[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » РАЗНОЕ » "О ВРЕДЕ АЛКОГОЛЯ" » Малахов Похмелье, и как с ним бороться
Малахов Похмелье, и как с ним бороться
МихалычДата: Вторник, 12 Января 2010, 13:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Похмелье, и как с ним бороться

Похмелье – состояние, знакомое каждому, кто хоть раз выпил лишнего. Его симптомы – головная боль, позывы к рвоте, вялость, жажда, головокружение, - типичны для острой интоксикации, или, в данном случае - отравления продуктами полураспада алкоголя и сопутствующими веществами, обычно – сивушными маслами.

Попадая в организм, спирт достаточ-но быстро всасывается стенками желудочно-кишечного тракта, и поступа-ет в кровь, выделяясь как в неизмененном виде, так и претерпевая химические изменения, разлагаясь в печени. Обычно из организма выводится в неизмененном виде не более 20% этилового спирта, причем выводится он в значительной мере в виде паров через легкие, и лишь небольшая часть неизмененного спирта удаляется почками. Остальной спирт постепенно разлагается печенью, причем до конечных продуктов – двуокиси углерода и воды, он успевает побыть уксусным альдегидом – весьма токсичным соединением, определяющим само состояние похмелья.

Именно уксусный альдегид создает весь «букет приятных ощущений» похмелья, но сами ощущения – не главное в этом состоянии. Любое субъективно восприни-маемое недомогание является сигналом об опасности, о неправильном функционировании организма, и отравление уксусным альдегидом в первую очередь вредит печени, почкам, а самое главное – способствует нарушениям тонуса сосудов, произвольно изменяет давление и может вызывать различные спазмы, потенциально опасные для жизни. Отравление уксусным альдегидом часто бывает причиной нарушений сердечного ритма, ги-пертонических кризов, ишемических инсультов и т.п. крайне опасных функциональных нарушений разных систем организма. Другими словами, похмелье – не повод для шуток.

Исключительно важно знать скорость распада алкоголя и возможности человеческого организма перерабатывать спирт – подобные знания могут помочь в выборе «индивидуального стиля» приема спиртных напитков. Естественно, что способность утилизировать алкоголь разнится в зависимости от пола, возраста, веса, национальности, состояния здоровья, и т.д. Чем больше вес, тем крупнее печень, и соответственно, быстрее распад спирта.

Женская печень меньше, чем мужская, и состояние похмелья у женщины и мужчины одинакового веса будет различаться по продолжительности. С возрастом работа печени неизбежно ухудшается, что приводит к увеличению времени распада. Люди некоторых национальностей, например, японцы, обладают большим количеством ферментов, способст-вующих распаду спирта: это генетически задано. Соответственно, они быстрее пьянеют и быстрее трезвеют – достаточно удобно, если производить злоупотребление спиртными напитками в компании людей одной национальности. Но при учете любых различий, главный принцип сохраняется: если выпить большее количество спиртного, чем может переработать организм, наступает отравление.

Согласно большинству исследований, человеческий организм в среднем способен полностью утилизировать 8 – 11 мл. чистого этилового спирта в час. Другими словами, 100 грамм водки полностью выведется из организма не ранее, чем через 4 часа. И это – в лучшем случае, а при нали-чии заболеваний печени, употреблении иных потенциально токсичных ве-ществ (например, самогон или водка плохой очистки – кроме спирта в них содержится целая гамма исключительно вредных веществ, также нещадно эксплуатирующих печень) и т.д., даже такое небольшое количество спирт-ного может «мучить» организм долгое время.

Итак, борьба с похмельем – это лечение острого отравления, но в от-личие от большинства случаев отравления, похмелью обычно не придают серьезного значения, то есть борьба с его симптомами происходит путем самолечения. Как известно, самолечение – опасное занятие, и даже применительно к такому часто встречающемуся бытовому состоянию, как по-хмелье, в тяжелых случаях желательно обращение к квалифицированному медперсоналу, и важно помнить, что практически все наркологи и нарко-логические медучреждения оказывают услуги по выведению из состояния похмелья, как с выездом на дом, так и амбулаторно, и даже в стационар-ных условиях. Это особенно актуально, если учесть, что попытка снять симптомы похмелья путем принятия новых доз спиртного часто переводит «невинное» однократное злоупотребление алкоголем в запой.

Снятие симптомов похмелья – это, прежде всего, выведение из орга-низма продуктов полураспада алкоголя и содействие организму в ускорении полного разложения спирта. Это определяет способы снятия симптомов похмелья. При особо сильном похмелье, а стало быть, и остром алкогольном отравлении, необходимо оперативно вывести из организма продукты полураспада алкоголя и сопутствующие ему токсические вещества, в связи с чем применяются диуретические средства; препаратом выбора является фуросемид. Можно также вызвать рвоту механическим раздражением малого язычка. Иногда в особо тяжелых случаях в стационаре при-меняют вливания физиологического раствора и гемодиализ. При легких состояниях, а также состояниях средней тяжести подобные меры нецеле-сообразны.

Лучший способ удаления токсических веществ – избыточное питье, не содержащее ионов натрия, способствующих задержке воды в организме, то есть не солевое. Употребление огуречного рассола, хорошо знакомое практически каждому в качестве наиболее эффективного средства от похмелья, вызывает только усиление общего тонуса организма, но не приво-дит к ускорению выведения уксусного альдегида. При легких и средних по тяжести симптомах похмелья следует выпить не менее 30-40 мл. воды на килограмм веса – это позволит значительно ускорить эвакуацию токсиче-ских веществ.

Токсичные вещества можно не только выводить, но и нейтрализовывать, химически связывая. Обычно для таких целей применяются энтеросорбенты, среди которых наиболее эффективным является Полисорб МП. Так, Полисорб МП способствует эффективному удалению из ЖКТ про-дуктов полураспада алкоголя, самого алкоголя и иных токсичных веществ. Таким образом, применение Полисорба МП показано при состояниях по-хмелья любой степени тяжести. Для предупреждения похмелья размешай-те в 0,5 ст. воды 1-2 ст. ложки Полисорба и выпейте перед тем, как сесть за стол. Повторите эту процедуру перед отходом ко сну. Утром еще раз раз-мешайте в воде и выпейте 1-2 ст. ложки Полисорба.

Для ускорения выведения из организма продуктов распада спирта полезно бывает через короткое время после приема спиртного выпить зна-чительное количество чистой воды и принять 1-2 таблетки любого поливи-таминного препарата. Также полезно бывает съесть свежих овощей, зеле-ни, то есть обеспечить организм достаточным запасом витаминов для предстоящей борьбы с алкогольным отравлением.
Но самое лучшее, повторим – это не злоупотреблять алкоголем.


Форум » РАЗНОЕ » "О ВРЕДЕ АЛКОГОЛЯ" » Малахов Похмелье, и как с ним бороться
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz