Меню сайта
Категория раздела
Вход на сайт
Погода
Теги сайта
Новости
Новое ВИДЕО

ВИДЕО: Правильная манка для рыбалки
Дата добавления: 22 Апреля 2016

ВИДЕО: Приготовление нелущеного гороха для рыбалки.
Дата добавления: 28 Марта 2016

ВИДЕО: Как приготовить воздушный рис, насадка для рыбалки
Дата добавления: 28 Марта 2016

Помощь сайту
Главная » 2009 » Апрель » 28 » Классы спиннинговых снастей
14:02
Классы спиннинговых снастей
Классы спиннинговых снастей

Вернемся теперь к понятию "класс спиннинговой снасти". Вообще говоря, деление на классы может происходить как по их количеству, так и по диапазону каждого класса. Приведенная ниже классификация совпадает с наиболее распространенной у нас для удилищ, которая чаще всего указана на маркировке.

Начнем со сверхлегкого класса, или, как его чаще называют на английский манер, ультралайта. Он предназначен для ловли самыми маленькими приманками - весом менее 7 г, а в среднем около 3 г. Соответственно и тест ультралайтовых удилищ - обычно до 7 г, иногда до 4 г. Длина их может быть 8-9 футов, но обычно она составляет всего 6 футов.

Суть ультралайта состоит в том, чтобы до предела обострить ощущение снасти как при проводке невесомой приманки, так и при вываживании рыбы. Даже 200-граммовый окунек способен превратиться в акулу и дать вам настоящий бой, если его взять тонкой снастью.

Катушка должна бытьминимального размера, вместимостью 100 метров лески 0,2 мм. Далеко не в каждой серии катушек самая маленькая модель может считаться ультралайтовой. Леска 0,2 мм для ультралайта уже будет толстовата, обычно используется 0,16 мм и тоньше. Это необходимо, чтобы забросить легкую блесну на возможно большее расстояние.

Места для ловли ультралайтовой снастью должны быть неглубокими (так как легкая приманка все равно будет выходить близко к поверхности) и не требовать дальнего заброса. Обычно это небольшие речки или прибрежные мелководья крупных водоемов. Объекты охоты с такой снастью и соответствующими приманками - рыбы всеядные: язь, голавль, красноперка, а также хариус и форель - там, где они водятся, и, конечно же, окуни.

Следующий по мощности- легкий класс. Ему соответствует тест удилища от 3 до 12-15 г. Лески применяются монофильные, до 0,22 мм, или самые тонкие плетеные шнуры; скоростные катушки вместимостью около 150 метров лески 0,2 мм. Спиннинги этого класса идеально подходят для ловли самого распространенного нашего хищника - окуня, а также других рыб весом до килограмма, предпочитающих в качестве приманок некрупные вращающиеся блесны и легкие воблеры.

Средне-легкийи средний классы - самые распространенные и универсальные. Они покрывают весовой диапазон наиболее популярных приманок 5-20 г и 7-30 г соответственно. Это вращающиеся блесны (кроме самых мелких), практически все воблеры и колеблющиеся блесны, джиг-приманки (кроме тяжелых, предназначенных для больших глубин и сильного течения). Удилища этих классов сильно различаются и по длине, и по строю, и по мощности. Диапазон лесок также довольно широк - для мононитей от 0,2 до 0,30 мм и для "плетенок" от 6 до 15 фунтов разрывной нагрузки. Катушки применяются вместимостью 100 метров лески 0,3 или 0,35 мм. В случаях, где нужна чувствительность снасти при проводке, можно взять катушку полегче, а для ступенчатой проводки, где поклевки случаются при падении приманки и трофеи бывают покрупнее, - более силовую.

Завершают ряд средне-тяжелый и тяжелый классы. Такие спиннинги предназначены для ловли на тяжелые джиг-приманки на глубине и течении, а также для ловли с дальним забросом, когда используются тяжелые приманки или грузила, - обычно для охоты на жереха, а также на крупных хищников, прежде всего сома и тайменя. Характерный весовой диапазон приманок для средне-тяжелого класса - 15-40 г.

Тяжелый классне имеет строгих ограничений по весу забрасываемых приманок. Тест может быть и до 60 г, и до 100 г. Катушка выбирается с учетом соответствующих повышенных нагрузок и в зависимости от того, каким должен быть необходимый запас лески (а он может в некоторых случаях достигать 200 метров лески с разрывной нагрузкой 20 кг).

Существуют еще различныеклассы снастей для морского спиннинга, для ловли как с берега, так и с лодок. Некоторые морские удилища и катушки успешно применяются нашими рыболовами и для пресноводной рыбалки, но эти снасти укладываются в рамки описанных выше классов.

Разносторонний спиннингист должен иметь как минимум две снасти, например, средне-легкого и средне-тяжелого класса, а лучше три - от легкого до тяжелого. Но на первых порах вполне можно обойтись и одним универсальным комплектом: удилищем с реальным тестом 5-25 или 7-30 г с катушкой вместимостью около 100 метров лески 0,3 мм. Лучше выбрать удилище с толстой комлевой частью и с тонкой чувствительной вершинкой - оно будет обладать достаточной мощностью, чтобы ловить рыбу весом до 5-6 кг, и в то же время его строй будет ближе к быстрому, подходящему для разных видов ловли. Длину спиннинга выбирайте в зависимости от того, с берега или с лодки вы будете чаще ловить

Принципы выбора приманки

За блескоми разнообразием современных спиннинговых снастей не стоит забывать, что удилище, катушка и леска лишь помогают осуществить связь между основными "действующими лицами" спиннинговой пьесы: рыболовом, рыбой и приманкой. Именно приманка, оживленная рыболовом, играет главную роль - провоцирует рыбу на поклевку.

Многие начинающиеспиннингисты считают, что чем больше внешнее сходство приманки (форма и расцветка) с потенциальной жертвой хищника (мелкой рыбкой, лягушкой, раком), тем лучше. Это справедливо лишь отчасти. Из чисто внешних параметров приманки на первое место следует поставить размер, но совсем не форму, какой бы натуральной она ни была. Цвет, за редким исключением, тоже не так важен, особенно если ловля происходит на приличной глубине, где цветовая гамма вследствие поглощения солнечного света водой намного беднее "магазинной". А уж мелкие детали (такие, как выбитая на поверхности приманки чешуя) "ловят" в основном покупателя.

Гораздо важнее для хищника - игра приманки, т.е. те движения, которые она совершает при проводке, и те колебания, которые рождаются при этом в воде. Хотя одну и ту же рыбу можно соблазнить приманками с разной игрой, все же очень часто хищник отдает предпочтение какой-нибудь определенной. Это зависит от водоема, времени года и, конечно, от вида рыбы, на которую вы охотитесь.

Не менее, а может, и более важно, чтобы приманка подходила для данных условий ловли, т.е. давала нужную игру при необходимом темпе и форме проводки, при этом оставаясь в том горизонте воды, где предположительно находится хищник.

Простейший пример: вы только что удачно ловили щуку в зарослях на мелководье легкой колеблющейся блесной или плавающим воблером. Но в более глубоком месте, где водорослей нет или они находятся глубоко под водой, ваша приманка оставляет рыбу равнодушной, хотя другие рыболовы ловят вполне успешно. Вы находите в коробке виброхвост с тяжелой джиг-головкой, но опять неудача - он "пашет" дно при медленной проводке, а при быстрой - щука отказывается ее брать. В данном случае нужно выбрать приманку, позволяющую делать проводку вблизи дна в медленном темпе и дающую при этом темпе хорошую игру, например, тот же виброхвост, но с головкой полегче.

Часто подачу приманкиосложняет течение. Оно давит на леску и приманку, поднимает ее к поверхности и выносит к берегу. Поэтому для ловли на течении больше подходят тяжелые приманки, но с минимальным сопротивлением при проводке.

Лишь после того,как ваша приманка будет максимально соответствовать условиям ловли, то есть при выборе ее будут учтены течение, глубина проводки, ветер, она будет подходить по игре и размеру для предполагаемой добычи, можно обратить внимание на ее цвет и детали.

На незнакомом водоемеочень трудно заранее предсказать, какой цвет будет "работать" лучше. Можно воспользоваться следующими правилами подбора: при мутной воде - яркие и флуоресцентные цвета, при прозрачной - натуральные, неброские; при пасмурной погоде - светлые, серебристые приманки, при ярком солнце - медные, чернью, цвета потускневшей латуни; на песчаном дне - темные, на темном фоне - светлые.

Просмотров: 639 | Добавил: Михалыч | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Святой Трифон
Новое на форуме
Категории каналов
Доска объявлений
  • Оценка сайта
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 743
    Мини-чат
    Событие
    Друзья сайта
    Статистика
    Яндекс цитирования Каталог сайтов Всего.RU Rambler's Top100
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
    Хостинг от uCoz