Меню сайта
Категория раздела
Вход на сайт
Погода
Теги сайта
Новости
Новое ВИДЕО

ВИДЕО: Правильная манка для рыбалки
Дата добавления: 22 Апреля 2016

ВИДЕО: Приготовление нелущеного гороха для рыбалки.
Дата добавления: 28 Марта 2016

ВИДЕО: Как приготовить воздушный рис, насадка для рыбалки
Дата добавления: 28 Марта 2016

Помощь сайту
Главная » 2009 » Апрель » 28 » Виды спиннинговых приманок
13:58
Виды спиннинговых приманок
Виды спиннинговых приманок

Мир спиннинговых приманок чрезвычайно разнообразен. К примеру, только фирма Yo-zuri, один из крупнейших производителей воблеров, выпускает около 50 различных моделей, многие из которых выполнены в 2-3 размерах и в 5-10 вариантах расцветки. Все приманки можно разделить на следующие основные группы по особенностям конструкции и игры: колеблющиеся блесны; вращающиеся блесны; воблеры; мягкие пластиковые и поролоновые приманки; стримеры и вабики; снасточки для натуральных рыбок. Рассмотрим каждую группу в отдельности, чтобы яснее понять, в каких условиях их целесообразнее применять.

Колеблющиеся блесны

Конструкция колеблющихся блесен предельно проста - чаще всего это изогнутая металлическая пластина толщиной от 1 до 3 мм с крючком на конце, благодаря чему они легки в изготовлении и сравнительно дешевы. К этому же классу можно отнести и объемные приманки из отрезков металлических прутков, трубок и т.п. Просто удивительно, насколько может преобразиться кусок металла при движении в воде! Оживленный с помощью рыболова, он становится похож на лениво переваливающуюся с боку на бок плотвицу или шустро убегающего от хищника малька.

Характерная игра колеблющихся блесен - ритмичные маятниковые движения самой различной амплитуды, частоты и направления. Она зависит от пропорций блесны (обычно широкие блесны дают более активную игру) и формы изгиба. Скорость проводки подбирается таким образом, чтобы блесна не входила в "штопор". Из всех приманок колеблющиеся блесны допускают, пожалуй, наибольшую скорость проводки. Когда при поиске рыбы необходимо обловить солидную площадь водоема, колеблющаяся блесна вне конкуренции.

Для мелких мест лучше подходят блесны из тонкого (до 1,5 мм) листового металла. Оснащенные одинарным крючком с твистером или незацепляющимся крючком, они удобны при ловле в траве. Для более глубокой воды нужны блесны потолще - до 3 мм и более.

Основной "потребитель" колеблющихся блесен в средней полосе - щука, хотя и другие хищники частенько ими соблазняются. Внушительный размер и солидная игра делают такую блесну неотразимой для нашей пресноводной акулы. Еще один известный охотник за колеблющимися блеснами - жерех, но для него важны другие их сильные стороны - дальний заброс и быстрая проводка.

Колеблющиеся блесны благодаря большому весу и хорошей аэродинамике можно забрасывать довольно далеко даже с помощью обычных инерционных катушек и толстой лески, что и делало их популярными на протяжении многих десятилетий. И сегодня это их качество оказывается решающим при выборе приманки, если нужен дальний заброс. Не случайно широко известная блесна для дальнего заброса носит название "Кастмастер", что в переводе с английского означает "Мастер заброса". Такие блесны незаменимы в ситуациях, когда дальность заброса превыше всего. В наших условиях это как раз охота за осторожным жерехом или те случаи, когда нужно с берега достать "горячую" точку (например, участок переката на широкой реке).

Вращающиеся блесны"

Вертушки", как их чаще называют, представляют собой металлический лепесток, вращающийся при проводке вокруг проволочной оси. Ось либо проходит через отверстие в лепестке, либо соединена с ним специальной дужкой. Характер вращения (частота и угол) зависят от толщины и формы лепестка. Широкие, плоские лепестки вращаются под большим углом (до 60°), образуя конус, создают большое сопротивление в воде и быстро вращаются даже при медленной проводке, поэтому их используют при ловле в стоячей воде или при проводке вниз по течению. Длинные и узкие лепестки хорошо работают и против течения, так как имеют маленький угол вращения и, как следствие, малое сопротивление.

Благодаря своей активной игре даже при медленной проводке, напоминающей порхающего мотылька, мелкие вращающиеся блесны привлекают, кроме традиционных хищников, и таких рыб, как язь, голавль, хариус, красноперка. Блесны с лепестком длиной около 30 мм являются основной летней приманкой для окуня. Более крупные "вертушки" неотразимы для щуки. Вращающиеся блесны, пожалуй, - самое универсальное оружие спиннингиста.

Поскольку веса лепестка недостаточно для заброса, вращающиеся блесны оснащаются грузилом. Раньше это грузило располагалось на леске в 30-50 см перед блесной, а теперь - либо непосредственно перед лепестком (грузило-головка), либо на оси между крючком и лепестком. Первая конструкция позволяет лепестку хорошо играть при свободном падении приманки, что важно для ступенчатой проводки. Правильный выбор веса грузила позволит ловить даже на большой глубине с течением.

Вторая делает блесну гораздо компактнее, что предпочтительнее при ловле осторожных рыб. Она используется обычно при глубине до 3-4 м в стоячей воде и до 2 м на течении.

Любая качественная спиннинговая приманка должна не только провоцировать хищника на хватку, но и сохранять эту способность на протяжении всей своей "жизни", и неважно, исчисляется она несколькими забросами или несколькими годами. Для "вертушек" это особенно актуально. Например, после поимки увесистого горбача вы продолжаете ловлю, но поклевки почему-то прекратились. Лишь спустя полчаса вы с досадой обнаруживаете, что ось блесны погнута, отчего и вращение блесны изменилось. Но время ушло, а вместе с ним и окуневая стая. А как обидно бывает, когда из-за некачественного крючка уходит трофейный экземпляр... Поэтому хорошая вращающаяся блесна должна быть собрана из качественных частей: ось - из пружинной нержавеющей проволоки, дужка и лепесток - из жесткой латуни. Гальваническое покрытие должно быть долговечным, а крючок - правильно закален.

Воблеры

Воблер - объемная имитация рыбки, рака или насекомого. Его игра в виде колебательных движений создается благодаря специальной лопасти или углублениям на теле приманки. Традиционный материал для изготовления воблеров - дерево, от легчайшей бальсы до тяжелых твердых пород. Сейчас многие фирмы применяют более технологичные материалы, например, пластмассы.

Первоначально воблеры применялись в основном для ловли на "дорожку", но после распространения безынерционных катушек и тонких лесок, позволяющих забрасывать легчайшие приманки, они прочно заняли место в коробках многих спиннингистов. Большинство моделей сейчас изготавливаются специально для ловли в заброс. Аэродинамика рассчитывается таким образом, чтобы воблер не кувыркался в полете, и некоторые модели имеют для этого внутри смещающиеся при забросе грузики.

Выпускаются воблеры, специально приспособленные для ловли на "дорожку". Крупные тяжелые модели - типичная приманка для морского троллинга; чтобы ловить ими в заброс, нужна снасть повышенной мощности, что в большинстве случаев не оправданно. Напротив, воблеры для озерной дорожки (например, классический "Original" Rapala) слишком легки для своей длины, что тоже мешает хорошему забросу, тем не менее многие из них используются спиннингистами благодаря прекрасной игре и уловистости.

Воблеры выпускаются нескольких типов. Основные - плавающий (flouting), тонущий (sinking) и нейтральной плавучести (suspender). Среди плавающих моделей следует выделить ныряющие (diving), некоторые из них способны заныривать на глубину до 6 м, но обычно 1,5-3 м. Их легко узнать по большой лопатообразной лопасти, на которой обычно расположено кольцо для привязывания лески. Чем больше "лопата", тем глубже ныряет воблер. Обычные плавающие модели (у них лопасть маленькая и расположена под углом 45° и больше к телу) заглубляются на 0,2-1 м. Чем больше угол, тем меньше воблер будет заглубляться. Суспендеры также имеют вполне определенную глубину проводки, чаще 1-2 м. Тонущие модели можно опустить до дна, но при проводке они тоже выбирают себе определенную глубину, на которую существенное влияние оказывает диаметр лески. Часто внешне и те и другие ничем не отличаются от плавающих. Будьте внимательны при покупке, обычно на упаковке тип воблера указан.

Необходимо отметить, что каждый воблер имеет свой достаточно узкий диапазон применения. Глубину проводки можно лишь немного изменить, поднимая кончик удилища вверх или опуская его в воду. Но невозможно ловить ныряющим воблером в траве или плавающим - по глубокой воде. Очень часто воблер, прекрасно ловивший на одном водоеме, оказывается абсолютно "недееспособным" на другом. Ситуация, когда хищники явно предпочитают одну приманку остальным, также обычна при ловле на воблеры.

Традиционное применение воблера: ловля на мелководье среди травы плавающим воблером (щука и окунь); ловля плавающими и тонущими моделями на течении на перекатах и в прибрежной зоне, особенно ночью (судак, жерех, голавль). Тонущие воблеры обладают менее интенсивной игрой по сравнению с плавающими, поэтому на сильном течении они часто играют более натурально. Зато в тиховодье, где скорость приманки относительно воды маленькая, легкие плавающие модели вне конкуренции.

Благодаря высокому внешнему сходству с натуральной рыбкой хищники часто атакуют воблер, когда он неподвижен или совершает еле заметные движения. Если добавить к этому уникальные свойства воблера всплывать или зависать на паузе в толще воды, можно представить, насколько серьезным оружием он может быть в умелых руках. Удачно подобранный с учетом условий и искусно поданный воблер способен расшевелить самого пассивного хищника.

Категория: Приманки,воблеры,блёсна | Просмотров: 1518 | Добавил: Михалыч | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Святой Трифон
Новое на форуме
Категории каналов
Доска объявлений
  • Оценка сайта
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 743
    Мини-чат
    Событие
    Друзья сайта
    Статистика
    Яндекс цитирования Каталог сайтов Всего.RU Rambler's Top100
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
    Хостинг от uCoz