[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: акм  
Форум » ОХОТ-КОЛЛЕКТИВ"БОРИСОВО" ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ » НОВОСТИ » Якутию атакуют хищные волкособы
Якутию атакуют хищные волкособы
МихалычДата: Среда, 28 Марта 2012, 10:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Якутию атакуют хищные волкособы



Репортаж корреспондента Пятого канала Даниила Горчакова.


В регионе появились необычные хищники. Охотники говорят — мутанты. Ученые объясняют просто: это помесь бродячих собак и волков. Они не боятся человека, агрессивны и опасны.

На этих кадрах любительской съемки якутские охотники демонстрируют попавшегося в капкан зверя. Люди соглашаются подойти к своей добычи только после того, как убеждаются: хищник обездвижен и не представляет опасности.

Рядовые охотники уверяют: Якутию атаковали не обычные волки, а настоящие мутанты. Серые хищники несколько лет подряд подходят слишком близко к поселкам и городам, на окраинах которых обитают стаи бродячих собак. Экологи констатируют: от такого соседства на свет появляются волкособы — они как псы не боятся людей, а сильны и свирепы, как свои таежные предки.

Сейчас в Якутии не меньше 4 тысяч волков. И, как говорят специалисты, в республику, где активно развивается табунное коневодство, оленеводство, а коровы даже морозной зимой пасутся на открытом воздухе, мигрируют серые хищники со всех окрестных регионов: Амурской области, Хабаровского края, с Колымы. За минувший год якутские крестьяне понесли убытков почти на пол миллиарда рублей. Республиканские власти не пожалели денег и этой зимой организовали патрулирование тайги с вертолетов.

Один час такого полета республиканской казне обходится в 150 тысяч рублей. А чтобы выследить стаю нужно как минимум полдня. Охотники довольны, уйти от расправы удается только особо хитрым хищникам.

Когда чиновники подсчитали, сколько денег потрачено на такую охоту с вертолетов, и сколько волков было убито, от авиапатрулей отказались. А сэкономленные деньги предложили направить на выплату внушительных премий, гражданам, кто принесет шкуру только что убитого волка.

Республиканские власти надеются, что ради премии все, кто умеет держать в руках ружье, попытают счастье в борьбе с серыми хищниками. В советские годы был еще более дешевый способ ликвидации волчьих стай. Но сейчас разбрасывать по тайге отравленную прикормку запрещено законом.

Источник:http://www.5-tv.ru/news/52399/


Форум » ОХОТ-КОЛЛЕКТИВ"БОРИСОВО" ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ » НОВОСТИ » Якутию атакуют хищные волкособы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz