[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » ОХОТА. » ОХОТНИЧЬЕ СНАРЯЖЕНИЕ » Тепловизор для охоты.
Тепловизор для охоты.
МихалычДата: Вторник, 12 Июля 2011, 19:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Тепловизор для охоты.


Охота на мелкого зверя (белка, заяц, лиса) или дичь (вальдшнеп, утка) проводится с использованием гладкоствольного ружья. Поэтому для обнаружения цели не лишним, а скорее очень нужным может оказаться тепловизор для охоты. Он помогает распознать животное на расстоянии, превышающем эффективную дальность выстрела оружия, приемлемого для данного вида охоты. Важно учесть такой момент, что иногда силуэт животного может экранироваться зарослями кустов или деревьев. Само конструктивное исполнение телевизора обеспечивает удобство при его эксплуатации на охоте, а также иметь защиту от факторов окружающей среды, которые присущи на охоте.



Распознать мелкое животное поможет тепловизор для охоты с матрицей 160*120 элементов и оптическим разрешением порядка 2,2 мрад. Эта функция возможна, если животное находится в пределах 200 мм. При охоте на более крупного зверя (кабан, лось, косуля) используют нарезное оружие. Дальность стрельбы доходит до 300 м. Лучше всего в таком случае подойдет техника с матрицей 384*288 элементов и оптическим разрешением 1,1 мрад, при этом увеличиться дальность распознавания и обнаружения до 800 и 1800 м соответственно.

Для того чтобы различать силуэт животного на экране, тепловизор для охоты должен иметь минимально различающую разность температур, желательно 0.05- 0.08°С. В таком случае должен сохраняться минимизированный визуальный доступ к объекту. Обнаружение улучшается, когда зверь начинает двигаться. Чтобы наблюдать за каждым движением животного потребуется частота кадров не менее 30 Гц.



тепловизор для охоты


Стандартный тепловизор для охоты состоит из объектива и матрицы, они то и являются определяющим фактором стоимости, которой будет оценена та или иная модель. Для создания объективов применяются редкие и дорогостоящие материалы (например, германий), так как стекло не может пропускать инфракрасное излучение. Сейчас ведутся поиски более дешевых материалов. Тепловизор удобен для пользователей тем, что обработанная информация выводится на монитор. Он может работать и днем, и ночью, не нуждаясь, при этом, в дополнительном освещении. Прицел обнаружит зверя при любой погоде (снег, сильный дождь, туман), а также распознает зверя среди зарослей кустарника. Пользоваться прибором можно и при наличии световых помех, даже если объект находится вблизи ярких источников света, потому что прицел тепловизора не боится «засветок».

Для того чтобы охота прошла успешно и в ночное время суток, прибор ночного видения просто необходим. Птицы и животные являются источником теплового излучения, которые представляют собой инфракрасные волны, обнаруживающие тепловизором. Хотя раньше его использовали преимущественно для получения температурного поля объекта, сегодня этот прибор все чаще используют охотники.


Форум » ОХОТА. » ОХОТНИЧЬЕ СНАРЯЖЕНИЕ » Тепловизор для охоты.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz