Меню сайта
Категория раздела


«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Вход на сайт
Погода
Теги сайта
Новости
Новое ВИДЕО

ВИДЕО: Правильная манка для рыбалки
Дата добавления: 22 Апреля 2016

ВИДЕО: Приготовление нелущеного гороха для рыбалки.
Дата добавления: 28 Марта 2016

ВИДЕО: Как приготовить воздушный рис, насадка для рыбалки
Дата добавления: 28 Марта 2016

Помощь сайту
Главная » 2014 » Октябрь » 3 » Охотники спрашивают
16:10
Охотники спрашивают
Охотники спрашивают

В редакцию продолжают поступать письма от охотников в нашу юридическую рубрику, на которые отвечает наш внештатный корреспондент. Ждем от вас новых писем.



Вопрос 1.

В интернете я прочитал о том, что в соответствии с пунктом 54.3.2 Правил охоты нельзя охотиться на водоплавающую дичь на всех реках, озерах, водохранилищах и островах Астраханского да и других перечисленных в названном пункте Правил охоты регионах. Если это так, то как же будет в этом году?

Виталий Буев, молодой охотник, Волгоградская область
(по просьбе обратившихся ФИО и место жительства здесь и далее изменены).

Виталий!
Вы бы и сами посмеялись над своей тревогой, если бы обратились к положениям Правил охоты, утвержденным Приказом МПР России от 16.11.2010 г. № 512 (от 10.12.2013 № 581). Подпункт 54.3.2 их называет объекты охотугодий, на которых запрещается охота на гусей в период весенней охоты.

В Астрахани весенняя охота уже много лет не открывается, а осеннюю никто не запрещает. Конечно, на территориях охотничьих угодий и с наличием необходимых документов.

Вопрос 2.

В последнее время в интернете и охотничьих СМИ много пишут об ужесточении наказания охотников, которых застанут на охоте в состоянии алкогольного опьянения. Что же, теперь уже совсем нельзя отметить «чашкой чая» открытие охоты или выпить «на кровях»?

По поручению группы охотников
Олег Огнеборцев, г. Астрахань

Олег! По данному вопросу «РОГ» уже разъяснял ситуацию достаточно подробно. Поэтому буду краток.
Уже в этом году Федеральный закон от 21.07.2014 г. № 227-ФЗ дополнил статью 20.8 КоАП РФ новой частью 4.1, предусматривающей за ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Еще раньше Федеральный закон от 02.07.2013 N 177-ФЗ изменил редакцию статьи 20.13 КоАП РФ, часть 3 которой предусмотрела ужесточение наказания для лиц, находящихся в состоянии опьянения и производящих стрельбу из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах. За такое административное нарушение предусмотрено наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Как видим, санкции серьезные, как и проблема борьбы с пьяными вооруженными преступниками с огнестрельным оружием.

Эта борьба ведется. Но, как уже не раз писалось и говорилось, легче найти нарушения у законопослушных охотников, нежели гоняться за вооруженными преступниками. Ведь для последних, к сожалению, часто последним аргументом в споре, а то и просто в разговоре с правоохранителями остается «Господин Кольт».

Конечно же, такое положение исправляется, но, как информировал «РОГ» уже в наступившем охотничьем сезоне, в отдельных регионах РФ резко возросло количество охотников, привлеченных к административной ответственности за ношение оружия в состоянии опьянения.

В связи с этим напоминаю, что пункт 6 статьи 6 Федерального закона «Об оружии» запрещает гражданам ношение огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия в целях самообороны, за исключением случаев перевозки или транспортирования.

Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования, уничтожения, коллекционирования и экспонирования оружия установлены постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 (ред. от 28.02.2013).

В этом постановлении, в частности, установлено, что ношение оружия осуществляется гражданами РФ во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб на основании выданных органами внутренних дел лицензий, либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия (пп. 7 п. 62).

Пунктом 63 названного постановления Правительства РФ определено, что ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия в кобуре в аналогичном виде.

В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.

Пункт 77 Правил установил, что граждане РФ осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия, либо лицензий на их приобретение.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

Пункт 19 Постановления Пленума ВС РФ от 12.03.2002 г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» дал разъяснения понятий незаконных ношения, хранения и передачей оружия.

В соответствии с ним под незаконным, то есть в нарушение действующих законов и правил, ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов понимается нахождение их в одежде или непосредственно на теле, а также переноска в сумке, портфеле и тому подобных предметах.

Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов понимается сокрытие этих предметов в помещениях, тайниках, а также в других местах, где обеспечивается их сохранность.

Под незаконной передачей огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов понимается их незаконное предоставление посторонним лицам для временного использования или хранения.

Под незаконной перевозкой оружия, его основных частей и боеприпасов понимается перемещение этих предметов на любом виде транспорта, но они не должны быть непосредственно при физическом лице.

Думаю, теперь вы и сами ответите на заданный вопрос.

Вопрос 3.

Мы с ребятами были на охоте, отдыхали после утрянки. Кто спал, а кто просто сидел и разговаривал.
Подъехали производственные охотничьи инспектора с сотрудниками полиции в форме и с оружием. Поговорив со мной, проверив мои документы и оружие, сотрудники полиции потребовали мне поехать с ними на медицинское освидетельствование.

Я вежливо отказался, а сотрудники полиции актировали мой отказ. В протоколе я указал, что спиртных напитков я не употребляю совсем.

Могут ли меня и за что-либо привлечь к ответственности?

Игорь Грошев, г. Элиста

Игорь, вы поступили неоправданно! В этом году статью 20.8 КоАП РФ дополнили новой частью 4.2, предусматривающей административную ответственность за невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Административные санкции за такое нарушение — лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Обжалуйте возможное ваше привлечение к административной ответственности либо вышестоящему должностному лицу полиции, или в суд.

Вячеслав Михайлов 3 октября 2014 в 00:00
Просмотров: 965 | Добавил: Михалыч | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Святой Трифон
Новое на форуме
Категории каналов
Доска объявлений
  • Оценка сайта
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 743
    Мини-чат
    Событие
    Друзья сайта
    Статистика
    Яндекс цитирования Каталог сайтов Всего.RU Rambler's Top100
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
    Хостинг от uCoz