[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » РЫБАЛКА » ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА. » Снаряжение для зимней рыбалки: с чего начать?
Снаряжение для зимней рыбалки: с чего начать?
МихалычДата: Воскресенье, 14 Февраля 2010, 12:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Снаряжение для зимней рыбалки: с чего начать?

Зимняя рыбалка, считается, наиболее интересным увлечением. Не удивительно увидеть на местных водоемах по несколько сотен рыбаков, высыпавших в выходные на лед.

Техника зимней ловли разнообразна. Наиболее популярны мормышка, балансир, зимние жерлицы и донная ловля. О каждом виде мы поговорим отдельно, однако, практически у всех приверженцев любого вида ловли возникают схожие проблемы выбора того или иного снаряжения. Причем, много общего в снаряжении зимнего рыбака, и порой, подготовленность рыбака к зиме играет решающую роль в успехе.

Не вдаваясь в тонкости, по аналогии советам по выбору снаряжения спиннингиста летом, мы решили описать вкратце: что необходимо иметь для зимней ловли.
Удочка

При ловле на мормышку, удочка должна удобно ложиться в руку. Зимняя удочка является продолжением руки рыболова, и чем удобнее ей управлять, тем успешнее будет игра приманкой.

Среди различных конструкций зимних удочек, популярны «балалайки» (см. рис.) – они имеют округлую форму рукоятки, в которой, между прочим, умещается катушка. Такая конструкция экономит размеры, и позволяет рыбаку быстро и точно подматывать леску во время ловли.

Однако, также широко используются катушки с длиной рукоятью из пластика, пенопласта или пробкового дерева. Последний материал, наиболее удобный – он более прочен чем пенопласт, и при ловле без рукавиц, руки рыбака не мерзнут.

Причем, очевидно, что удочки с более основательным удилищем и рукоятью рассчитаны на больший размер рыбы. А пластиковые, в основном, для вываживания некрупного окуня, чебака или подлещика.

По цене зимние удочки не «кусаются», и в принципе в арсенале можно иметь сразу несколько: у каждой из удочек при различных манерах ловли есть свои тонкости. Поэтому рекомендуем для начала приобрести что-нибудь простое и незатейливое.
Хлыстик

Хлыстики идут в комплекте с удочками, а также продаются отдельно. Длина хлыстика варьируется в пределах 13-20 см, однако, все зависит от конкретных условий ловли. Хлыстик выполняет роль амортизатора при подсечке и вываживании рыбы. Длиной хлыстика можно регулировать амплитуду колебаний приманки: короткий хлыстик – колебания мелкие, дробные; длинный – более плавные и редкие.
Кивок

Кивок, еще называют «сторожок». Он является самым чувствительным элементом удочки. Кивок должен быть достаточно чувствительным, он не должен ломаться или менять свою чуткость под воздействием мороза. При ловле мормышкой, кивок подбирается чуть ли не для каждой конкретной мормышки. Поэтому при выборе кивков работает правило – чем больше вариантов кивков с собой возьмете на рыбалку: тем лучше.
Леска

Леска, опять же, вещь сугубо индивидуальная. Подбор лески зависит от нескольких факторов: чем, на кого рыбачим, какие условия ловли.

Однако, не стоит забывать, что леска должна быть зимней и от проверенного производителя (например я доверяю Shimano, Fireline). Очень важно, чтобы леска не была подвержена обмерзанию, и теряла своей прочности при низких температурах.

Толщина лески для зимней ловли должна быть чуть ли не в два раза тоньше, чем при летней ловле. При ловле на мормышку от правильно подобранной толщины лески в основном и зависит успех. Для мормышки, рекомендуют обычную мононитиевую леску, а при ловле на блесну, некоторые рыбаки активно используют наиболее прочную – плетеный шнур.

Необходимо иметь с собой несколько видов лесок (именно для этого у обычных удочек без катушек есть по 4-5 мотовильцев для намотки лески). Если леска наматывается на катушку, то полезно иметь несколько катушек с разными лесками, а иногда и несколько удочек – «разного калибра».

По цене на леску разброс достаточно велик: можно купить простую «клинскую» за 30 рублей, а можно и раскошелиться на шикарную леску – около 1000 рублей за 100м.

Ледобур

В арсенале современных рыбаков можно встретить множество различных моделей коловоротов: начиная от самодельных (со дедовских времен) до навороченных шведских. А в последнее время, стремительно набирают популярность электро- и мотоледобуры, но мы расскажем пока о выборе обычных ледобуров.

«Среди российских заводских ледобуров наиболее популярны "Ленинградские" коловороты. Они дешевле импортных моделей и вполне работоспособны. Но если говорить в целом, качество отечественных ледобуров далеко от совершенства. Это прежде всего касается невысокого качества металла, слабого антикоррозийного покрытия и недостаточной надежности шарнирного соединения рукоятки со шнеком.

При переходе на импортные ледобуры многие рыболовы, привыкшие к вращению против часовой стрелки, испытывают определенные неудобства. Тут следует запомнить, что при сверлении по часовой стрелке, левая рука должна находиться на нижней рукоятки, правая - на верхней. Правая рука только удерживает ледобур четко по оси, а левая создает основное вращательное усилие при сверлении лунки.

В производстве качественных ледобуров, на мой взгляд, лучших результатов достигли скандинавы - шведы и финны. Наибольшее распространение среди наших рыболовов сегодня имеют, пожалуй, шведские ледобуры Ericsson - Mora Spiralen и Mora Expert - и финские модели фирмы Rapala»

См. подробнее про выбор ледобура «Буровых дел мастер. Современные модели ледобуров»
Ящик

Ящик, должен вместить весь улов и снасти рыбака. Поэтому рекомендуется выбирать ящик с несколькими отделениями: для рыбы; для удочек и снасти; для чего-то еще.

Опытные рыбаки выбирают ящик по таким вот параметрам: прочность, легкость, внутренний объем и компактность.

На наш, взгляд, ящик должен быть удобен и для сидения на нем: поэтому наличие утепленного сидения также является полезной опцией.

Палатка

Проверено: палатка при сильном ветре незаменима. Однако, конструктивно палатка должна быть:
- не продуваемая;
- удобно монтироваться и занимать мало места в сложенном состоянии (при перемещении);
- она должны быть еще и устойчивой: при очень сильном ветре неудачно установленную палатку может сдувать.

У палатки есть недостаток: при активном поиске наиболее удачного места рыбак значительно теряет свою мобильность. Поэтому, при ловле с палаткой, рекомендуется либо хорошенько прикормить какое-нибудь «насиженное место», либо сначала провести «разведку боем», чтобы обнаружить наиболее удачное для клева место.
Одежда, обувь рыбака

При выборе одежды рекомендуем выбирать по двум основным критериям:
- одежда должна быть теплой (это понятно);
- и в то же время легкой для носки (в тяжелой одежде даже сидеть трудно: и удовольствия от рыбалки никакого, в итоге)

Обувь также должна быть теплой, но желательно выбирать непромокаемую прорезиненную обувь. При скромном бюджете: валенки с резиновыми галошами, при более свободном: более легкие специальные сапоги/ботинки с прорезиненным низом – общемировые производители достаточно широко в России уже представлены.
Резюме

Этот материал является лишь ознакомительным. Когда начнется сам процесс подготовки к рыбалке будет еще куча полезных мелочей, про которые мы намеренно не упомянули. Мы лишь перечислили основные атрибуты зимнего рыбака, и на что, при их выборе, необходимо обращать внимание, а детали и снаряжение уже для какого-то выбранного вида ловли придет с опытом и тренировками.

Так что желаем вам удачи на льду, и помните про правила поведения на льду, берегите себя.

********************************************************************************

Прикрепления: 5799072.jpg (3.4 Kb) · 4290890.jpg (9.9 Kb) · 5547527.jpg (5.3 Kb) · 8773819.jpg (5.3 Kb) · 9363398.jpg (9.9 Kb)


Форум » РЫБАЛКА » ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА. » Снаряжение для зимней рыбалки: с чего начать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz