[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » РЫБАЛКА » МАСТЕРСКАЯ РЫБОЛОВА » Гитарные поводки
Гитарные поводки
МихалычДата: Пятница, 23 Сентября 2011, 10:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Гитарные поводки


Говорить о целесообразности их применения и лучшем материале из всего видового разнообразия я не стану, так как это — индивидуальное предпочтение. Оставив, споры на эту тему, хочу поделиться с читателями своим способом изготовления металлических поводков.



Использование поводков необходимо не только для предотвращения откусов рыбой дорогостоящих приманок, но и для уменьшения вероятности повреждения лески об острые края камней и ракушек. Из-за частых зацепов и обрывов, можно считать поводок расходным материалом, поэтому их должно быть много. Магазинные цены на поводки иногда просто потрясают, а предлагаемый диапазон их длины и качество сборки не всегда устраивает.
Длина поводка
Лично я делаю поводки шести различных длин, в зависимости от применения:
1. Длина 5 и 7 см — для ловли на маленькие воблеры, блесенки и микроджиг;
2. Длина 10 и 15 см — для ловли на воблеры среднего размера, небольшие колебалки, вертушки и джиговые приманки;
3. Длина 20 и 25 см для ловли на крупные воблеры, блесны и джиговые приманки.
Разумеется, каждый рыболов сам определяет необходимую длину поводка, поэтому на этих размерах не стоит зацикливаться. Поводки для ловли на воблеры, блесны и различные поверхностные приманки, требующие деликатной игры, я изготавливаю из гитарной струны не толще 0,3 мм и, конечно же, небольшой длины — до 15 см. При ловле на вертушки и приманки сильно закручивающие леску, устанавливаю на поводок вертлюжок и застежку.






Инструменты
Из нужных инструментов понадобятся: дрель или шуруповерт, круглогубцы, кусачки, пассатижы или столярные клещи, 2 загнутых прутка из толстой проволоки, необходимых для формирования большой и малой петли. Одна диаметром 4–7 мм, другая — 1,5–3 мм. В качестве этих петель можно использовать шуруп-кольцо, продающееся в любом магазине инструментов.
Материал
Лучшим материалом считаю гитарные струны; можно использовать обычную нержавейку и сталистую проволоку. Диаметр их должен находиться в пределах от 0,2 до 0,4 мм. Приобрести гитарные струны несложно в музыкальных магазинах. Цены на струны разные, не стоит покупать дорогие струны, иначе они себя не окупят. Рекомендую дешевые гитарные струны отечественного производства (гитарная струна № 2), дело в том, что другие являются более мягкими.






Непосредственное изготовление
В упаковке, чаще всего находятся 3 струны, длиной порядка 85 см.
1. Прикладываем концы струн друг к другу, вымеряем нужную длину и нарезаем кусачками заготовки.
2. С помощью круглогубцев делаем петли, большую и малую.
3. Устанавливаем тонкое шуруп-кольцо в патрон дрели или шуруповерта.
4. Вставляем петлю в шуруп кольцо и зажимаем пассатижами петлю у основания.
5. Скручиваем петлю, небольшими оборотами дрели, так чтобы получилось 5–8 витков.
6. Устанавливаем толстое шуруп-кольцо и делаем то же самое.
7. Отрезаем бокорезами излишние концы проволоки. Поводок готов.
В заключение посоветую хранить поводки в тубусе от зубной щетки или поплавков, в которые не проникает влага.




Данные поводки применимы и на жерлицах
Автор: Илья Иванов


Форум » РЫБАЛКА » МАСТЕРСКАЯ РЫБОЛОВА » Гитарные поводки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz