[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО » ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ. » ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ БИЛЕТ№ 1 (Охотничий минимум Общества охотников и рыболовов (МООиР).)
ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ БИЛЕТ№ 1
МихалычДата: Среда, 13 Мая 2009, 17:28 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Членами Московского общества охотников и рыболовов могут быть граждане, достигшие 16 лет (без права ружейной охоты до 18 лет), а спортивным рыболовством – 14 лет. В секции юных охотников принимаются лица, достигшие 14-летнего возраста, в секции юных рыболовов – 10-летнего возраста.
Лица, желающие заниматься охотой, принимаются в общество после сдачи экзамена по охотничье-рыболовному минимуму. Лица, желающие заниматься только рыбной ловлей, принимаются в общество после сдачи экзамена по рыболовному минимуму.

***********************************************************************
БИЛЕТ №1

Вопрос: 1.1.

Расскажите об Уставе Московского общества охотников и рыболовов (МООиР), кем утвержден, его основное назначение.

Ответ: Устав МООиР был принят XVI конференцией МООиР 25 мая 1996 года, зарегистрирован Управлением юстиции Администрации Московской области 3 сентября 1996 года.
Основное назначение – юридическая основа деятельности МООиР.

Вопрос: 1.2. Расскажите о зайцах, их образе жизни, сроках и способах охоты на них.
Ответ:
В Подмосковье обитают два вида: заяц-русак и заяц-беляк.
Русак крупнее, предпочитает открытые пространства, опушки леса.
Заяц-беляк приспособился к жизни в лесу, многоснежные зимы ему не страшны. Питается беляк побегами и корой молодых деревьев и кустарников, сухой травой, сеном в стогах. Летнюю рыжевато-бурую окраску меняет на белую.
Зайцы отличаются большой плодовитостью. В зависимости от района обитания могут приносить три и даже четыре выводка в год. В средней полосе страны первый гон происходит в феврале - марте, последующие в течение года. После 44-51 дня беременности рождается 2-5 (иногда 8-12) детенышей.
До выпадения снега охота по чернотропу с гончими и борзыми собаками, а также "на узерку". С установлением снежного покрова – с собаками (до глубоких снегов) и троплением по следу (малику).
Согласно правилам охоты в Московской области охота на зайцев разрешается с 25 сентября по 28 (29) февраля, а для владельцев гончих и борзых (при наличии справки или свидетельства о происхождении) с 15 сентября.

Вопрос: 1.3. Кратко охарактеризуйте хищных птиц, обитающих в России, подчеркните различие между ними. Поясните причины охраны этих птиц. Что вы знаете об охоте с повчими птицами?
Ответ: Имеется два вида хищных птиц – дневные и совы (особый вид).
Дневные хищные птицы имеют общие особенности анатомического строения, их насчитывают около 270 видов. Всех дневных отличает острое зрение (в 5-7 раз лучше, чем у человека), долголетие и способность длительное время обходиться без еды (орлан белохвост – около полутора месяцев).
В нашей стране встречается 47 видов хищных птиц. Наиболее многочисленно семейство ястребиных (70%). Уникальна скопа.
У ястребов и соколов способы охоты различны. Ястреб нападает на жертву из засады. Сокол – одна из самых быстролетных птиц – бьет добычу на лету. Большинство ястребиных и соколиных безусловно полезны, так как уничтожают мышевидных грызунов. Вред охотничье-промысловым животным, особенно в утиных и ондатровых охотхозяйствах, районах птицеводческих ферм, фазанариев, наносят болотный лунь и ястреб-тетеревятник. Большое количество певчих птиц (до сотни за период размножения) уничтожает ястеб-перепелятник.
Ночных хищников насчитывается у нас 18 видов. Наиболее распространены серая неясыть, сипуха, сыч. Все совы в большом количестве истребляют полевых и других вредных грызунов.
Охота с ловчими птицами - одна из самых древних. Первая книга об искусстве охоты с птицами написана более 700 лет назад. Процветала соколиная охота и в Древней Руси, но почти прекратилась после появления ружей, продолжаясь только на территории Средней Азии. Сейчас охота с ловчими птицами переживает второе рождение, развиваясь в качестве своеобразного вида спорта, причем объекты охоты нетрадиционны – вороны и сороки.
Отлов хищных птиц производится только по разрешениям уполномоченных на то органов.

Вопрос: 1.4. Дайте краткую характеристику основных видов охотничьего огнестрельного оружия.
Ответ:
Охотничье огнестрельное оружие – это ружья. Они различаются по числу стволов, сверлению и калибра стволов, устройству ударного механизма и по назначению.
По сверлению стволов все охотничьи ружья подразделяются на четыре основных вида: гладкоствольные, у которых канал ствола имеет гладкую цилиндрическую форму с дульным сужением или без него; нарезные, у которых канал ствола имеет нарезы по всей длине; гладкоствольные с нарезным "чеком" ("парадокс"), у которых основная часть ствола имеет гладкую цилиндрическую форму, а меньшая часть, от 45 до 120 мм, имеет широкие нарезы; и комбинированные, у которых бывают стволы различного сверления. В гладкоствольные ружья могут дополнительно вкладываться такие же гладкие или нарезные стволики меньшего калибра.
Калибр – это диаметр канала ствола, исчисленный по числу круглых (шаровых) калиберных пуль, отливаемых из одного фунта чистого свинца. Если из фунта свинца получится 12 пуль, точно соответствующих диаметру канала ствола в 220 мм от его казенного среза, то этот ствол называется стволом 12-го калибра. Причем диаметры стволов одного калибра несколько различаются в зависимости в зависимости от того, под какую гильзу, бумажную или металлическую, производилось сверление: диаметр ствола, сверленного под бумажную гильзу, всегда несколько меньше диаметра канала ствола, сверленного под металлическую.
По числу стволов ружья бывают одно-, двух-, трех-, четырехствольными. Одноствольные выпускаются однозарядными и многозарядными (магазинными). Магазинные перезаряжаются от руки или автоматически. Двуствольные ружья производятся со стволами, расположенными как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях.
По устройству ударного механизма охотничьи ружья подразделяются на курковые (с внешними курками) и бескурковые (с внутренними курками).
Можно разделить охотничьи ружья и по типу крепления стволов: существуют неподвижное крепление стволов с коробкой и крепление с откидывающимися стволами.
По назначению охотничьи ружья делятся на ружья для спортивной стрельбы по летящим мишеням и движущимся мишеням, ружья для спортивной охоты, ружья для охотничьего промысла.

Вопрос: 1.5. Расскажите о правилах обращения с огнестрельным оружием и о необходимых мерах предосторожности при его заряжании.

Ответ:
Недопустимо направлять это оружие в сторону человека, домашних животных, жилых помещений вне зависимости от того, заряжено оружие или не заряжено. Заряженное оружие передавать в чужие руки нельзя.
Заряжая ружье, нельзя загонять патрон в патронник, ударяя чем-либо по донышку гильзы или пытаясь с силой закрыть стволы.
________________________________________


Форум » ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО » ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ. » ОХОТНИЧИЙ МИНИМУМ БИЛЕТ№ 1 (Охотничий минимум Общества охотников и рыболовов (МООиР).)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz