[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » ИСКУСТВО » КУЛИНАРИЯ ИЗ РЫБЫ » Так вялят рыбу на Дону
Так вялят рыбу на Дону
МихалычДата: Вторник, 16 Июня 2009, 21:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Так вялят рыбу на Дону...

На дно таза насыпаешь тонким слоем соль и укладываешь один ряд НЕ потрошеной рыбы КАКОГО БЫ РАЗМЕРА она не была (до 2-х кг на Дону и не рыба, да и через месяц потрошёная станет как фанера:0))) Предварительно засыпаешь ей в жабры соль.
Пересыпаешь рыбу солью, укладываешь второй ряд и т.д. Верхний ряд полностью засыпаешь солью, ставишь гнет и в ПРОХЛАДНОЕ место. В тепле мясо расслоится, станет мягким и неаппетитным.
В зависимости от размера рыбы держишь ее в таком виде от 3-х до 10 дней. Пересолить не бойся, рыба возьмет соли столько сколько ей надо.
Вынимаешь рыбу из соли, промываешь и опять укладываешь в чистый таз. Таз ставишь под тоненькую струю воды и вымачиваешь рыбу до тех пор пока хотя бы одна не всплывет. Для плотвы это будет часов 8-10.
Даешь рыбе стечь и вешаешь ЗА ГОЛОВУ!!!! опять же в ПРОХЛАДНОМ продуваемом ветерком месте. Вешать за хвост ошибка, все соки и жир окажутся на полу (обрати внимание, если покупаешь рыбу сделанную на рыбзаводе, то у нее дырка от крюка всегда в голове, а не в хвосте).
Для защиты от мух натри ее составом 1:1 из подсолнечного масла (нормального, а не очищенного) и уксуса. Не надейся на застекленную лоджию, лучше перестрахуйся — одна зараза залетит, всю рыбу погубит. Если есть большой кусок марли — накрой рыбу так, чтобы марля не касалась рыбы и снизу "защеми" прищепками.
Если нет времени и очень хочется кушать :0)), то направь на вывешенную рыбу вентилятор — мухи сесть не смогут и завялиться она раза в три быстрее.
Приятного аппетита,

**************************************************************************************************


Форум » ИСКУСТВО » КУЛИНАРИЯ ИЗ РЫБЫ » Так вялят рыбу на Дону
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz