь мы сталкиваемся с проблемами, которых можно было избежать заранее проконсультировавшись с юристами или придя на прием в подразделение ЛРР.

Чтобы не потерять деньги, время и нервы ознакомьтесь с порядком приобретения за границей и последующего ввоза в РФ оружия и патронов.

Необходимо получить лицензию на приобретение конкретного вида и типа оружия (гладкоствольного, с нарезным стволом, газового) по месту жительства. При покупке заполнять ее обратную сторону нет необходимости, поскольку российская лицензия не является основанием для продажи Вам оружия за границей. Оружие продается в соответствии с законодательством страны, в которой Вы его приобретаете. Лицензия же является подтверждением Вашего права на покупку при получении разрешения на ввоз в Российскую Федерацию купленного оружия.

При ввозе оружие остается в таможенной зоне, а его счастливый обладатель с документами, подтверждающими факт приобретения, направляется в орган по сертификации гражданского и служебного оружия АНО "Стандарт–оружие" (г. Москва, 2–й Новоподмосковный пер, 4, т/ф 8–499–159–98–41), где получает свидетельство на ввоз для проведения сертификации.

Получив свидетельство возвращаемся и про месту жительства готовим комплект документов в котором должны находится (в соответствии с тем, что ввозите):

письменное заявление с указанием видов, типов, моделей, калибров и номеров оружия, а также сведения о типах, калибрах, партиях изготовления и количестве патронов приобретенных за пределами и планируемых к ввозу в Российскую Федерацию;

договор (контракт) на покупку оружия(патронов) с иностранным поставщиком (продавцов), с указанием спецификации к нему;

свидетельство на ввоз для проведения сертификации ввозимого оружия (патронов);

паспорт гражданина Российской Федерации (копия с предоставлением оригинала);

документ, подтверждающий нахождение оружия (патронов) на складе временного хранения таможенного органа;

разрешения органов внутренних дел на право хранения, хранения и ношения охотничьего оружия или оружия самообороны (для ввоза патронов);

разрешения на транспортирование оружия и патронов по территории России (если более 5 единиц оружия или 400 шт. патронов) или договора с компанией–перевозчиком;

лицензия (оригинал) на право приобретения соответствующего оружия на территории Российской Федерации;

квитанция об оплате установленного государственного сбора за выдачу разрешения на ввоз.

Копии предоставляемых документов, а также переводы документов составленных на иностранных языках, заверяются в установленном законом порядке.

Заявление в обязательном порядке предварительно согласуется с органом внутренних дел ведущем учетное дело заявителя.

После этого возвращаетесь в Москву, где подаете согласованное заявление с комплектом документов в Департамент охраны общественного порядка МВД РФ (г. Москва, Житная ул, 16). При положительных результатах проверки заявления Вы получите разрешение (серии РВГ) на ввоз оружия, с отметкой "для сертификации" (или идентификации).

Предъявив РВГ в таможне, получаете оружие.

Теперь Вам необходимо получить в ОВД по месту жительства направление на сертификацию. Без этого документа, даже при наличии РВГ орган по сертификации не сможет взять ввезенное оружие (патроны) для подтверждения соответствия установленным требованиям.

Снова возвращаетесь в Москву, на сей раз для сдачи оружия в орган по сертификации.

В случае успешного прохождения сертификации собственник получает сертификат соответствия, который вместе с документами о приобретении (лицензией, РВГ) необходимо предоставить в ЛРР по месту жительства для постановки оружия на учет. Все! :–)

P.S. При ввозе приобретенного охотничьего оружия с нарезным стволом нужно будет провести его контрольный отстрел (это будет сделано в ходе сертификации в ЭКЦ МВД РФ, либо в УМТ и ХО Тыла ГУВД по месту постановки оружия на учет).
Прикрепления: 8525698.jpg (10.4 Kb)


МихалычДата: Понедельник, 19 Ноября 2012, 11:32 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Коллекционирование оружия (теория и практика)




На данную тему написано много статей и комментариев. Соискатели лицензий на коллекционирование сетуют на сложность их получения, несовершенство законодательства, бюрократизм и т.д.

Избыток эмоций и отсутствие времени (а может быть и желания) на изучение нормативно-правовой базы приводит к тому, что посетители соответствующих форумов понапрасну "ломают копья" на эту тему и выказывают недовольство в адрес сотрудников подразделений лицензионно–разрешительной работы, обвиняя их в своих проблемах.

Мы не ставим перед собой задачу найти виноватого или доказать Вам, что при существующем законодательстве заниматься коллекционированием оружия практически невозможно… Наоборот, хотим продемонстрировать, как можно сделать законодательство своим союзником и использовать его положения для достижения требуемого результата.

Весь представленный ниже материал относится к коллекционированию оружия физическими лицами. Информация касающаяся юридических лиц не рассматриваются.

Определимся, что такое коллекционирование оружия с точки зрения законодательства.

Закон "Об оружии" не дат какого–либо определения этого понятия, однако в ст.25 наделяет Правительство РФ полномочиями устанавливать правила коллекционирования оружия.

Правительство трактует коллекционирование оружия, как сбор и хранение огнестрельного, пневматического, газового, сигнального, холодного и иного оружия и патронов физическими лицами для формирования культурно–исторических коллекций (собраний) в научных, информационных и познавательных целях(1).

Принимая во внимание, что под оружием в Постановлении понимается исключительно гражданское и служебное оружие(2), то коллекционировать граждане могут только оружие являющееся гражданским, т.к. лицензии на приобретение служебного оружия физическим лицам не выдаются.

Что коллекционируем.

Граждане РФ могут беспрепятственно коллекционировать оружие, разрешенное к обороту на территории Российской федерации в качестве гражданского оружия, а именно:

оружие самообороны (бесствольное, травматическое, газовые пистолеты и револьверы);

спортивное (огнестрельное гладкоствольное);

охотничье (огнестрельное, пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж);

сигнальные пистолеты калибра более 6 мм;

холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством РФ.

В перечень намеренно не включены: охотничье холодное клинковое оружие, механические распылители; аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами; электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства; пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно. Приобретение перечисленных типов оружия разрешается без лицензии ОВД, а его коллекционирование осуществляется без получения дополнительных лицензий.

Спортивное огнестрельное оружие с нарезным стволом, спортивное пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, а также спортивное холодное клинковое и метательное оружие не может являться предметом коллекционирования, т.к. его хранение вне спортивных объектов запрещено(3).

Могут возникнуть вопросы о коллекционировании антикварного оружия или оружия не являющегося гражданским или служебным? Но это тема отдельного разговора и мы вернемся к нему позже.

Определившись с тем, что мы можем прибрести в коллекцию, разберемся при каких условиях эта лицензии нам понадобиться…

О необходимости.

В каком случае владельцу оружия может понадобиться лицензия на коллекционирование?

Законом "Об оружии" установлено, что количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия – пять единиц, за исключением случаев, когда перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования(1).

Так, что если Вы намерены по каким-либо причинам приобретать более 5 единиц нарезного и (или) гладкоствольного оружия, придется получить лицензию.

Иная ситуация с оружием самообороны (кроме случаев оформления охотничьего гладкоствольного оружия для самообороны). По неизвестной причине сотрудники большинства подразделений ЛРР настоятельно рекомендуют владельцам открытых лицензий не приобретать более пяти единиц оружия самообороны. А когда речь заходит о покупке шестой единицы, настаивают на продаже одного из имеющихся экземпляров.Свои требования сотрудники ЛРР объясняют закрепленным в Законе "Об оружии" ограничением – "Газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства, сигнальное оружие и холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, граждане Российской Федерации имеют право приобретать на основании лицензии с последующей их регистрацией в двухнедельный срок в органах внутренних дел по месту жительства. В лицензии допускается регистрация не более пяти единиц перечисленных выше типов оружия"(2).

Действительно в данном случае мы видим, что количество оружия приобретаемого по одной лицензии ясно определено. Однако есть одно большое, "НО"… Дело в том, что количество самих открытых лицензий на приобретение оружия самообороны получаемых гражданином, ни кто не ограничивал. Т.е. исчерпав лимит покупки одной лицензии, Вы можете обратиться в ОВД за получением второй и т.д.
Прикрепления: 2686494.jpg (24.2 Kb)


МихалычДата: Понедельник, 19 Ноября 2012, 11:33 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Если оружие утрачено


В случае утраты оружия, независимо от приведших к ней обстоятельств (будь то совершение в отношении Вас неправомерных действий или собственная неосторожность) необходимо сделать следующее:

своевременно обратится с сообщением об утрате в любой ОВД (это можно сделать лично, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, факсимильным или иным видом связи).

При личном обращении оперативный дежурный ОВД, одновременно с регистрацией заявления, оформит и выдаст Вам талон-уведомление, в котором будет указаны: сведения о сотруднике, принявшем сообщение о происшествии, регистрационный номер по КУСП, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, инициалы и фамилия дежурного.

Как показывает практика лучше обратиться в ОВД по месту утраты оружия лично, это позволит Вам сразу дать необходимое письменное объяснение по обстоятельствам утраты и сэкономит время на пересылку обращения по территориальности в данное ОВД.

Своевременность обращения обусловлена необходимостью скорейшего принятия мер к розыску оружия с целью предупреждения его использования при совершении преступлений.

Получить письменное уведомление о результатах проверки Вашего сообщения.

Срок проверки сообщения составляет не более 30 суток. После чего будет принято одно из предусмотренных действующим зоконодатальством решений, о котором Вы будете проинформированы.

Явиться в подразделенеие ЛРР, в котором зарегистрировано утраченное оружие.

Это необходимо сделать с целью уведомления о подаче сообщения о проишествии в ОВД, последующей постановки оружия на централизованный учет в ИЦ и аннулирования разрешения на утраченное оружие.


МихалычДата: Понедельник, 19 Ноября 2012, 11:36 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Наследование оружия


Могу сразу предупредить, что получение права распоряжаться оружием при вступлении в наследство – дело хлопотное. Но обо всем по порядку:

в случае смерти собственника оружия оно изымается ОВД на ответственное хранение, до решения вопроса о наследовании имущества и получения наследником лицензии на право приобретения гражданского оружия.

У Вас могут возникнуть опасения за сохранность оружия сданного на временное хранение в ОВД, но они необоснованны, т.к. оружие изымается не под "честное слово", а при этом составляется АКТ ИЗЪЯТИЯ ОРУЖИЯ в котором указываются: дата изъятия; данные сотрудника милиции проводящего изъятие и лица у которого оружие изымается; марка, калибр и номер оружия; данные о его техническом состоянии и имеющихся дефектах, а также иные необходимые сведения. Оригинал акта остается у сотрудника милиции, а копия у лица, сдающего оружие на временное хранение.

оформляя наследство проследите, чтобы оружие было вписано в СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДОВАНИЕ.

При отсутствии в указанном свидетельстве сведений о наследовании оружия Вы не сможете его оформить на себя, т.к. фактически не будете иметь права собственности на это оружие.

получив свидетельство о праве на наследование, наследник может зарегистрировать оружие на свое имя.

Для этого необходимо явиться в подразделение ЛРР, в котором зарегистрировано наследуемое оружие, написать заявление установленного образца (бланк выдаст инспектор) и предъявить следующие документы (1):

свидетельство о смерти владельца оружия(оригинал и ксерокопия).

нотариальное свидетельство о праве на наследование(оригинал и ксерокопия).

паспорт(оригинал и ксерокопия).

лицензию на приобретение наследуемого оружия (можно оформить в процессе получения наследства.



оформив оружие на свое имя наследник вправе:

переоформить его на любого гражданина, имеющего лицензию на приобретение данного вида оружия.

получить направление на продажу оружия через оружейный магазин.


МихалычДата: Понедельник, 19 Ноября 2012, 11:39 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Продажа охотничьего оружия и оружия самообороны


Реализовать имеющееся оружие(1) (охотничье и самообороны) можно двумя способами:

продать его через специализированный(оружейный) магазин.

переоформить на физическое лицо.

Для продажи через магазин необходимо предварительно уведомить о принятом решении ОВД (подразделение ЛРР в котором оружие стоит на учете). Бланк уведомления Вы получите в ЛРР. К уведомлению необходимо приложить разрешение и паспорт на оружие.

При отсутствии причин препятствующих реализации выдается соответствующее ПОДТВЕРЖДЕНИЕ, которое предъявляется при сдаче оружия в магазин.

В случае переоформления на физическое лицо необходимо:

покупателю, получить в ЛРР по месту жительства лицензию на приобретение конкретного вида оружия.

вместе с владельцем оружия явится в ЛРР (в котором оно поставлено на учет).

в ЛРР владельцу необходимо написать заявление о переоформлении оружия на приобретателя, который должен предъявить соответствующую лицензию.

Реализация охотничьего оружия с нарезным стволом отличается необходимстью проведения его контрольного отстрела(2). Направление на контрольный отстрел выдается в подразделении ЛРР. В остальном порядок реализации такой же, как описано выше.

Владельцы официально оформленных охотничьих ножей, при возникновении необходимости их перерегистрации на другого охотника, сталкиваются с полной неопределенностью в порядке такого переоформления. Нормативно-правовые акты только устанавливают требование обязательной регистрации ножа в охотничьем билете и не регламентируют процесс его передачи.

На фоне такой неопределенности сложилась практика передачи охотничьего холодного клинкового оружия, в соответствии с которой запись в охотбилет нового владельца ножа вносится председателем (или иным уполномоченным лицом) его охотничьего общества и заверяется печатью (штампом).


Форум » ОХОТА. » ОРУЖИЕ » Ввоз охотничьего ружья из-за рубежа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz