[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » ОХОТА. » МАСТЕРСКАЯ » Пропитка приклада и цевья маслом
Пропитка приклада и цевья маслом
МихалычДата: Пятница, 03 Июня 2011, 09:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Пропитка приклада и цевья маслом


Ко мне довольно часто обращаются с просьбой, разъяснить технологию пропитки льняным маслом деревянных частей ружей при восстановлении внешнего вида приклада и цевья. Каждый мастеровой человек имеет свои технологические приемы и тонкости, поэтому я опишу технологию пропитки, которой я пользовался раньше. На данный момент я пользуюсь другой, схожей, технологией, только используемое мной масло имеет добавки твердого воска и ускорители сушки.



Рис1 приклад, рукоятка и цевье ружья пропитаны льняным маслом

Преимущества пропитки деревянных частей оружия маслом.


1. Дерево не боится влаги, даже тумана.

2. Проявляется текстура дерева.

3. Ремонтноудобное покрытие: можно реставрировать какую-либо зону и она через 3-4 недели приобретает такой же тон, как и не реставрированная поверхность.

Прежде чем начать работу, нужно для себя уяснить, что пропитав дерево маслом, покрыть его лаком или чем-либо другим, не на масляной основе, уже не удастся. Так же очень трудно достичь результата высокого уровня, если вы хотите перед пропиткой покрыть дерево морилкой. Очень трудно убрать поднимаемую морилкой деревянную ворсу, а так же практически становится невозможным убрать пропущенные риски, после ошкуривания и проявленные морилкой. Более того, если в процессе эксплуатации ружья, появится необходимость подработать небольшой поврежденный участок, то участок будет светлее основного мореного тона. И еще одно. Насечка. Если есть необходимость ее восстановления, то лучше всю работу передать хорошему мастеру, потому что технология нанесения насечки и пропитка маслом, тесно связаны между собой, если конечно требуется классный результат.



Рис2




Рис3. насечка наносилась на не досушенную поверхность, несколько раз пропитывалась и просушивалась.

Окончательная шлифовка насечки после высыхания масла


И так, за работу. Необходимые материалы:

1. Малярный скотч.

2. Наждачная бумага водостойкая 60,100,150.

3. Масло льняное (обычно на 1 комплект достаточно 50гр.), подходит любое.

4. Х/Б ветошь и б/у зубная щетка

5. Паяльник 100Вт.

6. Спирт или водка (обычно на 1 комплект достаточно 50гр.).

(пункт 5 и 6 если нужно выправить вмятины на дереве)

Описание процесса

(как инженер-технолог, назвать описание работ, полноценным техпроцессом, не могу, не поворачивается язык)

Внимание! Необходимо контролировать места прилегания дерева к металлу, дерево должно несколько возвышаться над металлом (конечная величина возвышения 0,5 мм). Контроль осуществлять на всех этапах.

1. Выкрутить антабку. Не отделяя дерево, оклейте малярным скотчем поверхности насечки, места прилегания металла к дереву и все поверхности, которые необходимо оставить, как есть.

2. Внимание! движения при ошкуривании, только вдоль направления волокон дерева. Наждачной бумагой 60 зачищаете поверхность.

3. Если нужно вспучить вмятины, то нужно намочить их водкой или спиртом, накрыть х/б тканью и прогреть поверхность паяльником. Операцию можно повторить 3-4 раза, по необходимости.

4. Смочить водой ошкуренные поверхности. Просушить.

5. Наждачной бумагой 100 зачистить поверхность.

6. Смочить водой ошкуренные поверхности. Просушить.

7. Наждачной бумагой 150 зачистить поверхность.

8. Смочить водой ошкуренные поверхности. Просушить.

9. Отделить дерево от металла, затыльника и др.

10. Смочить маслом деревянные поверхности с избытком. Сушить min 2 суток (сушку производить при комнатной температуре и влажности).

11. Проверить пропитанные поверхности на необходимость дополнительной шлифовки и на отсутствие рисок от ошкуривания. Смочить поверхности и наждачную бумагу 150 маслом и зашлифовать. Шлифовать необходимые поверхности с маслом, до получения желаемого результата.

12. Скотч убрать, протереть тканью наружную поверхность дерева.

13. Нанести масло без избытка, сушить 4-5 суток. Повторить 34 раза.

14. Собрать ружье.

15. Внимание! Допускается нанесение масла на металл, не допускается его попадания в механизм и подвижные части.

Нанести масло без избытка, с помощью х/б или льняной ветоши на дерево, в насечку масло наносится зубной щеткой, сушить 4-5 суток. Повторить 2 раза. Процесс нанесения масла ветошью, похож на полировку поверхности.

Эта технология дает весьма неплохой результат. Большой минус, в связи с чем, я от нее и отказался, - это большая продолжительность высыхания. А для тех, кто хочет для себя сам повозиться с прикладом и время для него не имеет значения, эта технология подходит, а также разъяснит любителям по дешевке, сколько времени, умения и знаний нужно, чтобы качественно выполнить эту, на первый взгляд, простую работу.

Олег Исиченко
+38 067 944 82 58
0 (629) 41 77 07


Форум » ОХОТА. » МАСТЕРСКАЯ » Пропитка приклада и цевья маслом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz