[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО » ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ. » ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ БИЛЕТ№ 12 (Охотничий минимум Общества охотников и рыболовов (МООиР).)
ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ БИЛЕТ№ 12
МихалычДата: Среда, 13 Мая 2009, 16:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
БИЛЕТ №12
Вопрос: 12.1. Кто пользуется правом на охоту и рыбную ловлю?
Ответ: Правом охоты с охотничьим огнестрельным оружием, другими разрешенными орудиями охоты, а также с охотничьими собаками и ловчими птицами пользуются все граждане, являющиеся членами общества охотников и рыболовов, сдавшие испытания по охотничьему минимуму и уплатившие государственную пошлину в установленном размере. При этом право охоты с охотничьим огнестрельным оружием предоставляется лицам, достигшим 18-летнего возраста.
Удостоверением на право любительской и спортивной охоты служат охотничье-рыболовный билет и путевка, выданная в установленном порядке.
Любительский и спортивный лов рыбы, добыча других водных животных и растений для личного потребления разрешается всем гражданам бесплатно во всех водоемах, за исключением заповедников, рыбопитомников, прудовых и других культурных товарных рыбных хозяйств, с соблюдением установленных Правил рыболовства и водопользования.
В водоемах и на участках водоемов, где любительское и спортивное рыболовство организуется обществами охотников и рыболовов, лов рыбы разрешается только членам этих обществ.
В культурных рыбных хозяйствах обществ охотников и рыболовов лов осуществляется по разрешениям, выдаваемым этими обществами бесплатно или за плату.
Вопрос: 12.2. Почему строго регламентируется, а иногда запрещается весенняя охота? Расскажите о правилах разрешенной весенней охоты, называя ее объекты.
Ответ: Весна – брачный период пернатых, поэтому весенняя охота если и разрешается, то сроком только на 10 дней и, в основном, на птиц, относящихся к полигамным видам, то есть на птиц, не образующих устойчивых брачных пар: на глухаря, тетерева и вальдшнепа, а также на селезней уток и на гусей. Охоту разрешают на самцов глухарей на току, на токующих самцов тетеревов из укрытия, на селезней уток с подсадной уткой из укрытия, на гусей из укрытия и на вальдшнепов на вечерней тяге. Категорически запрещена ходовая охота, ведущая к распугиванию пернатых и нарушению условий их гнездования.
Весенняя охота может быть запрещена, если численность того или иного вида пернатых сократилась, если сложились неблагоприятные для их жизни погодные условия, если происходят стихийные бедствия и т.п. Перечень видов разрешенных (или запрещенных) охот и конкретные сроки охоты устанавливаются перед весенним сезоном приказом начальника Управления охотничьего хозяйства Администрации Московской области.
Вопрос: 12.3. Расскажите о правилах содержания охотничьей собаки в городских условиях (в населенном пункте), а также о правилах, которые надлежит соблюдать при транспортировке собаки к месту охоты.
Ответ: В городских условиях охотничью собаку можно содержать только в приватизированной или арендуемой владельцем ' квартире, а в коммунальных квартирах, с согласия остальных жильцов, только в комнате владельца собаки. Содержание собак во дворах, подъездах и т.п. категорически запрещается. Выходя с собакой из квартиры на прогулку, следует надеть на собаку намордник и вести ее на коротком поводке до места выгула. Места выгула собак обязана определять городская (районная) Администрация. Если этого не сделано, можно прогуливать собаку без поводка в тех местах, где нет скопления людей и ей самой не угрожает опасность попасть под движущийся транспорт. Категорически запрещается спускать собаку с поводка и позволять ей оправлять естественные надобности во дворе, где гуляют и играют дети. Выгуливать "городских" собак следует своевременно и регулярно, чтобы не возникало конфликтных ситуаций с соседями и не страдало бы само животное, вынужденное из-за некоторых безответственных хозяев подолгу терпеть с оправлением естественных надобностей. В том случае, если по вине нерадивых хозяев собака напачкала в лифте, подъезде или около подъезда, а также на тротуаре, за ней следует немедленно убрать. Входить с собакой в магазины, аптеки, булочные, кафе и рестораны запрещено. Собак можно перевозить в любых видах общественного транспорта при условии, что собака находится в наморднике и на коротком поводке. Оставлять собаку одну в транспортных средствах нельзя, а выходить из транспортного средства следует впереди собаки.
В квартире для собаки должно быть отведено постоянное место в спокойном углу, не на проходе, вдали от отопительных приборов. Под матрасик-подстилку хорошо сделать невысокую подставку-лежак. Чехлы-наволочки на матрасике желательно менять каждую неделю, а еще лучше – два-три раза в неделю. Мыть собаку следует не чаще одного раза в месяц и без мыла. С мылом собак моют в исключительных случаях.
Вопрос: 12.4. Из-за чего может произойти внезапный выстрел из ружья и как избежать случайного выстрела?
Ответ: Причина любого внезапного выстрела из ружья – пренебрежение правилами безопасности со стороны охотника.
Иногда т.н. "осечка" происходит из-за недоброкачественности пороха и его медленного воспламенения. Поэтому при любой осечке недопустимо сразу же открывать ружье: "затяжной выстрел", как его в таких случаях называют, может произойти при откинутых стволах и стать причиной несчастья. Открывать ружье после осечки можно лишь через 3-5 секунд.
Иные охотники добивают зверя или птицу прикладом. Такие "действия" также могут стать причиной внезапного выстрела, к тому же направленного в самого охотника.
Случается, патрон не входит в патронник и горе-стрелки досылают его с большим усилием или, случается, чем-нибудь забивают. И здесь может произойти внезапный выстрел при открытом ружье, и тут не исключен несчастный случай. Если же ружье (стволы) не закрывается из-за неудачно вставленного капсюля, то, с усилием закрывая ружье, опять-таки можно произвести внезапный выстрел. Патрон с неудачно вставленным капсюлем необходимо забраковать, заменить патроном с капсюлем, вошедшим в капсюльное гнездо "заподлицо".
Вопрос: 12.5. Как должен вести себя охотник при пользовании в угодьях избушкой промысловика, лесника и другим неохраняемым жильем?
Ответ: Охотник может пользоваться инвентарем, продуктовыми запасами, топливом. Но, покидая избу, он должен оставить определенное количество продуктов, сухой коры для растопки очага, дрова. Соблюдать меры противопожарной безопасности. Культура охотника проявляется и в отношении инвентаря охотхозяйства, труда работников остановочных пунктов. Уезжая после охоты с базы, охотник обязан привести в порядок все предметы обихода, которыми пользовался (посуда и т.п.), убрать помещение.


Форум » ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО » ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ. » ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ БИЛЕТ№ 12 (Охотничий минимум Общества охотников и рыболовов (МООиР).)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz