[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » ИСКУСТВО » КУЛИНАРИЯ ИЗ ДИЧИ » ГОТОВИМ ДИКОГО ГУСЯ
ГОТОВИМ ДИКОГО ГУСЯ
МихалычДата: Воскресенье, 25 Октября 2009, 16:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Грудка дикого гуся пикантная

Отделить мясо с грудки дикого гуся и положить на день в кислое молоко. Затем вынуть, вымыть и нарезать наискось ломтиками толщиной в палец. Обильно посыпать перцем, сбрызнуть лимонным соком, переложить ломтиками шпика, тонкими колечками репчатого лука, зеленью петрушки, эстрагона, кубиками яблока. Добавить миндаль, залить белым вином, прикрыть крышкой и поставить на сутки в холодильник.

В скороварке разогреть растительное масло, положить маринованные ломтики гусятины и шпика, обжарить. Затем влить маринад вместе с кореньями, 1/2 стакана воды, нарезанный помидор и тушить до готовности (10-20 минут). Готовое мясо вынуть, в сок подмешать рябиновое варенье, крахмал, размешать, по вкусу добавить немного сахара или соли. Залить получившимся соусом ломтики гусятины и подать со сдобными булочками.

На грудку молодого гуся - 30г. шпика, 2-3ст. ложки растительного масла, стакан кислого молока, 1 луковица, 1 крупный помидор, 1 кислое яблоко, 1ст. ложка зелени петрушки, 3 листочка эстрагона, 50г. измельченного миндаля, 1 стакан сухого белого вина, 1 чайная ложка варенья из рябины, сок 1/2 лимона, щепотка крахмала, сахар, соль, перец.

Грудка и ножки дикого гуся маринованные

Ощипанную и выпотрошенную тушку гуся вымыть, отделить мясо с грудки и отрезать ножки (можно снять и кожу, но это не обязательно). Грудку и ножки нашпиговать кусочками чеснока и шпика, посолить, поперчить, положить в миску на слой нашинкованного лука и кореньев, залить красным вином и поставить на сутки в холодильник. В гусятнице или на противне растопить масло, вынуть подготовленную гусятину из маринада и обжарить на сильном огне, затем влить маринад вместе с овощами и довести до готовности. Мясо нарезать тонкими ломтиками, гарнировать овощами и полить выделившимся при приготовлении соком. Подавать с отварным или жареным картофелем, рисом, компотом из брусники или рябины.

Из оставшихся частей тушки гуся можно приготовить паштет и подать в качестве закуски.

На грудку и ножки 1 гуся — 50г. шпака, 100г. масла, 1 луковица, 3 дольки чеснока, 1 морковь, 1 петрушка, 1/2 корня сельдерея, 1 стакан сухого красного вина, соль, перец.

Дикий гусь жареный

Ощипанную, выпотрошенную тушку тщательно вымыть, положить в глубокую посуду, добавить печень, залить кислым молоком и поставить на 2 дня в прохладное место. Затем ополоснуть водой, густо нашпиговать шпиком, посолить брюшную полость, заполнить нарезанными яблоками и печенью с 2-3 гвоздиками. В гусятнице или на противне растопить сливочное масло, положить подготовленную тушку, добавить пряности и зажарить, при необходимости подливая воду. Подавать со сдобными кнедликами, отварным картофелем или рисом, печеными яблоками, брусникой, овощным салатом.

На 1 гуся - 100г. шпика, 125г. сливочного масла, 4 яблока (кисловатых), 2-3 гвоздики, 5 горошин черного перца, 1 лавровый листик, 1 маленькая веточка тимьяна.

Дикий гусь под соусом

Ощипанную, выпотрошенную тушку молодого гуся положить на день в кислое молоко. Затем вынуть, вымыть, нарезать порционными кусками, посолить и поперчить. Приготовить тесто для клецек: панировочные сухари сбрызнуть растопленным сливочным маслом, добавить мускатный цвет, соль, зелень петрушки, яйцо и перемешать. Чтобы смесь была не слишком крутой, добавить немного молока. На сливочном масле припустить нарезанный лук, положить куски гусятины, посыпать майораном, петрушкой и обжарить. Затем переложить их на подставку в большую скороварку, залить томатным соком, говяжьим бульоном и тушить до готовности (30-45 минут). Готовое мясо вынуть, выложить в глубокую подогретую миску с небольшим количеством бульона, сбрызнуть коньяком, прикрыть крышкой и поставить в теплое место. Бульон заправить мукой, размешать по вкусу, досолить и в этом соусе отварить маленькие клецки (варить 3-5 минут). Когда клецки будут готовы, порционные куски гуся снова переложить в соус, подержать в нем 5-10 минут и подавать на стол с лечеными яблоками или салатом из моркови с лимоном.

На 1 гуся-100г. сливочного масла (маргарина), 2 луковицы, по 1ст. ложке майорана и зелени петрушки, 1 банка томатного сока, 3/4л. говяжьего бульона, 1-2ст. ложки муки, 2ст. ложки коньяка, соль, перец.

Для клецек. - 100г. панировочных сухарей, 40г. сливочного масла, 1ст. ложка зелени петрушки, 1 яйцо, молоко, 1/2 чайной ложки мускатного цвета, соль.

Дикий гусь тушеный

Ощипанную и выпотрошенную тушку тщательно вымыть, нашпиговать шпиком, залить маринадом и поставить на 3 дня в холодное место. В гусятнице обжарить остаток шпика, положить гуся, коренья, нарезанную ветчину, ягоды можжевельника, сбрызнуть лимонным соком и посолить. Прикрыв крышкой, тушить в духовке, при необходимости подливая маринад. Готового гуся вынуть, разрезать на порции и полить соусом, протертым через сито. Подавать с отварным или жареным картофелем, красно-кочанной капустой.

На 1 гуся - 120г. шпика, 100г. ветчины, 1 луковица, 1 корень сельдерея, 1 морковь, 1 корень петрушки, 6 ягод можжевельника, сок 1 лимона.
****************************************************************

Дикий гусь фаршированный

Ощипанного, выпотрошенного и тщательно вымытого гуся залить кислым молоком и поставить на 2 дня в холодное место. Затем ополоснуть, нашпиговать шпиком, натереть брюшную полость солью и тертым луком. Приготовить начинку: нарезать рогалики, сбрызнуть горячим молоком, добавить сливочное масло, шпик кубиками, пряности, зелень петрушки, рубленую гусиную печень, яйцо и соль. Все хорошо вымешать и полученной смесью нафаршировать гуся. Тушку снаружи посолить и жарить до готовности на противне в сливочном масле, подливая красное вино. Подавать с отварным или жареным картофелем и краснокочанной капустой с яблоками.

На 1 гуся - 150г. шпика, 100г. сливочного масла, 1 луковица, 1 стакан сухого красного вина. Для начинки - 100г. шпика, 20г. сливочного масла, печень гуся, 1 яйцо, 4 рогалика, 1,5 стакана молока, 2ст. ложки зелени петрушки, 1/2 чайной ложки тимьяна, мускатный цвет и мускатный орех.


МихалычДата: Вторник, 07 Декабря 2010, 18:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Сначила гуся надо промариновать.

Маринад

на три литра води 100 грамм сахара,100 грамм уксуса,соль по вкусу ,три штучки лаврового листа,6 горошинок горького и душистого перца,мускатный орех тертый пол чайной ложки.Смесь нагреть и остудить,потом положить туда гуся на ночь,а можно и на сутки,только не

в жарком месте.

Нарезаем яблоки,очищенные от серединки,ложим во внутрь гуся,посолив и поперчив их.Зашиваем и ставим в духовку на средний огонь часа на три...Приятного аппетита!


МихалычДата: Вторник, 07 Декабря 2010, 18:12 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Можно и так.Ложку меда , горчицу,соль,черный молотый перец.Этим натираю гуся и оставляю на ночь .Потом наполняю гуся яблоками ( можно апельсинами) .И в духовку до готовности.Это безумно вкусно и ароматно

МихалычДата: Вторник, 07 Декабря 2010, 18:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
ГУСЬ ЖАРЕНЫЙ

Есть один очень важный момент в приготовлении гуся целиком. При этом не нужно заморачиваться всякими начинками.
Гуся, перед тем, как поставить жарить в духовку, необходимо ОТВАРИТЬ ДО ПОЛУГОТОВНОСТИ. В бульон при варке необходимо положить луковицу и корни петрушки и пастернака.
Затем достать из бульона, дать стечь лишней влаге посолить. Гусиный жир из бульона собрать и переложить в гусятницу, если его недостаточно, добавьте немного слив.масла.
Тушку гуся посолить и поместить в гусятницу, накрыть крышкой.

Ставим в хорошо разогретую духовку . Жарим при 200-220*. Когда мясо гуся станет мягким, крышку снять и дать подрумяниться тушке с двух сторон.


Форум » ИСКУСТВО » КУЛИНАРИЯ ИЗ ДИЧИ » ГОТОВИМ ДИКОГО ГУСЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz