Меню сайта
Категория раздела
Вход на сайт
Погода
Теги сайта
Новости
Новое ВИДЕО

ВИДЕО: Правильная манка для рыбалки
Дата добавления: 22 Апреля 2016

ВИДЕО: Приготовление нелущеного гороха для рыбалки.
Дата добавления: 28 Марта 2016

ВИДЕО: Как приготовить воздушный рис, насадка для рыбалки
Дата добавления: 28 Марта 2016

Помощь сайту
Главная » 2009 » Апрель » 28 » Пластиковые приманки
13:51
Пластиковые приманки
Пластиковые приманки

Мягкие пластиковые приманки совершили в буквальном смысле революцию в спиннинге. Появившись на отечественном рыболовном рынке лишь десять лет назад, они сильно потеснили остальные приманки из коробок спиннингистов. И на это есть вполне обоснованные причины.

Во-первых, они обладают интересной, привлекательной для рыб игрой, прекрасно работая при любой проводке. Пожалуй, именно благодаря появлению на рынке этих силиконовых приманок становится все более популярным у нас способ ловли ступенчатой проводкой.

Во-вторых, одну и ту же приманку вы можете использовать в совершенно разных условиях - от тихого мелководья до глубокой реки с сильным течением, достаточно лишь иметь набор различных джиг-головок.

В-третьих, цена их на порядок ниже остальных приманок. Одним словом - они ловят рыбу, и ничуть не хуже, чем намного более дорогие воблеры и блесны.

Широчайший диапазон размеров, форм и цветов позволяет выбрать приманку по вкусу и рыболову, и рыбе. Самые практичные: простые и двухвостые твистеры, виброхвосты и октопусы. А вот с размером лучше недобрать, чем перестараться, так как крупная приманка, из-за сопротивления воздуха, укорачивает заброс и, также, ведет к большему количеству пустых поклевок. Разумным пределом для крупных хищников можно считать длину до 10 см, а для окуня - в два раза меньше.

Без преувеличения можно сказать, что на "резину" ловиться любая рыба, если она вообще ловится на спиннинг. Особенно эффективна она для ловли тех видов, которые реагируют на проводку, в первую очередь судака. А в холодное время года на джиг-приманки ловится даже такой верховой хищник, как жерех, не говоря уже о щуке и окуне. В этом случае пластиковая приманка оснащается свинцовой головкой, вес которой определяется глубиной ловли и силой течения.

Пластиковые приманки прекрасно зарекомендовали себя и в качестве подсадки к вращающимся и колеблющимся блеснам. Лучше для этих целей использовать небольшие однохвостые и двухвостые твистеры. "Резинка" выполняет в этом случае двойную работу - стабилизирует игру основной блесны и провоцирует дополнительные поклевки.

Нельзя обойти вниманием и типично русское изобретение - поролоновую рыбку. По сути дела, это та же пластиковая приманка, без активной игры, но зато обладающая небольшой положительной плавучестью. Если вы любите мастерить, то "поролонка" с успехом заменит вам многие джиг-приманки. Трудно бывает поверить, что кусок поролона, иногда совсем не похожий по форме на рыбку, может выполнить роль приманки. Но как только вы поймаете на него первого окуня, щучку или судачка, от ваших сомнений не останется и следа. Вообще получить положительный опыт ловли на ту или иную приманку очень важно. Во-первых, вы будете знать, в каких условиях данная приманка удачно работает и какие приемы при проводке приводят к успеху. Во-вторых, появиться уверенность и в себе, и в приманке. И это очень важно, так как помогает сконцентрироваться в нужный момент, проявить все свои навыки, а иногда и интуицию.

Вабики и стримеры

Классический вабик - это крючок, чаще двойной или тройной, к цевью которого примотаны перья, мех различных животных или синтетические волокна. В простейшем варианте это вообще отрезок изоляции или пенопластовый цилиндрик, одетый на цевье крючка. Стример - приманка, пришедшая в спиннинг из нахлыста, - уже более детальная и аккуратная имитация малька, чаще выполняется на одинарном крючке. Стримеры и вабики из-за малого веса можно использовать только с дополнительной подгрузкой. Самый распространенный монтаж - один, два или три вабика на коротких поводках перед колеблющейся блесной, твистером или просто грузилом. Эти приманки наиболее эффективны при ловле окуня и жереха, но клюют на них и судак и щука. Чаще на них ловятся экземплярчики помельче, чем на основную приманку. Но иногда это единственный способ поймать что-либо вообще. Один мой знакомый однажды тщетно пытался соблазнить всевозможными приманками хоть одного полосатого горбача из жировавшей стаи, пока не сотворил примитивный вабик из найденного тут же на берегу пера чайки.

Хищники иногда отдают предпочтение этим приманкам - скорее всего потому, что их размер в данный момент совпадает с размером пожираемых мальков. Хотя нельзя отрицать и инстинкт конкуренции, который срабатывает у хищника при виде движущихся блесны и стримера, принимаемых за рыбку и убегающего от нее малька.

Снасточки

Снасточкой называется приспособление, с помощью которого натуральная рыбка используется в виде спиннинговой приманки. Простейшая снасточка - крупная мормышка с насаженным на крючок живцом (иногда берется только хвост рыбы или полоска кожи), закрепленным ниткой или мягкой проволочкой.

Более популярны проволочные конструкции, удерживающие рыбку по принципу капкана (например, снасточка Нефедова). Капкан крепится к заводному колечку, с ним же соединяется грузило и поводок с одним или несколькими крючками, которые втыкаются в тело рыбы. Такие снасточки позволяют быстро менять живца, оперативно варьировать вес грузила.

Широко известна также снасточка Драшковича, в ней вместо капкана используется обмотка из мягкой проволоки.

Подвижное соединение с грузилом дает рыбке свободу и даже некоторую игру. Хотя игра для снасточки - не самое главное. Эффект достигается за счет правильной проводки и, конечно, натурального вида и запаха приманки. Лучше, если живец пойман в том же водоеме, где вы ловите, так как это привычная пища для местных хищников. В некоторых водоемах к тому же использование привозных живцов запрещено. Не пренебрегайте окуньками и ершами - они хорошо держатся на снасточке, и хищники клюют на них исправно.

Главные объекты охоты со снасточкой - крупные хищники: сом, судак, щука. По эффективности снасточка во многих случаях превосходит все остальные приманки. Поэтому известные неудобства при ловли (добыча живца, его сохранение, частая замена) окупаются хорошим клевом.

Основной способ ловли - ступенчатая проводка на глубоких местах, в том числе с течением. Иногда хороший результат дают различные "поддразнивания", практически без подмотки лески. Особенно добычлива ловля щуки снасточкой с легким грузилом на озерах среди травы.

Универсальный комплект приманок

Покупать сразу все, о чем говорилось выше, на первом этапе не требуется - достаточно иметь совсем небольшой универсальный комплект приманок, чтобы оказаться быть готовым практически к любой ситуации.

Вращающиеся блесны. Наиболее универсальны №2-4 по нумерации фирмы MEPPS, с формой лепестка "Comet". Совсем не обязательно, чтобы это был "истинный" "Mepps", важна стабильная игра с конусом вращения 45-60°. Это может быть, например, D.A.M. "Effzett" или Blue Fox "Vibrax".

Расширить ассортимент можно узкоиграющими блеснами типа "Long", размером №1, №1+ и №2 по нумерации MEPPS. Неплохие "вертушки" этого класса - Konger "Chimera" №2 и №3. Цвета лепестков: серебряный или золотой, можно с точками или рефлекс-фольгой тех же цветов. В комплект к вращающимся блеснам нужно добавить несколько сменных грузил-головок разных весов (например 6, 10,15 г).

Пластиковые приманки. Выберите для начала классические твистеры размером 5 и 8 см. А вот ассортимент джиг-головок хорошо бы иметь пошире: 5 размеров от 5 до 25 г. Отличное дополнение к твистеру с джиг-головкой - вращающийся лепесток на проволоке-застежке. В результате получается очень уловистая приманка - кэтчер или спиннер-бейт, особенно удобная для тиховодья. Для разнообразия можно купить 5-7-сантиметровые виброхвосты и маленькие двухвостые твистеры. Желательно иметь "резину" разных цветов, например, черного, красного, желтого. Хорошо зарекомендовали себя полупрозрачные приманки с блестками.

Колеблющиеся блесны. С ними ошибиться труднее, работоспособны многие модели, важно только подобрать темп проводки. Например, в ассортименте многих производителей есть "Шторлинг" - довольно широкая блесна с Z-образным изгибом - она хорошо держит заданную глубину проводки и устойчиво работает на течении. Размер лучше небольшой - 50-60 мм, толщина металла - около 2 мм. Если вам предстоит рыбачить на большой реке, положите в коробку "Kastmaster" длиной около 6 см, когда-нибудь он вам пригодится.

Желательно иметь одинарные крючки с большим ушком и бородками на цевье. В заросших местах, снаряженные твистерами, они удачно заменяют тройники на колеблющихся и вращающихся блеснах (очень удобно, если крючки на "вертушках" сменные). А в сочетании с так называемыми "ушастыми" грузилами одинарные крючки могут служить альтернативой джиг-головкам.

Со временем ваша коллекция будет расширяться, появятся свои любимые приманки и цвета. Другие постепенно будут исчезать. Многие опытные спиннингисты используют довольно ограниченный набор по-настоящему уловистых приманок, которыми владеют в совершенстве. Но чтобы прийти к этому, понадобятся многие годы.

В предыдущих главах вы познакомились с основными элементами спиннинговой снасти. Теперь речь пойдет о том, как правильно скомпоновать и использовать снасть в целом, чтобы она смогла проявить все свои возможности, а вы бы избежали начальных технических ошибок, которые потом перерастают в хронические, и избавиться от них бывает сложно.

Категория: Приманки,воблеры,блёсна | Просмотров: 1219 | Добавил: Михалыч | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Святой Трифон
Новое на форуме
Категории каналов
Доска объявлений
  • Оценка сайта
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 743
    Мини-чат
    Событие
    Друзья сайта
    Статистика
    Яндекс цитирования Каталог сайтов Всего.RU Rambler's Top100
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
    Хостинг от uCoz