[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО » ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ. » ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ БИЛЕТ№ 10 (Охотничий минимум Общества охотников и рыболовов (МООиР).)
ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ БИЛЕТ№ 10
МихалычДата: Среда, 13 Мая 2009, 16:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
БИЛЕТ №10

Вопрос: 10.1. Права и обязанности члена общества охотников и рыболовов.

Ответ: Члены общества имеют право: в установленном порядке заниматься спортивной охотой, любительским и спортивным рыболовством; пользоваться охотничьими и рыболовными хозяйствами, базами и др. учреждениями МООиР и Росохотрыболовсоюза; участвовать с правом решающего голоса в собраниях первичных организаций; вносить предложения по вопросам деятельности общества; избирать и быть избранным во все выборные органы общества; участвовать во всех мероприятиях общества; пользоваться преимущественным правом в приобретении охотничьих и рыболовных товаров в магазинах; приобретать оружие.
Обязаны выполнять требования Устава и всех постановлений; состоять на учете в первичной организации по месту работы, учебы или жительства; соблюдать правила охоты, рыбной ловли и другие требования законодательства об охране, использовании, безопасности, приобретения, хранения, пользования и регистрации охотничьего оружия; вести борьбу с нарушениями правил охоты и рыболовства; пропагандировать бережное отношение к природе; активно участвовать в добыче охотничьей продукции и повышать ее качество; при перемене места жительства, работы своевременно сняться с учета не позднее 3 месяцев и после прибытия встать на учет; своевременно уплачивать членские взносы и государственную пошлину; принимать участие в биотехнических, охотхозяйственных работах.

Вопрос: 10.2. Что следует понимать под словом "охота"? В чем состоит разница между охотничьим промыслом и любительской охотой?

Ответ:Охота – один из видов пользования животным миром. Охотой являются выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц. Нахождение в охотничьих угодьях с расчехленным ружьем, спущенными с поводка или свор собаками, с капканами и другими орудиями охоты, с добытой продукцией охоты, а также с огнестрельным оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты.
Различие между охотничьим промыслом и любительской охотой состоит в том, что охотчий промысел направлен на заготовку и производство товарной продукции (мяса и шкур диких животных, пушнины и т.п.), а любительская охота – на организацию и осуществление активного отдыха человека и удовлетворение его потребности в общении с природой. Основную часть заготовки и производства товаварной продукции охоты выполняют штатные охотники-рабочие, а охотники-любители участвуют в заготовке мяса и пушнины лишь частично.

Вопрос: 10.3. Расскажите об акклиматизации и реакклиматизации диких животных. Приведите примеры успешной акклиматизацци животных.

Ответ:Акклиматизация животных бывает искусственной и естественной. В первом случае нетипичных, несвойственных данной области животных расселяют, завозя из других регионов государства или из других стран. Во втором случае они расселятся сами. В России искусственно акклиматизированы пятнистый олень, марал, фазан, енотовидная собака и ряд других животных, хорошо прижившихся в новых местах обитания. Примером же естественной акклиматизации может служить акклиматизация канадского бобра, переселившегося из Финляндии. Его популяции достигли ареалов Дальнего Востока и Камчатки.
Под реакклиматизацией же понимается процесс восстановления былого ареала тех или иных видов животных. Восстановленными в настоящее время считаются ареалы зубра, соболя, бобра и выхухоля (частично).

Вопрос: 10.4.Какие типы и массовые модели выпускаемых в России охотничьих ружей вы знаете? Дайте их краткие характеристики.

Ответ: Среди многочисленных типов отечественных ружей можно выделить следующие: нарезные (неавтоматические и полуавтоматические), гладкоствольные (одно-, двух-, трех-, четырехствольные, с продольно скользящими затворами, с откидными стволами, с магазинами и полуавтоматические), комбинированные (включающие гладкие и нарезные стволы).
По назначению охотничьи ружья делятся на ружья для спортивной стрельбы по летящим и движущимся мишеням, ружья для спортивной охоты, ружья для охотничьего промысла. Ружья для спортивной стрельбы более тяжелы, чем ружья для спортивной охоты.
Типичной моделью одноствольных ружей является ружье Ижевского завода ИЖ-18.
Можно назвать модели двуствольных ружей с горизонтальным расположением стволов – курковая модель БМ (Тула) и бескурковая ИЖ-58. Типичные модели двустволок с вертикальным расположением стволов и внутренними курками – ИЖ-27 и ТОЗ-34.
Трехствольными курковыми являются ТОЗ-28 и бескурковые модели МЦ-30.
Из ружей с неоткидывающимися стволами распространены карабины "Барс" и "Лось", а также самозарядные МЦ 21-12.
К моделям малокалиберного (5.6мм) оружия относятся однозарядная винтовка ТОЗ-16, винтовки на 5 патронов – ТОЗ-17 и ТОЗ-18, а также 10-зарядные полуавтоматы ТОЗ-21.

Вопрос: 10.5. Какие правила безопасности необходимо соблюдать, находясь с ружьем в местах скопления людей, пользуясь общественным и личным транспортом и находясь в лодке?

Ответ:При сборах команды на облавную охоту и при возвращении с облавной охоты, на привалах ружья следует держать разряженными, носить или вешать стволами вниз. В камышах и густом подлеске нельзя производить выстрел на высоте человеческого роста, так как в камышах могут быть рыбаки, а в подлеске – грибники. При пользовании транспортом оружие должно находиться в чехлах, а разборное, к тому же, должно быть в разобранном виде. При переездах внутри угодий на небольшие расстояния, а также при движении на лодке по водоему во время охоты или следования к шалашам и засидкам ружье можно иметь собранным, но обязательно разряженным и направленным стволами вверх или в сторону от людей, находящихся в лодке


Форум » ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО » ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ. » ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ БИЛЕТ№ 10 (Охотничий минимум Общества охотников и рыболовов (МООиР).)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz