[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » ОХОТА. » ОХОТНИЧЬИ СОБАКИ » Приобретение собаки
Приобретение собаки
МихалычДата: Четверг, 12 Января 2012, 16:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Приобретение собаки




Взрослую, уже работающую, собаку желательно покупать после проверки ее полевых качеств на охоте. Но даже понравившуюся по работе и экстерьеру собаку не следует покупать без документов о ее происхождении.

Известной гарантией охотничьих качеств собаки служит ее оценка на полевых испытаниях. Если приходится покупать собаку, отмеченную на испытаниях дипломом, без пробы, то следует внимательно ознакомиться с балльной оценкой каждого из ее качеств. Необходимо убедиться в том, что собака вполне здорова, показав ее ветеринарному врачу. Это требуется также для перевозки собаки в другой район.

Выращенную, но еще не натасканную, собаку следует приобретать лишь с известной родословной и после ознакомления с особенностями характера животного. Предпочтительна собака спокойного, уравновешенного нрава. Легко возбудимые, нервозные, излишне злобные или трусливые собаки трудно поддаются дрессировке и натаске.

Гораздо легче натаскивать совершенно неподготовленную собаку, чем переучивать испорченную неумелой натаской и дрессировкой. Собаки до трехлетнего возраста, совершенно не бывшие в поле, как правило, принимаются за работу сравнительно легко. Обучение более старых собак требует от охотника большого труда и опыта.

Большинство охотников предпочитают обретать щенка, чтобы самому вырастить из него помощника для охоты. Приобретать щенка следует в возрасте от 1,5 до 2 месяцев, только от породистых собак, хорошего экстерьера, с известным происхождением.

При выборе щенка из целого помета (выводка) нужно обращать внимание прежде всего на общее развитие щенков и на отсутствие у них каких-либо существенных пороков (нестандартный окрас, пупочная грыжа, неправильный прикус, дефекты конечностей, и т.п.). Признаком хорошего здоровья и правильного развития щенка служат его упитанность, гладкий и блестящий шерстный покров, подвижность и хороший аппетит, отсутствие рахита и чрезмерного вздутия живота. Сравнительная величина щенка – признак не столь существенный: самый крупный в помете щенок далеко не всегда становится лучшим. Не следует только выбирать и оставлять на выращивание чрезмерно мелких щенков – заморышей, зачастую появляющихся в больших пометах.

Пол приобретаемой собаки существенного значения не имеет. Преимущество кобелей – их постоянная готовность к работе, тогда как с суками нельзя охотиться во время пустовок, во второй половине беременности, и в подсосный период. Однако суки более послушны, не драчливы, менее склонны убегать от дома.

Желающему приобрести собаку лучше всего обратиться в местное общество охотников. Там всегда можно получить сведения о продаже собак, познакомиться с зарегистрированными производителями, по книге вязок и щенений узнать о наличии или перспективах появления в продаже породных щенков.

Приобретая собаку, надо помнить , что ее охотничьи качества могут проявиться полностью только при условии правильного выращивания, содержания, обучения и тренировки.


Форум » ОХОТА. » ОХОТНИЧЬИ СОБАКИ » Приобретение собаки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz