[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО » ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ. » ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ БИЛЕТ№ 9 (Охотничий минимум Общества охотников и рыболовов (МООиР).)
ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ БИЛЕТ№ 9
МихалычДата: Среда, 13 Мая 2009, 16:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
БИЛЕТ №9

Вопрос: 9.1. Кто может быть принят в члены общества? Его обязанности и права.

Ответ: (см. Ответ на вопрос 4.1).

Вопрос: 9.2.Порядок участия охотников-любителей в пушном промысле. Шкурки каких зверей подлежат обязательной продаже государству и через какие организации?

Ответ:Необходимым документом на право участия в пушном промысле является договор, заключенный с районными заготовительными организациями. Перечень видов пушных зверей, разрешенных к добыче, и конкретные сроки охоты устанавливают перед каждым сезоном охоты приказом начальника Управления охотничьего хозяйства Администрации Московской области. Ценные виды пушных зверей, шкурки которых подлежат сдаче государству: соболь, куница, выдра, бобр, песец, ондатра, белка, росомаха, норка, колонок, горностай, красная лисица, рысь.
Всем гражданам разрешается круглогодичный отлов мелкими капканами и другими самоловами хорей и лисиц на территории сельских населенных пунктов. Добычу крота разрешается производить без членского билета и путевки. Шкурки волка, хорей, крота, водяной крысы принимаются заготовительными организациями без предъявления охотничьего билета.

Вопрос: 9.3. Расскажите о том, что такое наст, какую роль он играет в жизни зверей и птиц. Какую помощь организуют охотники животным, терпящим бедствие?

Ответ: Ближе к весне, когда днем начинает пригревать солнце, а ночью подмораживает, на снежной поверхности образуется смерзшая ледяная корка – наст. Прочный наст зайцам, рыси, росомахе может облегчить бег. При непрочном насте звери ранят себе лапы. Особенно тяжело копытным зверям, прежде всего – косулям и лосям: шкура на их ногах повреждается, обнажая ткани и кости, приводя нередко к гибели. Кроме того, такие животные – легкая добыча для волка. Часто из-за образовавшейся ночью корки гибнут охотничьи птицы, проводящие это время суток под снегом. На помощь животным приходят егеря и их добрые помощники, расчищая дороги и тропы к подкормочным площадкам.

Вопрос: 9.4. Патрон охотничьего ружья, порядок его снаряжения. Правила хранения и транспортировки патронов.

Ответ: Для домашнего снаряжения патронов необходимо иметь один из приборов: "Барклай", "Диана", УПС, весы "Любительские", мерки для отмеривания пороха и дроби, дозатор для снаряжения больших партий патронов, закрутку, калибровочное кольцо. Хорошо иметь доску с гнездами на 50-100 патронов (чтобы они не падали). Не следует снаряжать каждый патрон в отдельности, что уменьшит вероятность ошибок. Все операции должны проводиться последовательно для каждой партии патронов. Снаряжать патроны лучше одному. Категорически запрещается при этом пользоваться открытым огнем, нагревательными приборами, курить.
Стол готовят для каждой операции. Сначала проводят осмотр гильз. У стреляных гильз расправляют дульца. Затем запрессовывают капсюли, необходимо, чтобы капсюль был утоплен в гнезде на 0.1-0.2 мм. Когда капсюли запрессованы во все гильзы, переходят к следующей операции – отмериванию и засыпке пороха. По правилам порох взвешивают на весах с точностью до 0.05 г. После засыпки в гильзу порох слегка утрясают постукиванием по боковой поверхности гильзы. На порох досылают пороховую картонную прокладку толщиной 1.5-2 мм. Прокладку досылают с усилием до 10 кг (такое усилие развивает средний человек, нажимая на навойник одной рукой, не отрывая от стола локоть).
На прокладку досылают основные пыжи – войлочные осаленные, для достаточной компрессии необходимая высота пыжей составляет около 2/3 диаметра канала ствола. На основные пыжи укладываются дополнительные с таким расчетом, чтобы после засыпки дроби осталось до среза дульца гильзы 5 мм под закрутку или 10 мм для запрессовки "звездочкой". На войлочные пыжи укладывается картонная прокладка, а затем засыпается дробь. Дробь допускается отмеривать меркой. При завальцовке гильзы дробь сначала утрясают, кладут картонную прокладку толщиной 0.5-1 мм и завальцовывают настольной или ручной закруткой. При запрессовке дульца гильзы "звездочкой" прокладка не используется. Далее все патроны прогоняют через обжимное кольцо. Для маркировки патронов наносят номер дроби на дробовой пыж или донышко гильзы.
Боеприпасы в домашних условиях хранят отдельно от оружия, в местах, недоступных для детей и посторонних, вдали от отопительных приборов. Также обязательно, чтобы это было сухое помещение без резких колебаний температуры. Срок хранения готовых патронов 5-6 лет, а снаряженных в ранее использованные гильзы – 1 год.
При транспортировке патроны плотно укладывают, чтобы предохранить от сотрясения.

Вопрос: 9.5.Техника безопасности загонщика на охоте.

Ответ: Загонщики при приближении к стрелковой линии должны чаще подавать голос, а при выстрелах на линии должны остановиться, усилить подачу голоса и по возможности укрыться за стволами толстых деревьев, если выстрелы близко к загону. На расстоянии 150 м до загонщика стрелять в загон запрещено, можно стрелять только в угон.


Форум » ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО » ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ. » ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ БИЛЕТ№ 9 (Охотничий минимум Общества охотников и рыболовов (МООиР).)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz