[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » РАЗНОЕ » ПОМОЩЬ » Переломы и вывихи
Переломы и вывихи
МихалычДата: Вторник, 12 Января 2010, 10:35 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
ПЕРЕЛОМЫ И ВЫВИХИ

Собираясь на охоту, обязательно нужно захватить с собой стерильный бинт, пачку ваты, бутылочку с йодом и флакончик с нашатырным спиртом. Эта крошечная «аптечка» весит всего сто граммов, но оказывается иногда совершенно необходимой

Один из охотников неудачно оступился, упал в яму, получил сильный удар. Резкая боль ощущается где-то около крупного сустава. Напарник (охотник из молодых, неопытных) растерян; не знает, что следует ему предпринять.

Это может быть перелом или вывих кости, растяжение или разрыв связок и мышц.

Речь не идет об открытом переломе, когда в образовавшейся ране видны обломки торчащих костей. Тогда обязанность напарника, во что бы то ни стало остановить кровотечение.

При скрытых переломах, прежде всего, нужно уложить пострадавшего на землю. Следует знать, что перелом костей может сопровождаться кратковременной потерей сознания. В это время пострадавшему надо расстегнуть одежду и пояс, чтобы не затруднялось дыхание, дать понюхать нашатырного спирта. Если руки не повреждены – делать искусственное дыхание.

Про повреждении рук или ног следует их освободить от одежды и обуви. Если конечность быстро отекает (внутреннее кровоизлияние) – обувь, штанину или рукав лучше осторожно разрезать снизу острым ножом.

Освобожденной от одежды конечности надо придать естественное положение, наложить на нее и прибинтовать к ней с разных сторон самодельные шины. Последние можно изготовить из палок; шина должна быть достаточно длинной и выходить за суставы, расположенные выше и ниже места подозреваемого перелома. Таким путем удается лишить конечность двигательных функций. Это очень важно, так как при дальнейшей доставке пострадавшего в больницу конечность должна быть неподвижной, чтобы осколки костей не двигались бы и не ранили расположенные рядом с ними ткани, кровеносные сосуды и нервы.

При переломах ребер от ушиба грудной клетки (признаки: резкая боль при дыхании, кровавая мокрота) необходимо принять меры к безотлагательной доставке пострадавшего товарища в ближайшее лечебное учреждение.


Форум » РАЗНОЕ » ПОМОЩЬ » Переломы и вывихи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz