[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » ОТРАБОТКА И ОЦЕНКА ТРУДОУЧАСТИЯ. » Отработка коллектива. » ВЫШКИ.ЛОБАЗЫ.ПОДКОРМАЧНЫЕ ПЛОЩАДКИ
ВЫШКИ.ЛОБАЗЫ.ПОДКОРМАЧНЫЕ ПЛОЩАДКИ
МихалычДата: Четверг, 11 Июня 2009, 16:23 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Вышки и охотничьи помосты
Заранее, до начала сезона охоты на лося, нужно построить все сооружения номеров и тщательно проверить, в каком состоянии находится то, что было сделано раньше, Наиболее необходимыми из сооружений являются охотничьи вышки и помосты. Пользы от них много. Самое главное - обеспечивается более безопасный выстрел по дичи. Горизонтально выстреленная пуля может иногда пролететь даже два километра. Лосей, оленей и другого крупного зверя стреляют с вышки по наклонной линии вниз. Таким образом, прошедшая через животное или мимо пуля попадает обычно в землю, В любом случае направленный вниз выстрел безопасней, чем заряд, посланный горизонтально.

К достоинствам вышки относится также то, что животное, на которое ведется охота, не может легко учуять находящегося на посту. В Центральной Европе приходилось встречать таких охотников, которые утверждали, что на вышке можно без забот и покурить, раз уж на некоторых есть даже посудинка, в которую можно складывать окурки. Кстати, их нельзя бросать на землю и в мокрую погоду, так как от окурков далеко распространяется зловоние, и зверь может его учуять. Конечно, разумнее во всех отношениях на вышке не курить.

Преимущество вышки и в том, что с нес можно заметить приближающуюся добычу с гораздо большего

расстояния, чем находясь на уровне земли. Это особенно касается местности, где есть молодой, недавно посаженный лес. Хорошо и то, что находящийся на вышке охотник остается на месте, и зверю труднее заметить его. А выставленные на земную твердь топчутся, прогоняя холод, или по истечении некоторого времени начинают двигаться туда-сюда. Лось или олень обнаружит двигающегося охотника уже издалека.

Моделей охотничьих вышек великое множество. Скажу об образцах, подходящих для охоты загоном цепью или охоты с собаками.

Обычно наши вышки невысоки, чаще всего уровень настила не превышает четырех метров. Взобраться туда осмеливается даже слегка страдающий боязнью высоты. В Финляндии используют для строительства вышек чаще всего дерево, лишь несколько компаний используют конструкции со стальным каркасом. Есть вышки, построенные из толстых досок, но чаще подручным материалом являются найденные поблизости стволы молодых деревьев.

Лучший материал для строительства - ель. Предназначенное для строительства круглое дерево нужно как следует оглобить вплоть до лубяного слоя. Это означает частичное снятие коры в продольном направлении.

В деревенских домах еще найдутся старые железные окориватели-"скобы". Конечно, окоривать можно с помощью тесака или топора. После частичного снятия коры дерево как следует высохнет и не будет гнить так быстро, как неокоренное.

Несмотря на то, что вышка может быть сделана довольно крепко, проверять ее прочность нужно ежегодно. Если вышка подведет охотника, то полетит он сверху с такой скоростью, что не успеет крикнуть "прощай" на соседний номер. Вышки нужно обозначить цифрами и обеспечить сектор безопасности точно так же, как и на других номерах


МихалычДата: Четверг, 11 Июня 2009, 16:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline




МихалычДата: Четверг, 11 Июня 2009, 16:30 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline





Форум » ОТРАБОТКА И ОЦЕНКА ТРУДОУЧАСТИЯ. » Отработка коллектива. » ВЫШКИ.ЛОБАЗЫ.ПОДКОРМАЧНЫЕ ПЛОЩАДКИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz