[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: акм  
Форум » ОХОТА. » ОХОТНИЧЬИ НОЖЫ » Как выбрать охотничий нож
Как выбрать охотничий нож
МихалычДата: Пятница, 16 Марта 2012, 09:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Как выбрать хороший охотничий нож.


Знатоки и ценители по этому поводу говорят, что ценность, прежде всего, представляет марка примененной стали. Поэтому, выбирая хороший охотничий нож, смотреть нужно марку стали, из которой сделано указанное изделие. Обуславливается это технологическим процессом, структурой сплава и химическим составом стали, но поскольку не каждый у нас в стране становится знаменитым металлургом-сталеваром, то обыкновенного обывателя интересует, прежде всего, покупка качественного охотничьего ножа, которым он будет пользоваться длительный период времени. Такой охотничий нож может доставлять только радость своему владельцу. Выбрать хороший нож вам поможет эта статья, по крайней мере, несколько ее советов вы можете применить на практике.

Геометрия и форма ножа.



Зная марку стали, определяемся с предназначением ножа, поскольку охотничьим ножом нет необходимости где-то ковыряться, работать вместо домкрата или кочерги, пилить и рубить дрова. Такой нож должен легко резать, долго не тупиться, обладать прочностью.

Сам процесс разрезания происходит за счет геометрических свойств формы клинковой части ножа, и примененного угла заточки, а также других характеристик, которые обеспечивают беспрепятственное разрушение и проникновение ножа в плоскость разрезаемого материала. Форма охотничьего клинка должна стать одним из приоритетов при выборе ножа. Считается, что форма тонкого клинка в виде равнобедренного треугольника близка к идеалу, если бы не одно «но». Сочетать в себе прочность такой нож не будет, разрезая твердые материалы, будет быстро тупиться. Сглаживая подобный негатив в заточке клинка, на лучших ножах применяется сечение клина с подводом. Сама форма остается прежней, все тот же клин, но, непосредственно режущая кромка затачивается под тупым углом, который равен сорока градусам. Подобная заточка увеличивает толщину режущей кромки, тем самым повышая прочность, сохраняя идеальные режущие свойства ножа.

Немаловажную роль играет в обращении охотничьим инструментом рукоятка охотничьего ножа. Выбор рукоятки осуществляется с учетом индивидуальных особенностей человеческой руки. Охотничий нож – это то холодное оружие, которое просто необходимо подержать в своих руках. Тем самым, ощутив приятное прикосновение рукоятки, которая позволяет с легкостью владеть и работать не только голыми руками, но и в перчатках, поскольку вы выбираете охотничий нож. Наличие различных украшений будет хорошими для подарочных вариантов ножей. Рукоятка охотничьего клинка не должна иметь обилия всевозможных выступов, как полностью быть круглой, поскольку в первом варианте наминается рука во время работы, а во втором случае возможность проворачивания рукоятки прямо в ладони.

Не следует скептически относиться к ножам рукоятки, которые изготовлены из синтетических материалов. Пальму первенства, испокон веков, держали кожа, кость, береста и дерево. Для восстановления объективности необходимо отметить, что современный пластик обеспечивает необходимую комфортность в руке, предоставляя возможность надежного удержания ножа. Требуя взамен проведения незначительного ухода за рукоятью. Конечно, синтетическая рукоятка не имеет такого парадного вида, как рукоятка, изготовленная из ценных пород дерева с золотым тиснением. К сожалению, натуральный материал имеет свойство темнеть и впитывать запахи и грязь, может размокать и треснуть. Пластик не выдерживает воздействия растворяющих веществ, типа ацетона. В период наличия низких температур теряет свою прочность.

Складной охотничий нож.

В случае приобретения складного ножа обращайте пристальное внимание на работу механизма, который обеспечивает установку лезвия в рабочее положение. Современные образцы охотничьих ножей обладают наличием запирающего замка, производящего фиксацию лезвия в открытом положении. Для этих целей применяют линейный замок, имеющий liner-lock. Представляет собой подпружиненную пластину, скрытую в рукоятке ножа.
Подобный замок «лайнер» не считается сложным механизмом, нет особых требований по уходу. Обладает надежностью и простотой конструкции, при условии конвенционного изготовления, а не подделки китайского производства. Замковый механизм складного охотничьего ножа хорошо фиксирует клинок. Отсутствуют какие-либо неудобства и при закрытии и раскрытии лезвия ножа. В раскрытом положении лезвие не имеет ни продольного, ни поперечного люфта. Каких-то покачиваний лезвия, при проведении операций открывания или закрывания, а также при производстве направления «на излом», не должно быть. Наличие на выбранном образце ножа таких явлений свидетельствует о низком качестве производства и не долгой его последующей службы.

При проверке других различных типов замков применяются все те же способы проверки, которые описаны выше и применяются для тестирования всех складных ножей.

Критерий удобства и простоты для всех складных ножей одинаков. Современные модели ножей обладают особыми отверстиями, шайбами и штифтами, которые позволяют произвести открытие лезвия, благодаря усилию движения большого пальца руки. Выбирая себе складной нож, обращайте на удобство владения ножом именно в ваших руках, поскольку человеческие пальцы и ладони имеют свои особые индивидуальности.

Приобретая нож, необходимо позаботиться о способе и месте носки такого охотничьего ножа. Для нескладного ножа является оптимальным вариантом поясная носка и наличие ножны. Складной нож потребует проверки удобства ношения в кармане, быстроты его доставания и приведение ножа в боевое положение, то есть раскрыть лезвие. Современные образцы складных ножей имеют плоскую форму, пригодны для ношения на ремне, производя крепление при помощи клипсы, но, к сожалению, такая форма ношения ножа не гарантирует надежности крепления.

Необходимо четко себе представлять практичность этого инструмента, а потому выбирать его необходимо как друга, чтобы он был надежным и на долгое время службы.
Прикрепления: 7332763.jpg (26.5 Kb)


mirllallДата: Пятница, 31 Августа 2018, 11:36 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
[ 0 ]
Offline
вот это дело)
Форум » ОХОТА. » ОХОТНИЧЬИ НОЖЫ » Как выбрать охотничий нож
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz