[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО » ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ. » ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ БИЛЕТ№ 22 (Охотничий минимум Общества охотников и рыболовов (МООиР).)
ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ БИЛЕТ№ 22
МихалычДата: Среда, 13 Мая 2009, 16:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
БИЛЕТ №22
Вопрос: 22.1. Порядок организации охраны угодий и животного мира в охотничье-рыболовных хозяйствах общества. Права и обязанности общественного егеря, участника коллективного патрулирования угодий.
Ответ: Органы госохотнадзора проводят: разъяснительную работу среди населения; оперативную – совместно с другими органами охраны фауны – по выявлению и задержанию нарушителей, сбору необходимых вещественных доказательств и оформлению материалов на браконьеров; организуют сбор и получение информации о нарушениях правил охоты.
Наряду со штатными охотинспекторами аналогичную работу проводят общественные охотинспектора и спецдружинники; для борьбы с нарушениями правил охоты в охотхозяйствах используется, как правило, групповой метод патрулирования, который обеспечивает эффективный поиск и быстрое задержание нарушителей.
Общественным охотинспекторам и спецдружинникам предоставлены большие права по проверке документов, оружия и добытой дичи. В качестве общественных инспекторов привлекаются наиболее опытные охотники, хорошо знающие правила охоты и законодательство по охране природы.
Вопрос: 22.2. Охота по перу с легавой собакой, со спаниелем, объекты, сроки и нормы такой охоты.
Ответ: Для охоты по пернатой дичи используются легавые собаки (сеттеры, пойнтеры, немецкие короткошерстные и жесткошерстные) и спаниели. Легавые собаки, при более или менее правильном поиске челноком, причуивают затаившуюся дичь, переходят в потяжку (т. е. медленно продвигаются в направлении источника запаха) и останавливаются, как правило, в твердой стойке. Охотник быстро подходит и командой посылает собаку на подъем птицы. Легавые в зависимости от породы и темперамента броском или быстрым шагом поднимают птицу на крыло, после чего останавливаются или ложатся. После выстрела и падения птицы собака должна по команде разыскать ее и подать охотнику. Спаниели разыскивают птицу и поднимают ее на крыло без стойки.
Основными объектами охоты с легавой собакой и спаниелем являются: дупель, бекас, коростель, вальдшнеп, тетерев, серые куропатки (там, где разрешен их отстрел), утки. Разрешено использование подружейных собак на весенней охоте для розыска и подачи битой птицы и подранков.
Летне-осенняя охота в Московской области на болотно-луговую дичь с легавыми, имеющими документы о происхождении, разрешается на 2 недели раньше общего открытия охоты.
Вопрос: 22.3. Что такое биотехнические мероприятия? Какие биотехнические мероприятия проводятся в угодьях Московского общества охотников и рыболовов и в какие периоды?
Ответ: Биотехническими называются мероприятия, направленные на улучшение условий обитания дичи, и, в конечном итоге, на повышение продуктивности охотничьих животных.
В зимний период проводятся подкормка дичи, расчистка дорог и просек от снега, прокладывание троп к подкормочным площадкам, порубка осин, расчистка галечников.
В весенний период производятся подкормка (до 15 апреля) кабана, посадка растений (древесных, кустарниковых, водоболотных), посев кормовых полей и защитных ремиз, поделка новых и обновление старых порхалищ, галечников, устройство искусственных гнездовий или участков, удобных для гнездования, уборка территорий подкормочных площадок от кормовых отходов и помета, спасение зверей и птиц в период паводков.
В летний период осуществляются поделка и обновление порхалищ, галечников, заготовка сена, зерновых, растительных и древесных снопиков, сбор семени канадского риса для посева на других водоемах, прорезы каналов в прибрежных сплавинах, соединяющих чистую воду с сушей, прокосы в тростниковых, камышовых и кустарниковых зарослях, отделяющих зеркало воды от берега.
В осенний период заготавливают корнеплоды (свеклу, картофель, топинамбур) и семена канадского риса.
В течение всего года производятся отстрел волков, серых ворон (вне сезона охоты по разрешению), поделка солонцов, ремонт и поделка подкормочных площадок – биокомплексов, проведение охранных мероприятий, поделка искусственных водоемов, проведение профилактических мероприятий по предупреждению и борьбе с заболеваниями животных. Акклиматизация и реакклиматизация животных с учетом их биологических особенностей. Проведение специальных селекционных отстрелов дичи.
Вопрос: 22.4. Расскажите о ружьях, различающихся по числу стволов и характеру их расположения. Дайте техническую характеристику этих ружей.
Ответ: По числу стволов различают одно-, двух-, трех- и четырехствольные ружья. Стволы при этом могут быть и гладкими, и нарезными, а в комбинированных ружьях сочетаются и гладкие, и нарезные стволы.
Одноствольные ружья – однозарядные с откидным стволом, трехзарядные с подствольным коробчатым магазином и продольноскользящим затвором (МЦ-001), самозарядные с длинным ходом подвижного ствола и трубчатым магазином на 4 патрона (МЦ 21-12); иностранного производства: помповые с магазином на 2-3 патрона, самозарядные с длинным или коротким ходом ствола с трубчатым магазином на 2-4 патрона, самозарядные с газоотводным механизмом. Выпускаются, как правило, с гладким стволом. К отдельному классу относятся карабины, в том числе самозарядные.
Двуствольные ружья с горизонтально и вертикально спаренными стволами. В основном выпускаются с гладкими стволами 12, 16, 20 калибров, реже с одним или двумя нарезными стволами кал. 9 мм. Спусковых крючков 2-1 (в штучных и спортивных ружьях 1 спуск с селектором), курки, как правило, внутренние, реже внешние.
Очень редко встречаются трех- и четырехствольные ружья с комбинированными стволами (один из стволов нарезной), это ружья, как правило, зарубежного производства.
Вопрос: 22.5. Правила поведения и техники безопасности стрелка на коллективной охоте.
Ответ: Основные правила заключаются в следующем:
1. Каждый охотник должен знать условия проведения охоты – на какого зверя проводится охота, в каком хозяйстве, Ф. И. О. егеря, сигналы, время начала и окончания охоты, место сбора.
2. Стрелки по номерам расставляются егерем или начальником команды, самовольно сходить с номера или менять его место не разрешается. Каждый охотник должен знать места расположения соседних номеров.
3. Загонщики находятся в загоне с незаряженным оружием, стрелять в загоне запрещается.
4. Категорически запрещается стрельба вдоль стрелковой линии. Выстрелом вдоль линии считается выстрел, если снаряд прошел на расстоянии ближе 15 м от соседнего стрелка. Прпрпрорыве зверя через линию стрелков производится стрельба в угон.
5. При подходе загонщиков к линии стрелков на расстояние 150 м стрельба внутрь загона запрещается. Стрельба допускается только по ясно видимому зверю на дистанции, не превышающей 35 м, пулями заводского изготовления. Запрещается стрельба круглыми пулями из-за их сильного рикошетирования. Оружие заряжается только на номере и разряжается при сходе с него.
6. Запрещается самовольно сходить с номера к убитому или раненому зверю. Преследование раненого зверя допускается только с разрешения егеря.
7. Подходить к упавшему крупному зверю надо с заряженным оружием и только со спины. У раненого зверя уши, как правило, прижаты.


Форум » ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО » ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ. » ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ БИЛЕТ№ 22 (Охотничий минимум Общества охотников и рыболовов (МООиР).)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz