[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО » ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ. » ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ БИЛЕТ№ 18 (Охотничий минимум Общества охотников и рыболовов (МООиР).)
ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ БИЛЕТ№ 18
МихалычДата: Среда, 13 Мая 2009, 16:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
БИЛЕТ №18
Вопрос: 18.1. Что представляет собой первичная организация охотников и рыболовов, ее права, обязанности и виды деятельности?
Ответ: Первичная организация является основным звеном общества охотников и рыболовов и создается она при наличии не менее 10 членпк общества, работающих на одном предприятии, обучающихся в одном учебном учреждении или проживающих в одном месте (населенный пункт, район, дом и т. д.). В отдельных случаях допускается создание первичных организаций при правлениях соответствующих обществ. Если первичных организаций по месту работы или месту жительства гражданина не существует, его постановка на учет осуществляется по указанию правления вышестоящей организации в одну из уже существующих первичных организаций.
Первичные организации объединяются в районные, межрайонные и городские общества охотников и рыболовов.
Основными задачами первичной организации являются:
- разъяснение населению целей и задач обществ охотников и рыболовов;
- пропагандистская и воспитательная работа как среди населения, так и среди членов первичной организации с использованием всех организационно-массовых форм, направленная на защиту окружающей среды и рациональное использование богатств природы; проведение мероприятий по охране и воспроизводству запасов охотничьих животных и рыбных ресурсов, по сохранению среды обитания животных;
- борьба с нарушителями правил охоты и рыболовства, норм и требований законодательства об охране и использовании животного мира в охотничьих и рыболовных угодьях;
- обеспечение экономического и социального развития первичной организации; привлечение членов организации к трудовому участию в ведении охотничье-рыболовного хозяйства;
- организация спортивной охоты, стрелково-охотничьего и рыболовного спорта, содействие развитию собаководства, кино- и фотоохоты, трофейного дела и таксидермии.
Высшим органом первичной организации является общее собрание, созываемое не реже двух раз в год. В первичных организациях, насчитывающих свыше 200 человек, могут проводиться не общие собрания, а конференции.
Вопрос: 18.2. Кто может стать охотником в России? Какой существует порядок приобретения права на охоту для вступающих в общество охотников и рыболовов, а также для членов общества, ранее этим правом не пользовавшихся?
Ответ: См. ответы на вопросы 4.1 и 14.1.
Вопрос: 18.3. Какие виды зверей и птиц являются наиболее популярными объектами охоты в Московской области? Знаете ли вы способы и сроки охоты на них?
Ответ:См. ответы на вопросы 4.3, 5.3, 7.2 и 8.3.
Вопрос: 18.4. Расскажите о ружьях с отделяющимися и неотделяющимися стволами, об их устройстве и механизмах действия.
Ответ: См. ответы на вопросы 1.4, 3.3 и 6.4.
К охотничьему огнестрельному оружию с неотделяющимися стволами относятся различные одноствольные ружья.
Ружье одноствольное с подвижным стволом (помповое) имеет подствольный магазин на 3-5 патронов. Перезаряжаются перемещением цевья рукой назад, а затем вперед, считаются самыми скорострельными среди неавтоматических ружей. Ружья со скобой-рычагом имеют подствольный магазин, число патронов зависит от типа магазина и калибра ружья. Перезаряжаются перемещением предохранительной скобы вниз – вверх; выпускаются в США и Канаде.
Охотничье огнестрельное оружие с неоткидывающимися стволами и продольно-скользящим затвором. Ружья одноствольные, однозарядные имеют ограниченное применение. В нашей стране выпускается карабин ТОЗ-16, калибр 5.6.
Ружье одноствольное самозарядное (магазинное), перезаряжающееся от руки, магазин коробчатый на 2-5 патронов. В России выпускаются карабины "Баре" и "Лось".
Ружья одноствольные самозарядные со свободным затвором. Перезаряжаются давлением пороховых газов на подпружиненный затвор через дно перемещающейся гильзы. Такой затвор применяется в нарезном оружии с давление до 2000 кгс/см2. Типичная модель ТОЗ-21.
Ружья одноствольные самозарядные с подвижным стволом перезаряжаются за счет использования энергии отдачи при выстреле. У одних систем ход ствола длинный, у других короткий. Магазин подствольный на 2-5 патронов. В нашей стране выпускается самозарядное ружье МЦ 21-12 с длинным ходом ствола и трубчатым магазином на 4 патрона.
Ружья самозарядные с газоотводным механизмом перезаряжаются за счет отвода части пороховых газов через отверстие в стволе. В нашей стране выпускается карабин "Медведь" с коробчатым магазином на 3-4 патрона.
Устройство ружей с неоткидывающимися стволами: ствольные коробки таких ружей представляют собой полую деталь для перемещения затвора, в которой имеются окна для выбрасывания стреляной гильзы и подачи патрона в патронник. Снизу к ствольной коробке подсоединяется спусковой механизм. На коробке сделаны различные пазы и выступы, выполняющие функции отражения стреляной гильзы, запирания канала ствола, крепления магазина и т.д.
Вопрос: 18.5. Что должен знать охотник и рыболов о противопожарной безопасности в лесу и своих обязанностях в случае возникновения пожара.
Ответ: Подавляющее большинство пожаров возникает по вине человека. Каждый охотник должен знать, что в пожароопасный сезон, т. е. в период с момента схода снежного покрова в лесу до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова, нельзя разводить костры среди хвойных молодняков, на старых горельниках и в буреломах или ветровалах, на лесосеках с оставленными порубочными материалами и заготовленной древесиной, в местах с сухой травой, а также под кронами деревьев. Нельзя разводить костры на торфяниках. В остальных местах разводить костры разрешается, но при условии, что вокруг костра будет снят растительный покров. Ширина гзкой полосы должна быть не менее полуметра. Нельзя бросать горящие спички, непогашенные окурки. Нельзя пользоваться при стрельбе патронами, снаряженными легковоспламеняющимися пыжами. Запрещается также выжигание травы на лесных полянах. При обнаружении лесного пожара немедленно принять меры к его тушению (сбить пламя ветками), а при невозможности потушить своими силами – сообщить о нем работникам лесного хозяйства, милиции или местной Администрации.
________________________________________


Форум » ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО » ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ. » ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ БИЛЕТ№ 18 (Охотничий минимум Общества охотников и рыболовов (МООиР).)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz