[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » ОХОТА. » ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ОХОТНИКОВ » Охотничья этика, или неписаный моральный кодекс охотника:
Охотничья этика, или неписаный моральный кодекс охотника:
МихалычДата: Четверг, 28 Октября 2010, 22:46 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Охотничья этика, или неписаный моральный кодекс охотника:

Что такое охотничья этика? Сухим языком можно сказать: "Охотничья этика-это совокупность норм и правил поведения охотника и требований, предъявляемых к нему государством, общественными организациями и общественной моралью. От охотников требуется соблюдение законов об охране природы, правил охоты, а также активное участие в мероприятиях по сохранению, воспроизводству и рациональному использованию биоресурсов (дичи)".
Это закон, прежде всего, совести чести и нравственности настоящего охотника.

ЭТИКА
Охотничья этика включает в себя весь неписанный кодекс норм поведения, моральных обязанностей охотника по отношению к другим охотникам, к диким животным, к природе в целом. Она должна быть внутренним убеждением охотника, соблюдаться не из страха наказания, а по совести. Обязательным правилом для настоящего охотника является бережное отношение к природе и уважение к труду и правам других охотников; он никогда не присвоит чужой добычи. Культура и этика охотника не допускают проявления к животным жестокости; охотник не должен использовать животных во время стихийных бедствий (наводнений, пожаров) или принесчастных случаях. Наоборот, он должен оказать им помощь, спасти их. Неэтично стрелять по сидящей или плавающей дичи, нельзя покушаться на "старку" (матку), притворившуюся раненной, чтобы отвлечь опасность от птенцов.
- Добытая из-под чужой собаки дичь принадлежит хозяину собаки, который возвращает стрелявшему два патрона.

- Дострелянный подранок принадлежит тому, кто подранка сделал, если после его стрельбы были явные признаки ранения дичи; дострелявшему возвращается два патрона.

- Если по дичи стреляло несколько охотников, без явных попаданий, а дичь, пробежав или пролетев какое-то расстояние, падает, она принадлежит тому, кто стрелял последним.

Крупная дичь считается добычей того, кто окончательно остановил зверя.

- Нельзя стрелять дичь, идущую на вашего товарища.

- Первым стреляет тот, у кого поднялась дичь, после его выстрела стреляют остальные.

- На коллективной охоте командует один охотник, все остальные, невзирая на лица, ему подчиняются.

Руководителю охоты участники могут в корректной форме высказывать предложения, связанные с ее проведением.

- Все претензии к промахнувшемуся высказываются вежливо. Не промахивается только тот, кто не стреляет.

- Стрелку, убившему на коллективной охоте крупного зверя, принадлежат голова зверя и субпродукты (язык, сердце, печень, легкие), остальное делится на всех участников.

- Если попал на охоту в чужую команду, веди себя по поговорке: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят".

- Охотник должен помнить, что нужно делать что-то одно: или охотиться, или пить водку. Совмещение того и другого не допустимо.

- На охоте все равны. Уборка помещения и мытье посуды, приготовление пищи и все остальное обязательны для всех. Если на охоту охотники едут на машине - затраты на бензин делятся поровну.

- Крупную дичь, ни при каких обстоятельствах нельзя стрелять вдогонку.

- Если животное убито в чужом секторе, то оно присуждается тому, кто в этом секторе стрелял. Если зверь лег посредине секторов, тот, кто нанес зверю смертельную рану, тот и победитель.

- Недопустимо стрелять зайца в лежке, птицу - не в полете.

- Из-под легавой стреляют дичь, поделив сектор полета.

- При охоте с лодки вдвоем более меткий всегда будет с добычей, но воспитанный охотник сложит все в одну кучу и поделит ее пополам.

- Обязательно следует добить подранка.

- При охоте на кабана первой идет самка, за ней выводок. Настоящий охотник самку не стреляет.

- На току тетерок не стреляют и не стреляют первого прилетевшего тетерева. Можно расстроить весь ток.

- Кто убил зверя, тот его и разделывает.

- Для настоящего охотника неприемлемы электронные манки, ночные прицелы, охота с автомашин и другой беспредел. Такие охотники позорят русскую традиционную охоту.

Нельзя фотографироваться верхом на трофее.

- Охотник должен строжайше соблюдать в лесу правила пожарной безопасности. Запрещается разводить костер на торфяниках, среди густой травы, сухого бурелома. После отдыха необходимо погасить костер, не бросайте непогашенные спички и окурки на сухую траву. Нельзя использовать вместо пыжей паклю и другие материалы, способные вызвать в лесу пожар. (У меня есть знакомый охотник, который покурит и тут же окурок на земле разотрет сапогом, хорошая привычка, достойная примера). Охотник должен уметь моментально принять меры к тушению возникшего пожара.

- Охотник в лесу, как дома, а дома не мусорят, не оставляют после себя бумагу, пакеты, консервные банки. Если что-то можно в лесу закопать или забрать с собой, так и делайте. Остатки пищи можно оставить - ими полакомятся лесные жители!

- Охотник должен знать, как укрыться от ненастья и что делать во время грозы (не прятаться под одиноко стоящим деревом и не находиться в воде). Надо уметь ориентироваться в лесу. Знать средства и методы оказания первой медицинской помощи.

- Все, что знает опытный охотник, он передает молодому охотнику. Уважение - чувство взаимное.
- Охотник, пользующийся охотничьей избушкой, должен оставлять в ней определенный запас продуктов, соль, спички и дрова на случай, если другой охотник, попав в беду, будет вынужден прожить в избушке какое-то время. Прежде чем покинуть избушку, охотник убирает помещение, моет посуду, приводит весь инвентарь в порядок.

- Взаимовыручка, рука друга в любой ситуации - ценность, дороже которой нет ничего в жизни охотника.


МихалычДата: Пятница, 29 Октября 2010, 11:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Охотник с ружьем

Охотничья этика – это специальное собрание нравственных критериев и норм поведения, которым должен следовать охотник с ружьем по отношению к природе, диким животным, а также отношения охотников между собой. Сегодня охотничья этика представляет собой следствие внутренних убеждений. Что же касается соблюдения охотником с ружьем такого рода этических канонов и норм, то происходит это лишь вследствие собственной совести, а не из-за страха наказания.

Кроме нравственного облика охотника с ружьем, охотничья этика отражает уровень развития охоты и охотничьего хозяйства в целом. Более того, охотник с ружьем, придерживаясь специальных норм, не должен забывать о том, что животные являются неотъемлемой частью дикой природы. Поэтому охотник с ружьем просто обязан относится к ней с трепетом, вниманием и уважением. Именно в условиях дикой природы охотник с ружьем раскрывает свою истинную сущность, свое отношение окружающему миру и природе.

Безусловно, нельзя требовать от законодательных органов принятия соответствующего закона, так как это все должно регулироваться лишь на уровне человеческой морали. Но все же охот минимум представляет охотничью этику, как совокупность норм и правил поведения, которые обязан соблюдать охотник с ружьем, извлекающий материальные ресурсы из отечественной фауны, и одновременно – это требования, предъявляемые к охотнику с ружьем государством, общественными организациями и общественной моралью.

Охотник с ружьем обязан безоговорочно соблюдать Правил охоты, а также принимать активное участие в работе по сохранению, воспроизводству и рациональному использованию дичи, как драгоценных даров русской природы.

Охотничья этика включает в себя и неписаный кодекс норм поведения охотника с ружьем на охоте. Недостойным, постыдным делом считается стрельба гонного зверя из-под чужой собаки, и если гонный зверь все же случайно убит, считается необходимым найти хозяина собаки и отдать добытого зверя ему. Хозяин же собаки – все по тем же неписаным законам – должен взамен полученной добычи вручить охотнику с ружьем, добывшему зверя, снаряженный патрон.

Охотники с ружьем при встрече в поле должны вежливо приветствовать друг друга, открыв перед этим стволы ружей и держа их открытыми, если сблизились и беседуют, во время всей беседы. Оба без каких-либо взаимных требований должны предъявить друг другу охотничьи билеты.

На базах, как и вообще на охоте, нахождение в нетрезвом состоянии, курение в спальных помещениях запрещается. Оружие должно храниться разобранным, в чехлах.

На бивуаках, в охотничьих угодьях необходимо соблюдать противопожарную безопасность. При разведении костров необходимо снять дерн, а уходя, обязательно залить костер водой и уложить дерн обратно. Мусор, который невозможно сжечь, необходимо закопать. Недопустимо стрелять по банкам, бутылкам – это небезопасно и приводит к загрязнению угодий.

При проживании во время охоты в избушке промысловика, лесника охотник с ружьем может пользоваться инвентарем, продуктовыми запасами, топливом. Но, покидая избу, он должен оставить определенное количество продуктов, сухой коры для растопки очага, дрова. Уезжая после охоты с базы, охотник с ружьем обязан привести в порядок все предметы обихода, которыми пользовался (посуда и т.п.), убрать помещение.


Форум » ОХОТА. » ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ОХОТНИКОВ » Охотничья этика, или неписаный моральный кодекс охотника:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz