[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » ИСКУСТВО » КУЛИНАРИЯ ИЗ ДИЧИ » ГОТОВИМ КУРОПАТКУ
ГОТОВИМ КУРОПАТКУ
МихалычДата: Воскресенье, 25 Октября 2009, 17:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Куропатка жареная

Ощипанные и выпотрошенные тушки тщательно вымыть, грудки и ножки нашпиговать шпиком, посолить снаружи и изнутри, в брюшную полость вложить печень, сердце, желудок, нарезанный репчатый лук, черный перец горошком и немного сливочного масла. В глубокой сковороде или жаровне растопить масло, положить подготовленных куропаток грудками вниз и жарить до готовности. Когда начнет выделяться сок, влить 2 ст. ложки красного вина или воды. В зависимости от возраста куропаток нужно жарить от 45 минут до 2 часов. Старых куропаток можно сначала потушить в скороварке.

Гарнир: отварной или жареный картофель, краснокочанная капуста, компоты.

На 2 куропатки - 60г. шпика, 100г. сливочного масла (маргарина), 2 луковицы, 6 горошин черного перца, потроха от куропаток (печень, сердце, желудок). 2ст. ложки сухого красного вина, соль, перец.

Куропатка жареная в сметане

Ощипанные и выпотрошенные тушки тщательно вымыть, подготовить и вымыть потроха. Куропаток посолить снаружи и изнутри, в брюшную полость вложить ягоды можжевельника, свернутые трубочкой виноградные листья, потроха, ломтик лука и по кусочку сливочного масла. Тушки обложить тонкими ломтиками шпика и перевязать. В глубокой сковороде растопить масло, припустить оставшийся нарезанный лук, затем положить куропаток. Когда куропатки будут почти готовы, залить их сметаной и довести до готовности. Образовавшийся при жарении соус подать отдельно в соуснике.

Тушки разрезать пополам и подавать с отварным или жареным картофелем, картофельным пюре, брусникой, мандариновым или ананасовым компотом.

На 2 куропатки - 80г. шпика, 100г. сливочного масла (маргарина). 250г. сметаны, 2 луковицы, 4 толченые ягоды можжевельника, 2 виноградных листа.


Куропатка маринованная

Ощипанные и выпотрошенные тушки куропаток тщательно вымыть и положить в миску на слой нашинкованных кореньев и лука (половина общего количества). Добавить кожуру лимона, пряности, вторую половину кореньев и лука, залить вином, закрыть миску крышкой и поставить в холодильник. Через 2 дня тушки вынуть, обсушить, посолить, завернуть в тонкие ломтики шпика и перевязать ниткой. Положить в глубокую сковороду, полить растопленным маслом и обжарить, затем добавить коренья, влить маринад и довести до готовности. Готовых куропаток вынуть и разрезать на 2 или 4 части каждую.

Коренья протереть, смешать с выделившимся при жарении соком и перелить в соусник. Подавать с отварным или жареным картофелем, рисом и кочанным салатом или салатом из огурцов со сметаной.

На 2 куропатки - 80г. шпика, 100г. сливочного масла (маргарина), 1 луковица, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1/2 корня сельдерея, 6 горошин черного перца, 4 гвоздики, 1 лавровый листик, 2 кусочка кожуры лимона, 1,5 стакана сухого белого вина, соль, перец.

Куропатка под соусом из черной смородины

Ощипанные и выпотрошенные тушки куропаток вымыть, посолить, обернуть ломтиками шпика, перевязать, положить на сковороду с разогретым сливочным маслом, добавить черный перец горошком и зажарить, во время жарения влив немного воды. Отдельно отварить смородину в вине, положив сахар, корицу, кожуру лимона и подметав желе из черной смородины. Заправить мукой, дать закипеть, по вкусу посолить и подсластить, смешать с соком, выделившимся при жарении куропаток. Готовый соус вылить на блюдо и положить в него нарезанных куропаток.

Подавать со сдобными булочками, отварным или жареным картофелем.

На 2 куропатки - 80г. шпика, 100г. сливочного масла (маргарина), 300г. свежей черной смородины, 1 чайная ложка желе из сырой черной смородины, 1ст. ложка сахара, 6 горошин черного перца, по 2 кусочка корицы и кожуры лимона, 1 стакан сухого красного вина, 1 чайная ложка муки, соль и перси по вкусу.


Куропатка тушеная

Ощипанные, выпотрошенные и вымытые тушки завернуть в тонкие ломтики шпика. В глубокой сковороде растопить масло, положить нарезанные лук и морковь, подготовленных куропаток и тушить до готовности, при необходимости добавляя немного воды. Одновременно приготовить соус: в кастрюле растопить масло и припустить мелко нарезанные лук и петрушку. Затем добавить панировочные сухари, перемешать, посолить, жарить в течение нескольких минут, полить говяжий бульон и вино, положить ломтик лимона и нарезанные грибы. Проварив соус в течение 15 минут, полить нарезанных на порции куропаток. Подавать с отварным или жареным картофелем и компотом из брусники или рябины.

На 2 куропатки - 80г. шпика, 100г. сливочного масла (маргарина), 1 морковь, 1 луковица.

Для соуса - 100г. сливочного масла, 1 луковица, 2ст., ложки зелени петрушки, 1 стакан говяжьего бульона, 2ст. ложки сухого белого вина, 1 ломтик лимона, 50г. нарезанных шампиньонов, 3-4ст. ложки панировочных сухарей

****************************************************************


Форум » ИСКУСТВО » КУЛИНАРИЯ ИЗ ДИЧИ » ГОТОВИМ КУРОПАТКУ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz