Меню сайта
Категория раздела
Вход на сайт
Погода
Теги сайта
Новости
Новое ВИДЕО

ВИДЕО: Правильная манка для рыбалки
Дата добавления: 22 Апреля 2016

ВИДЕО: Приготовление нелущеного гороха для рыбалки.
Дата добавления: 28 Марта 2016

ВИДЕО: Как приготовить воздушный рис, насадка для рыбалки
Дата добавления: 28 Марта 2016

Помощь сайту
Главная » 2009 » Апрель » 28 » Посвящение в спиннинг 1
15:23
Посвящение в спиннинг 1
Посвящение в спиннинг
В спиннинговойрыбалке каждый может найти то, что наиболее близко ему по духу. Я бы назвал спиннинг самым демократичным способом рыбной ловли. Перед вами откроются совершенно неожиданные для вас возможности творчества, общения, путешествий. Пожалуй, ни один другой способ ловли не предоставит вам такого широкого выбора в отношении применяемых снастей - от миниатюрных удилищ с невесомыми мухо-блеснами до мощных морских снастей с приманками весом 100 г и более.

Спиннинг позволит вам с успехом ловить в любом водоеме, где есть хищники - и в мелком заросшем пруду, и в глубокой реке с мощным течением, и вообще - заведет в такие дебри, куда нога нормального человека даже не ступала. А бесконечный мир спиннинговых приманок заставит вас часами просиживать за каталогами и специальной литературой и испытывать особенное удовольствие от изготовления собственных рыболовных шедевров. Спиннинг таит многое...

Итак, что же есть спиннинг? Спиннинговая снасть - то есть удилище с катушкой - сейчас широко используется для многих видов ловли, например, донной снастью, "перетягой", на "дорожку", но все они не имеют никакого отношения к спиннингу как к способу ловли.

Главная отличительная особенность спиннинговой ловли - проводка приманки, будь то приманка искусственная или натуральная. Именно искусственная анимация приманки, созданная ее собственной игрой и игрой рыболова при помощи удилища и лески с катушкой, раздражающая пищевые рефлексы рыб и побуждающая их на хватку, определяет суть спиннинга как способа ловли.

Ловлю на живцас забросом тоже нельзя причислять к спиннинговой, поскольку в ней главное - игра самого живца. Внешне сходное со спиннингом багрение (которое, безусловно, является злостным браконьерством) использует совсем другой инстинкт: крупная рыба охраняет свою территорию, отгоняя мелочь. Обычно рыбу просто забагривают в местах ее массового скопления, и неважно, привязано ли к леске грузило с огромным тройником или это блесна с крюком такого же размера - суть от этого не меняется, и такому способу ловли не может быть оправдания.

Вообще, с вопросами этики приходится сталкиваться на рыбалке гораздо чаще, чем того бы хотелось. И я хочу призвать вас с самого начала относиться с достоинством не только к коллегам по увлечению (товарищам по несчастью), но и к объектам нашей охоты. Спиннинг сейчас - это нечто большее, чем просто инструмент для добычи рыбы. Всегда отпускайте маленьких щурят, судачков и другую мелочь, а если повезет попасть на жор - не ловите лишнего.

Сейчас, когдабольшинство наших водоемов скрыто подо льдом, самое время вспомнить мудрое "готовь сани летом, а телегу - зимой" и поговорить о том, с чего начинается спиннинг, то есть о снасти. Спиннинговая снасть состоит из четырех основных частей: удилища, катушки, лески и приманки.

Для того, чтобы ловля рыбы не превращалась для вас в борьбу с собственной снастью, все элементы должны быть грамотно подобраны и исправны. И хотя построение гармоничной снасти не является самоцелью, именно от нее зависит, будет ли ваша рыбалка сопровождаться успехом и удовольствием от процесса или разочарованием и неудачей.

Еще двас половиной десятилетия назад не приходилось особенно ломать голову над тем, какую снасть выбрать. Все разнообразие удилищ ограничивалось выбором между "палками" из клееного бамбука, металла или, в лучшем случае, стеклопластика. О таких понятиях, как оптимальный вес забрасываемых приманок или строй удилища, никто и не задумывался. С катушками было еще проще - вашему вниманию предлагалась лишь "Невская" или ее аналоги.

Современная снасть отличается от той, с которой приходилось начинать мне, как лазерный проигрыватель от граммофона. Безынерционные катушки позволяют забрасывать значительно более легкие блесны, средний вес спиннинговой приманки уменьшился на порядок. Это, в свою очередь, потребовало использования тонких лесок и чувствительных удилищ. Появились и новшества в технике ловли, что опять вынуждает производителей создавать все новые и новые модели удилищ, катушек и лесок. Разобраться в сегодняшнем многообразии бывает трудно даже опытным, но отставшим от прогресса спиннингистам.

Рассмотреть подробновсе разновидности элементов спиннинговой снасти и особенности их применения - задача колоссального объема, да и вряд ли на первых порах эта информация вам понадобится. Насколько различными бывают сами спиннинги, лески, приманки, настолько же противоположными бывают и мнения рыболовов о правильном, с их точки зрения, использовании снастей. Поэтому здесь я постараюсь дать самый общий обзор снастей, необходимый для начального ориентирования в том, что и для чего служит.

Удилище

Начнем с удилища.На него возлагаются важнейшие функции при ловле: заброс приманки, контроль проводки и подсечка, амортизирование нагрузки при вываживании рыбы, сигнализация о поведении приманки и о поклевке.

Основу удилищасоставляет его хлыст, или бланк. На него крепятся пропускные кольца и рукоятка с катушкодержателем. Удилища сегодняшнего дня - это изделия высокого технологического уровня, использующие в основном материалы на основе углеволокна. Начало применения этого материала вызвало в буквальном смысле революцию в области удилищестроения.

На что в первую очередь повлияло использование графита в конструкции хлыстов, так это на увеличение длины и уменьшение веса удилищ. Углепластик, представляющий собой смесь углеволокна и связующего компаунда, - материал значительно более жесткий, чем стекловолокно. Это позволяет производить удилища с использованием меньшего количества материала, (то есть меньшего веса, что, в свою очередь, уменьшает их инерционность) или изготавливать хлысты большей длины (которые сохранят рабочие качества, то есть не будут слишком хлипкими и чрезмерно тяжелыми).

Длина

Диапазон длины спиннинговых удилищ - от 1,4 метра, (для ловли мелкой рыбы в небольших речках и ручьях), до 4 метров с лишним (для серффишинга - ловли на морском побережье с дальним забросом тяжелых блесен).

Длина удилищдля рыбалки в российских условиях обычно колеблется от 1,8 до 3,3 метра. Выбор длины удилища зависит от вашего личного пристрастия и от предполагаемых условий ловли. Главный критерий: собираетесь ли вы ловить с лодки или в основном с берега.

Для рыбалкис лодки длинное удилище совсем необязательно, скорее наоборот, оно доставит вам дополнительные неудобства при манипуляциях в ограниченном пространстве и при вываживании рыбы вблизи лодки. Дальность заброса при уменьшении длины удилища снижается незначительно - при замене 3-метрового спиннинга 2-метровым вы проиграете не более 15%, к тому же при ловле с лодки дистанция заброса не имеет столь решающего значения.

Нельзя забывать, что благодаря меньшему весу короткие удилища обладают более высокой, нежели длинные, чувствительностью, то есть способностью сигнализировать вам о поклевке, падении приманки на дно и т.п. Ловить коротким удилищем можно целый день без устали. Немаловажным фактором является и цена - каждый фут длины прибавляет к стоимости спиннинга около 10% стоимости (измерение длины удилища в футах - довольно распространенная практика; 1 фут = 30,4 см).

Итак, оптимальной длиной удилища для ловли с лодки можно считать 7 футов (2,14 метра), в зависимости от размера лодки оно может быть выбрано на 1 фут длиннее или короче.

Если вы ужепросматривали иностранные каталоги рыболовных товаров, то, возможно, заметили, что у американцев спиннинговые удилища значительно короче европейских. Максимальная длина удилищ большинства серий - 7 футов, то есть 2,14 метра, и только специальные лососевые удилища достигают 3 метров, тогда как в европейских сериях минимум равен уже 2,10 метра. Возможно, в какой-то мере это объясняется как раз тем, что в США более популярна рыбалка с лодки, и именно таким образом здесь ловят почти всех рыб (кроме лосося, на которого обычно охотятся с берега или взабродку).

Для ловли с берегав большинстве случаев выгоднее использовать удилище подлиннее, от 2,5 до 3 метров. Им удобнее обводить препятствия при проводке, менять горизонт проводки блесны, поднимая кончик удилища высоко вверх. При ловле с дальним забросом, который часто бывает необходим с берега, длинное удилище позволяет добавить несколько столь необходимых иногда метров за счет увеличения начальной скорости выброса приманки, и при этом сделать уверенную подсечку, выбрав прогиб, образующийся на длинной леске.

Тест и мощность

Дальний заброс, как и глубинная проводка на сильном течении, предполагают использование тяжелых блесен. При этом особенно важно помнить, что вес приманки должен соответствовать удилищу, то есть той его характеристике, которая по-английски обозначена как "casting weight" или "lure weight" - в России ее называют "вес забрасываемой приманки", "вес заброса" или просто "тест удилища".

Тест измеряется в граммах или в долях унции (1 унция = 28 г) и указывает, каков диапазон веса приманок, для которых это удилище предназначено. Нижний предел - вес, с которого вы начинаете чувствовать наличие приманки при забросе, верхний - когда удилище еще может передать приманке ускорение при силовом забросе, без риска быть сломанным. Эта характеристика всегда указывается на удилище, но, к сожалению, не всегда соответствует реальным возможностям спиннинга. Чаще указанный тест завышен, и это очень опасно, так как может привести к поломке удилища при мощном забросе. Но бывает и прямо противоположная ситуация. Реальный тест может быть определен только практическим путем, поэтому больше доверяйте своим ощущениям, нежели маркировке, особенно на дешевых удилищах.

По весу забрасываемыхприманок удилища обычно делятся на классы: ультралегкий (вес забрасываемых приманок 1-7 г), легкий (3-15 г), средний (7-30 г), тяжелый (15-60 г и более). Часто встречаются удилища промежуточных классов - средне-легкого или средне-тяжелого. Класс иногда тоже указывается на маркировке. Правильнее, конечно, говорить не о классе удилища, а о классе снасти, в котором это удилище рекомендуется использовать.

Вообще говоря, следует разделять такие характеристики удилищ, как вес забрасываемой приманки и мощность, которую это удилище может демонстрировать при вываживании рыбы или, допустим, коряги. Совсем необязательно легкое (в смысле рекомендуемого веса приманок) будет маломощным. Яркий пример - это легкие лососевые удилища, предназначенные для заброса легких приманок, но также и для ловли мощных рыб в экстремальных условиях сильного течения. Дело в том, что в быстром процессе заброса в основном участвует верхняя часть бланка - вершинка. При вываживании, когда усилия прикладываются намного большие, но медленнее, нагрузка передается на нижнюю, комлевую часть хлыста. Чем толще комель, тем более мощным будет удилище.

Напрямую с мощностью связана такая характеристика удилища, как диапазон рекомендуемых лесок, который тоже часто можно увидеть указанным на бланке. Обычно указываются рекомендуемые разрывные нагрузки лески в фунтах (1 фунт = 465 г). Этой характеристикой также нельзя пренебрегать - если леска окажется слишком слабой, она будет рваться от тех усилий, которые способно создать удилище при зацепах или резких подсечках. И наоборот, при слишком крепкой леске есть риск сломать само удилище. Совместить мощность и возможность работы с легкими приманками проще в длинных хлыстах. Действительно, если сделать маленькое удилище с толстой комлевой частью и тонкой вершинкой, то конусность получится слишком большая и удилище не будет чувствительно к легким приманкам.

Строй

Здесь мы вплотную подошли к такому понятию, как строй спиннингового удилища. Строем называется характеристика удилища, определяющая его временную реакцию на изменение нагрузки. Строй может быть медленным, средним, быстрым и сверхбыстрым . Определить строй легче всего по форме изгиба удилища под нагрузкой. У медленных хлыстов изгиб происходит более равномерно по всей длине, по форме напоминая параболу, поэтому его второе название - параболический строй. У быстрых гнется только вершинка. Действительно, если мы снимем нагрузку с вершинки быстрого удилища, то она быстрее примет нормальное положение, так как масса согнутого участка меньше, чем в случае с медленным хлыстом, где гнется более длинная часть.

Прежде всегона строй удилища влияют геометрия (конусность и толщина стенок) бланка и жесткость материала. Чем больше конусность и жестче материал (например, высокомодульный графит), тем быстрее строй.

Какой строй лучше, однозначно ответить нельзя. Во многом это определяется личными симпатиями или традициями. Например, в Великобритании традиционно выпускаются удилища параболического строя, иногда его даже называют английским. Американцы же, наоборот, предпочитают быстрые "палки". Европейские фирмы делают в основном удилища среднего, полупараболического строя.

Из объективных показателей можно назвать следующие преимущества спиннингов с параболическим строем:

- небольшой выигрыш в дальности заброса,

- менее резкий заброс, что может быть важно при ловле, например, на снасточку с мертвой рыбкой,

- лучшая работа при вываживании рыбы (меньше повреждаются губы у рыб со слабым ртом, как следствие - меньше случается сходов).

Быстрые спиннинги имеют преимущество при ловле в сильный ветер, поскольку лучше рассекают воздух, и более высокую чувствительность (что особенно важно при ловле на джиг-приманки).

Последнее времясимпатии российских рыболовов смещаются в сторону более быстрых удилищ. Но не стоит вначале слишком сильно заострять свое внимание на строе, со временем у вас выработается свое личное мнение и вкус.

Отдельно следует сказать о телескопических удилищах. Хотя встречаются и дорогие "телескопы", но обычно это спиннинги, не претендующие на совершенство. Единственное их преимущество - удобство при транспортировке. Все остальные качества (и можно даже сразу сказать, недостатки) вытекают из необходимости придерживаться этой геометрии. Это и строй, который хотя и имеет мягкую вершинку, но ни в коей мере не является быстрым, ни тем более параболическим; и расположение колец, которое вовсе не идеально, особенно ближе к вершинке; и надежность удилища, поскольку каждое дополнительное соединение - это потенциальное место поломки. Я не хочу сказать, что "телескопом" ловить совсем нельзя, но в сравнении со штекерным спиннингом он однозначно проигрывает.

Просмотров: 746 | Добавил: Михалыч | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Святой Трифон
Новое на форуме
Категории каналов
Доска объявлений
  • Оценка сайта
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 743
    Мини-чат
    Событие
    Друзья сайта
    Статистика
    Яндекс цитирования Каталог сайтов Всего.RU Rambler's Top100
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
    Хостинг от uCoz