[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » РАЗНОЕ » ПОМОЩЬ » Помощь при ранении.
Помощь при ранении.
МихалычДата: Вторник, 12 Января 2010, 10:31 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
РАНЕНИЕ

Раной называется любое нарушение целости кожи и лежащих под ней тканей и сосудов. В зависимости от величины повреждения кровеносных сосудов возникают кровотечения разной силы.

Самое главное – остановить кровь. Это надо сделать любым доступным путем. При ранении конечности туго перевяжите руку или ногу выше места ранения. Повязка через 30-40 минут должна быть снята, чтобы не вызвать осложнений.

Если ранено туловище, шея или голова, то кровь останавливают, прижимая к кровоточащей ране стерильный бинт. Если нет бинта – используйте чистый платок или снимите рубашку и зажмите ею рану.

Если раненый потерял много крови – его нужно укутать, согреть его и дать теплое питье; нельзя давать пить только в том случае, если человек ранен в живот и можно подозревать, что у него задеты желудок или кишечник. При любом ранении нельзя давать водку.

Когда кровотечение будет остановлено, следует осторожно смазать рану йодом и перевязать ее стерильным бинтом.

Если в рану попали земля, видимые на глаз куски дерева и другие предметы, нужно их осторожно вынуть, но предварительно тщательно вымыть себе руки и обтереть их спиртом, водкой, йодом или нашатырным спиртом.


Форум » РАЗНОЕ » ПОМОЩЬ » Помощь при ранении.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz