[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » РЫБАЛКА » УДОЧКА.ПОПЛАВОК.ДОНКА.ФИДЕР.НАХЛЫСТ. » Поводок
Поводок
МихалычДата: Пятница, 24 Декабря 2010, 09:16 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Поводок

Едва ли не во всей литературе о рыбной ловле рекомендуется к основной лесе подвязывать поводок длиной 300 - 400 мм с крючком и грузилом, причем диаметр поводка должен быть меньше диаметра основной лесы. Рекомендация эта обусловлена тем, что тонкий поводок менее отпугивает рыбу, а в случае зацепа или поклевки крупной рыбы оторвется, конечно, поводок, зато не будет утрачена вся снасть.

Поводок является промежуточным звеном между основной леской и крючком. Не будь его, при зацепах крючка за подводные препятствия или поклевках крупных рыб основная леска рвалась бы на любом участке - вплоть до кончика удилища. Хорошо, если потеряется только крючок, а так, в случае обрыва всей снасти, ущерб для рыболова может составить пару сотен рублей. Да и восстановление оснастки надолго выведет его из дела, а время интенсивного клева будет просто упущено. Благодаря же поводку удастся буквально за несколько секунд поставить нужный крючок на нужной леске.

Поводок к основной леске крепится, как правило, способом "петля в петлю", причем петельки эти вяжутся длиной около 7 мм.

Поводковые материалы

У специальных поводковых лесок, выполненных из мягкого и бесцветного монофиламента, не только высочайшее качество изготовления, но и солидная цена. Размотка, как правило, не более 50 м. И самое, конечно, главное - они должны быть свежими (лежалую леску, кстати, продают частенько в неспециализированных магазинах). Свежая леска всегда прозрачна, а при попытке ее порвать вы сразу обратите внимание на ее высокую разрывную нагрузку, фактически чуть не большую заявленной. Рекомендую обратить внимание на лески таких фирм, как Mikado, Triana, Mover, Colmic, которыми я и сам пользуюсь.

Диаметр поводков

В подавляющем большинстве ситуаций на рыбалке диаметр поводка должен быть на 0,02 мм тоньше, чем у основной лески. Но бывают и исключения, об одном из которых я сам узнал не так уж и давно, на прошедшем чемпионате мира, от спортсменов сборной Польши. При обсуждении методов ловли уклейки они мне рассказали, что используют поводки, наоборот, толще, чем основная леска, на 0,02 мм при скоростной ловле "мелочевки", когда снятие рыбы с крючка происходит форсировано. Подобный прием требует большей прочности лески, чтобы не тратить времени на замену порвавшихся поводков. В то же время тонкая основная леска позволяет насадке быстро опускаться на необходимую глубину.

Длина поводков

Длина поводка зависит от интенсивности клева, вида рыбы, природных условий на водоеме (волна, течение). Закономерность проста - чем рыба активнее, тем поводок короче.

Как правило, для уженья матчевой и болонской удочками вяжутся поводки длиной от 30 до 50 см и диаметром от 0,08 до 0,2 мм; для ловли на длинный "штекер" - от 15 до 30 см и диаметром от 0,05 до 0,18 мм; для "маха" - от 15 до 25 см и диаметром от 0,07 до 0,18 мм.

Думается, для применения поводка нет достаточных оснований. Во-первых, как уже сказано, надо вообще использовать максимально тонкую лесу, а современные синтетические материалы позволяют быть ей достаточно прочной. Во-вторых, если крупная рыба произведет обрыв, то мало радости от того, что в целости останется основная леса. В случае же зацепа будут оторваны и крючок, и грузило - не меньшая ценность, чем 3 - 4 м лесы. Главное в том, что в любом случае придется вновь оснащать лесу крючком и грузилом или подвязывать новый поводок, то есть терять драгоценное время. Кроме того, в момент зацепа нередко удается вызволить крючок подергиванием. При использовании же сверхтонкого поводка даже небольшое усилие для освобождения крючка наверняка приведет к его потере.


Форум » РЫБАЛКА » УДОЧКА.ПОПЛАВОК.ДОНКА.ФИДЕР.НАХЛЫСТ. » Поводок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz