[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » ЖИВОТНЫЕ,ЗВЕРИ,ПТИЦЫ,РЫБА. » ПЕРНАТЫЕ » ОТРЯД ГУСЕОБРАЗНЫЕ (Семейство Утиные)
ОТРЯД ГУСЕОБРАЗНЫЕ
МихалычДата: Понедельник, 05 Апреля 2010, 17:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Мандаринка (Aix galericulata)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Отряд Гусеобразные (Anseriformes)
Семейство Утиные (Anatidae)

Признаки: брачное оперение самца настолько яркое, что его нельзя ни с кем перепутать, самка невзрачная, у нее вокруг глаз белый круг. Селезень в летнем оперении очень похож на самку, но даже побледневшие лапы и клюв сохраняют окраску летнего наряда. Мандаринки любят сидеть на деревьях над водой или камнях, выступающих из воды. Их полет быстрый и маневренный, птицы молчаливы.
Распространение: на Дальнем Востоке мандаринка населяет территорию диаметром приблизительно 1000 км, она гнездится и на Японских островах, В Японии мандаринка частично живет в дикой природе, частично их содержат как декоративных ручных птиц в домах. Из-за своего роскошного брачного наряда мандаринка стала и в Европе любимицей публики в парках и садах, здесь птицы присоединяются к стаям наполовину ручных уток и местами даже начинают дичать, В Англии мандаринка уже кое-где одичала и живет в природе.

Размножение: селезни токуют весной, демонстрируя свое великолепное оперение, приподнимая перья на груди, мягко и мелодично насвистывая.
Выбрав партнершу, селезень следует за нею, увлекаемый ее зовом. Птицы гнездятся в прогнивших пнях или расположенных высоко дуплах, из которых птенцы затем смело прыгают вниз. В крайнем случае пара мандаринок может построить гнездо в темном уголке среди густых вьющихся растений на берегу. В кладке от 9 до 12 яиц, птицы выводят потомство в июне и июле, время высиживания птенцов от 28 до 30 дней. Самка сидит на яйцах очень упорно, известны случаи, когда она не покидала гнезда, даже если дерево рубили. Птенцы сразу после появления из яиц очень шустрые. В случае опасности они ныряют или прячутся в прибрежных зарослях. В конце периода заботы о потомстве селезни линяют и на несколько недель приобретают более скромное оперение.
Питание: животная и растительная пища.

Прикрепления: 6505511.jpg (106.3 Kb)


МихалычДата: Понедельник, 05 Апреля 2010, 17:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Каролинка (Aix sponsa)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Отряд Гусеобразные (Anseriformes)
Семейство Утиные (Anatidae)

Признаки: Размеры взрослой особи 43-51 см. Красочное оперение селезней каролинки составляет резкий контраст со скромным серовато-бурым оперением самок. В свое время яркое оперение селезней едва не погубило этот вид В XIX веке шкурки каролинок. пользовались огромным спросом. Красивые перья шли на украшение одежды и на изготовление искусственных мушек для рыбалки.
К счастью, полное истребление этих чудесных уточек удалось предотвратить. Были своевременно введены меры охраны, а в местах обитания каролинок развешивали искусственные гнездовые ящики, которые эти птицы, выводящие птенцов в дуплах деревьев, занимали очень охотно. В настоящее время этот вид все еще гнездится в восточных районах Северной Америки даже вопреки тому, что здесь каролинки сильно страдают от сведения лесов, осушения болот и охоты.

Распространение: Ареал – Северная Америка. Восточная популяция гнездится ог южной Канады до Флориды, западная популяция — от Британской Колумбии до Калифорнии. Зимует в южных частях гнездового ареала. Места обитания - пресноводные водоемы в лесах, зимует на более открытых акваториях.

Прикрепления: 7525744.jpg (65.4 Kb)


МихалычДата: Понедельник, 05 Апреля 2010, 17:12 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Белоспинная савка (Thalassornis leuconotus)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Отряд Гусеобразные (Anseriformes)
Семейство Утиные (Anatidae)

Признаки: Размеры взрослой особи 38-40 см. Белоспинная савка - коренастая, плотно сложенная птица с укороченным хвостом. На плаву савка с ее покатой спиной и длинной шеей скорее напоминает поганку, нежели утку. Особи с Мадагаскара мельче по размерам и окрашены темнее, чем особи материковой расы, широко распространенной по всей тропической Африке.
Белоспинная савка является обитателем исключительно пресноводных водоемов с хорошо развитой надводной растительностью. Это птица прекрасно приспособлена к водному образу жизни. Она является умелым ныряльщиком и посещает сушу только в период размножения. Ее лапы так далеко отнесены назад, что передвижение по твердой поверхности связано с большими трудностями.
Распространение: Ареал – Африка к югу от Сахары. Места обитания - пресноводные озера, пруды и болот.

Размножение: Гнезда строит непосредственно возле уреза воды или использует размещенные на водных растениях старые постройки лысух и поганок. Кладка включает 4-6 яиц - весьма крупных в сравнении с размерами самки и покрытых глянцевой коричневой скорлупой, что заметно отличает их от яиц всех других водоплавающих.

Прикрепления: 1753612.jpg (79.4 Kb)


МихалычДата: Понедельник, 05 Апреля 2010, 17:15 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Американская савка (Oxyura jamaicensis)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Отряд Гусеобразные (Anseriformes)
Семейство Утиные (Anatidae)

Признаки: Размеры взрослой особи 35-43 см. Самцы американской савки выглядят импозантно - щеки белые, верх головы черный, довольно большой клюв ярко-голубого цвета. Хвост состоит из коротких жестких перьев и может занимать разное положение - иногда он поднят под крутым углом, иногда вытянут параллельно поверхности воды.
Поведение демонстрирующих самцов американской савки напоминает движение игрушечных корабликов.
Приподнявшись в воде почти вертикально, прижав клюв с распушенному оперению груди, они быстро плавают туда-сюда и при этом непрерывно плещутся. Время от времени птицы, прикоснувшись несколько раз подряд к оперению груди, резко вытягивают шею вперед над водой и издают громкий крик. Хотя самцы не помогают самкам насиживать кладки, они часто держатся поблизости от своих гнезд и впоследствии сопровождают самок с выводками.

Распространение: Ареал – Северная и Южная Америка, акклиматизирована в Англии. Места обитания - гнездится и зимует на озерах с густой надводной растительностью, зимой иногда держится в морских лагунах и заливах.

Прикрепления: 7145860.jpg (35.4 Kb)


Форум » ЖИВОТНЫЕ,ЗВЕРИ,ПТИЦЫ,РЫБА. » ПЕРНАТЫЕ » ОТРЯД ГУСЕОБРАЗНЫЕ (Семейство Утиные)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz