[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » РЫБАЛКА » РЫБАЛКА » Поездка на рыбалку АСТРАХАНЬ 2011. (Астрахань на рыбалку,в сентябре.)
Поездка на рыбалку АСТРАХАНЬ 2011.
МихалычДата: Четверг, 25 Августа 2011, 19:05 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Ловля крупных сомов на джиговые приманки.




МихалычДата: Среда, 31 Августа 2011, 20:54 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Моя рабочая снасть летом 2011г. Для ловли Сазана!













Специально на конкурс обзоров Фион Владимр Свешников (4ujoi), Москва.



На протяжении уже нескольких лет живу с приятной болезнью – рыбалкой. При чем обострение все сильнее год от года. И с каждым годом болезнь обостряется не только в количественном плане «куда-нибудь поехать, чтобы что-нибудь поймать», а именно в качественном плане – поехать именно туда–то и поймать именно того то. Что самое удивительное, развитие болезни, как правило, происходит с осложнениями как в отношении поиска мест ловли, так и улучшения рыболовного арсенала, а то и просто замена оного на совершенно другие снасти. Когда то все началось с спонтанной покупки трех удилищ практически «на глаз». Это были: супер спин от Геолоджика на сома с тестом до 240гр., короткий и жесткий спин от Шимано с тестом 10-35 гр. и телескоп от Каперлана с непонятными характеристиками. Из трех палок до сего дня дожил только сомовий спиннинг. Далее приобретались орудия лова более осознанно. Теперь есть и фидера (которыми удобно ловить различную рыбу в различных условиях и в разное время года), и тонкие легкие спиннинги (больше похожие на произведения искусства). Все это конечно используется в разных местах, в разное время и в разных условиях. Но пришло время, когда мои мысли прочно заняла одна рыба, а именно - Сазан. Именно с большой буквы! И обострение это началось еще в прошлом году когда на фидер были подняты приличные экземпляры. Стало понятно, что эти снасти в принципе не для такой рыбы. Слишком он буйный, слишком своенравный, слишком мощный, слишком умный и еще много – много слишком. Последней каплей в чаше терпения было полное фиаско в борьбе с речным парасенком на Дону, где по мимо него были частые поклевки не менее мощного противника – Вырезуба. (отчет о поездке) Пришло полное разочарование в снастях и палках, и применяемых оснастках, плетеной леской. Нужно было нечто иное, оборудование специализированное именно для ловли этих рыб.







Весь год усиленно лопатился интернет, изучались статьи и отзывы, места ловли, особенности. В этом море снастей, оснасток, прикормок, насадок, методов и снаряжения можно было заблудиться. Голова шла кругом, бюджет на приобретение всего необходимого то распухал до невероятных размеров, то жестко сиквестировался до вразумительного минимума (хотя кто его знает, что это за разумный минимум?). Было ясно, что катушка должна быть мощной, желательно наличие байтранера, удилище должно справляться с весьма серьезными нагрузками, быть посылистым, информативным, в меру гибким, жестким и удобным в работе. Под это определение попадало достаточное количество производителей с ценами от приземленных до заоблачных. При этом отзывы по большей части снастей либо отсутствовали, либо были такими заумными, что на них нужно было просто смотреть, а дотронуться – страшно. В конце-концов точку поставило наличие тех или иных составляющих в продаже и объективные цены на эти все составляющие, репутация производителя. В итоге остановился на комплекте из 3-х удилищ: Удилище карповое Black Hole Carper 3,60 м 3,5 lb,







… и 3-х катушек с байтраннером Black Hole Free Way 6000.







Комплекты были заказаны через интернет т.к. цены в магазинах были малоадекватны и на вопрос «Почему столько стоит?» ответом служило « Ну это же Блэк Холл!». Точку в способе приобретения поставил разговор с хозяином магазина, у которого чаще всего закупаю различные расходники. Ему явно было лень куда то ехать, где то закупать, а наличие его расходов на содержание персонала, оплату аренды и т.д. однозначно увеличивало конечную цену. Хотя и в приобретении через интернет были свои опасения, но по принципу – двум смертям не бывать, а одной не миновать - был выбран интернет. Тем более, что заказывались не только удилища с катушками, но и целый список всего необходимого. После доставки курьером я наконец смог детально рассмотреть снасти. Первое что приятно удивило так это легкость самого удилища. Угольно – черный трехчастник, легкий бланк с золотыми надписями на рукояти и стальными (алюминиевыми) вставками на катушкодержателе. Вес, заявленный производителем - 275гр. Длина 360 см. Кольца Sic с тремя опорами. Все выполнено великолепно и по-взрослому!







Я конечно не профессиональный карполов и незнаю каких – то ньюансов, но на первый взгляд и та легкость с которой палка легла в руку производили очень хорошее впечатление!



Катушки Black Hole Free Way 6000 были доставлены упакованными в картонные коробки в отдельных мешочках с логотипом, металлическими основными и запасными карбоновыми шпулями в комплекте. Сразу показались слишком массивными, слишком тяжелыми и слишком яркими. Ход изумителен, намотка ровная, очень надежная ручка. После установки на удилище стало понятно что такое сбалансированный карповый комплекс. Указанный на шпуле Line cap – (lbs.yds) 18/160 20/130 35/90, (mm.m) 0,45/150 0,50/120 0,60/80, 5 роликовых и один скользящий подшипник, gear ratio – 5,2:1. Катушка мощная, сомневаться в ее способностях не приходилось. Как сказано производителем - разработана специально для ловли карпа. Позже моим напарником было сказано, что смотрится как дорогая иномарка.







Основная леска применяемая мною была выбрана Kryston Snyde Weed Green 0.40 – в размотке 1000 м. Леска очень мягкая, ровная, с разрывной нагрузкой (заявленной) 16lb.







Шок – лидер Gardner Vigilante 45 либров dark green.







При намотке на шпулю катушки расход составил 150м основной лески, 8м шок лидера. Соединением лесок служил узел:







На конце шок-лидера делал петлю для соединения остального монтажа петля в петлю. Оснастка (монтаж) применял Combi Stiff Rig.







Номера крючков 6-4-2. В отдельных случаях использовал в качестве поводков материал Kryston Incognito 0,28-0,30. Так же применялись остнастки питерской сборки, но после борьбы с толстолобом пришлось от них отказаться т.к. трубки противозакручивателя были слишком длинные и выполнены из материала – парусящего на течении из-за чего оснастка приподнималась над дном. В качестве стопоров использовал стопоры Gardner Spear Stops.







Но так как на бойлы практически не ловил - использовал концевую петлю (набрасывал на крючек).

Грузила применялись Solar Weedeffect Lead 112г.







Мы всю рыбалку шутили, что сазан должен подойти хотя бы для того, чтобы посмотреть на такие грузила))).



Дома все это разнообразие выглядело внушительно и серьезно, пришло время испытаний. Ловля проводилась в раскатной части Волги на острове, разлив выхода Гандуринского Банка. Протока шириной 150 - 200м., умеренное течение.



На месте сборка снаряжения заняла считанные минуты. Выяснилось, что груз на течении не держит и надо что то по серьезнее. Пару дней применяли грузила с вертлюжком типа «метод» весом 220гр. В дальнейшем пришло понимание, что если после заброса опустить кончик удилища в воду и дать леске утонуть – груз лежит четко и не стаскивается течением. Само удилище отработало, на мой взгляд, превосходно. Чувствительность, гашение рывков, управляемость на высоте! Из замечаний можно отметить – слишком маленькое последнее кольцо и какую-то спиннинговую заточенность при забросе, что совсем не мешало делать четкие забросы в нужную зону. Леска оказалась великолепной! При разрывной нагрузке в 7,2 кг. на нее был поднят Сазан весом 16 кг., сом в 18 кг.! Прекрасно амортизирует, быстро тонет, мягкая, не путается! Самым слабым звеном всей снасти оказалось узловое соединение моно лески и шок-лидера! Необходимо очень внимательно проверять это соединение и еще, вместо одной петли на моно леске надо дважды конец пропускать в петлю!!! Был обрыв на этом соединении (распустился узел при борьбе с рыбой) и через какое-то время я выловил оторванный шок-лидер с оснасткой. Каково же было мое удивление, когда я увидел, что замок грузила расстегнут!!! Т.е. рыба сама освободилась и от грузила, и от крючка! В целом комплект очень работоспособен. Катушка позволила моей беременной супруге поднять Сазана весом 8 кг. без особых усилий. Система байтранера несколько раз спасала ситуацию при поклевке. Настраивая задний фрикцион, можно было выставить любое усилие для сброса лески. Это позволяло задремать или отвлечься, а не сидеть вставляя спички в глаза. В общем и целом можно с уверенностью сказать, что подобный комплект справился с поставленной задачей. А ведь наверняка всем известно что такое ДИКИЙ САЗАН! (отчет о поездке)







Мои затраты на приобретение комплектов.


Удилище карповое Black Hole Carper 3,60 м 3,5 lb (3 колена) - 2877р.
Катушка с байтраннером Black Hole Free Way 5000 - 1623р.
Леска Kryston Snyde Weed Green 0.40 – 1000м. - 800р.
Готовая карповая оснастка Combi Stiff Rig крючок №6-4-2 по 3шт. - по 280р.
Шок лидер Gardner Vigilante 45 либров - по 390р.
Поводковый материал Kryston Incognito 0,28-0,30 - по 600р.
Стопоры для фиксации насадок Gardner Spear Stops 2шт - по 80р.
Грузило Solar Weedeffect Lead 112г 6 шт - по 240р.



Прикормка и насадки.

В качестве прикормки в основном использовалась пыль жмыховая, молотый жмых, мед. Все это мешалось с глиной с берега, катались шары. Насадкой служил пиленый прессованный жмых в размер крючка с просверленным под волос отверстием и просверленный пелетс (жмыховый). Стопоры не использовались. Концевая петля волоса после продевания в отверстие набрасывалась на жало крючка.

Всем НХНЧ! Увидимся на водоемах!!!


Форум » РЫБАЛКА » РЫБАЛКА » Поездка на рыбалку АСТРАХАНЬ 2011. (Астрахань на рыбалку,в сентябре.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz