[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО » ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ. » ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ БИЛЕТ№ 3 (Охотничий минимум Общества охотников и рыболовов (МООиР).)
ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ БИЛЕТ№ 3
МихалычДата: Среда, 13 Мая 2009, 16:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
БИЛЕТ №3

Вопрос: 3.1.Какие меры поощрения активных членов общества и воздействия на нарушителей (и за что) могут применяться в обществах охотников и рыболовов?
Ответ: Мерами поощрения являются:
- объявление благодарности;
- награждение Почетной грамотой, памятным подарком;
- предоставление преимущественного права приобретения путевок на охоту и рыбную ловлю;
- присвоение звания "Почетный член МООиР". За нарушение Устава и недисциплинированность к членам общества принимаются следующие меры общественного воздействия: замечание, выговор, строгий выговор, лишение звания "Почетный член МООиР" и как крайняя мера – исключение из общества.

Вопрос: 3.2. Почему следует вести наблюдения за явлениями природы?

Ответ: Потому, что на основании многолетних наблюдений можно прогнозировать наступление неблагоприятных для охот-фауны периодов и заблаговременно подготовиться к проведению необходимых биотехнических мероприятий. Например, если предполагается выпадение глубоких снегов, необходимо завезти в достаточном количестве подкормку, подготовить технику, приспособления, организовать людей для прокладки подходов к подкормочным площадкам.

Вопрос: 3.3. Расскажите о стволах современных гладкоствольных ружей, об их устройстве, калибрах и типах сверловки. Какие правила техники безопасности надо соблюдать при чистке стволов.

Ответ: Ствол (стволы) – относительно тонкостенная (ые) стальная (ые) трубка (и). Они служат для помещения снаряда и заряда, для разгона снаряда и его направления в цель.
Внутренняя часть ствола называется каналом и делится на три части: казенную (заднюю), собственно ствол (от казенной до дульной части) и дульную (переднюю). В казенной части канала ствола имеется уширенный по диаметру участок – патронник, куда помещается при заряжании унитарный патрон. Чаще всего длина патронника составляет 65 и 70 мм. Между патронником и каналом ствола находится снарядный вход, называемый переходным конусом. Он позволяет использовать гильзы без их точного соответствия длине патронника и формирует дробовой снаряд при его переходе из гильзы в канал ствола. Длина переходного конуса от 10 до 30 мм, а у хороших ружей – от 15 до 20 мм. Далее идет собственно канал ствола, имеющий определенный диаметр, именуемый калибром. Калибр обозначают числом круглых (шаровых) пуль, отливаемых из одного фунта чистого свинца в четном счете, точно соответствующих диаметру ствола в 220 мм от его казенного среза. Дульная часть состоит из переходного конуса и дульного сужения, или чока. Дульное сужение "вытягивает" дробовой снаряд, способствует его компактному полету в воздушном пространстве, повышению дальнобойности и кучности попадания дроби в цель. У современных ружей дульная часть ствола (стволов) имеет десять различных видов (цилиндр, чок Паркера, цилиндр с обратным конусом, сужение с обратным конусом, парадокс и т.д.). В отечественных ружьях величины дульных сужений колеблются от 0.25 до 1.25 мм. Определяется величина дульного сужения разностью диаметра ствола перед дульным сужением и внутренним поперечником дульного среза. Например, если диаметр канала ствола равен 18.5 мм, а внутренний поперечник дульного среза равен 18 мм, то величина дульного сужения составит 0.5 мм. Длина стволов большинства ружей колеблется от 650 до 750 мм. У двуствольных ружей стволы соединяются в единый блок пайкой или закреплением в муфты. На стволы помещается прицельная планка или целик.
При чистке стволов не следует упирать их дульным срезом в твердые предметы, нельзя извлекать резкими рывками и ударами по ним проскочившие за дульный срез металлические щетки, а шомполы, застрявшие в дульном срезе, недопустимо извлекать, держа шомпол за рукоятку и ударяя казенным срезом второго ствола о какую-либо твердую поверхность.

Вопрос: 3.4. Назовите предметы охотничьего снаряжения.

Ответ: Ружейные принадлежности: чехол, ружейный ремень, шомпол, вишер, экстрактор. Прочее снаряжение: охотничий нож, ягдташ, патронташ, компас, топорик, рюкзак, походная посуда, складной стульчик. Весной – утиные и тетеревиные чучела, осенью и зимой – бинокль, капканы, флажки для охоты на волков и лисиц, охотничья палатка, спальный мешок.

Вопрос: 3.5. В чем состоит техника безопасности при преодолении различных препятствий, при переездах и т.д.?

Ответ: Преодолевать препятствия (завалы, изгороди, канавы, ручьи и т.п.) следует только с разряженным ружьем, которое надо держать в руке. Прежде чем двигаться по топкому болоту, нужно убедиться в надежности его покрова с помощью длинной, 2-2.5 м, палки. Признаками опаснейших болотных "окон" является растущая на них яркая зелень. Необходимо остерегаться зыбунов, засасывающего ила, крутых, обрывистых склонов оврагов. Намереваясь перейти вброд реку, нужно проверить характер дна. Переправляться на плотах можно лишь на короткие расстояния. Лед безопасен только при толщине 7 см и выше.
Ружья к месту охоты следует перевозить в прочных чехлах (футлярах). Следуя к пункту назначения в грузовом автомобиле, ружье нужно держать в руках или между коленями. В лодках или санях необходимо держать ружье стволом в сторону от гребца (рулевого) или возчика.

________________________________________


Форум » ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО » ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ. » ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ БИЛЕТ№ 3 (Охотничий минимум Общества охотников и рыболовов (МООиР).)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz