[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » РАЗНОЕ » "О ВРЕДЕ АЛКОГОЛЯ" » «Пейте в меру»
«Пейте в меру»
МихалычДата: Суббота, 06 Марта 2010, 10:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Пейте в меру

Потребление алкоголя в дореволюционной России в пересчете на чистый (100 wacko спирт на душу населения в год составляло:

- в 1863 - 1866 годах – 4,55л

- в 1876г.- 3,2 л

- в 1893г. – 2,46 л

С 70 годов 20 века и до настоящего времени этот показатель держится на уровне более 10 литров как в России, так и в Республике Коми. Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают, что если годовое потребление чистого алкоголя на душу населения превышает 8 литров, это уже опасно для генофонда нации.

Кроме того, в 1975г. XXVIII сессия Всемирной организации здравоохранения официально признала алкоголь наркотическим ядом, разрушающим здоровье человека. В 1915г. на Пироговском совещании русских врачей принято специальное постановление, где, в частности, говорилось: нет ни одного органа в человеческом теле, который бы не подвергался разрушительному действию алкоголя, содержащегося по научным данным в организме человека от 8 до 20 суток. Поэтому важно знать, кому, чего и сколько можно выпить, сильно не навредив своему организму.

Согласно методических указаний «Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения» - этиловый спирт близок к наркотическим анальгетикам и снотворным и обладает целым рядом эффектов. А алкогольная продукция, как нам известно, – это пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта и (или) спиртосодержащей пищевой продукции с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.

Таким образом, алкоголь в какие бы одежды он не рядился: водка, коньяк, вино – оказывает токсическое действие на центральную нервную систему. Считается, что влияние алкоголя на деятельность центральной нервной системы человека складывается из двух фаз: фазы возбуждения и фазы торможения. В первую очередь алкоголь поражает нейроны коры больших полушарий, под его влиянием изменяется мозговой кровоток. Токсическое воздействие алкоголя на головной мозг воспринимается человеком как якобы безобидное состояние опьянения. Но это приводит к онемению, а потом к отмиранию участков головного мозга. Кроме того, влияние алкоголя сказывается на сердечно-сосудистой, пищеварительной, выделительной, гормональной системах и обмене веществ в целом. При этом эффекты, вызываемые от однократного приема этилового спирта и систематического его приема, различные.

Судя по надписям на бутылках алкогольной продукции, алкоголь вреден только детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы, почек, печени и других органов пищеварения. Если Вы не относитесь ни к одной из этих категорий, значит, Вам она полезна – вот логика большинства людей. Если вдуматься в слова предупреждающей надписи на каждой бутылке алкоголя, то понятно, что производитель заранее обезопасил себя от последствий, в том числе чрезмерного потребления населением алкогольной продукции.

Физиологическое же действие, которое производит на организм человека алкоголь, зависит от дозы выпитого алкоголя. «Все хорошо, что в меру» - гласит народная мудрость. А великий математик, астроном, физик и поэт Омар Хайям по этому поводу советовал:

Пей с достойным, который тебя не глупей,

Или пей с луноликой любимой своей,

Никому не рассказывай, сколько ты выпил,

Пей с умом, пей с разбором, умеренно пей.

Поэтому, разумное потребление алкоголя может стать элементом профилактики алкоголизации населения. В разных странах устанавливаются нормы благоразумного употребления алкоголя, но они не везде одинаковы. Согласно же международным рекомендациям физиологически допустимой ежедневной нормой считается:

- до 10 грамм чистого (абсолютного или 100%) спирта для женщин

- до 30 грамм для мужчин. (Для справки: в 100 мл пива содержится - 4 мл. спирта, водки – 40 мл, вина – 9-15 мл).

Если переводить на натуральную емкость напитков, получится, что допустимая для мужчин доза водки или коньяка будет 60-70 мл ежедневно, вина - 200-250 мл, пива – 600 мл.

Для женщин допустимой дозой этих напитков будет 2/3 мужской дозы, т.е. водки или коньяка – 40-50 мл, вина – 130-180 мл, пива – 400 мл. Люди редко останавливаются на этом минимально - рекомендуемом уровне и потребляют алкоголь в большем количестве. Прямой вред от 1 бокала (рюмки) алкоголя не виден, вред от множества «маленьких рюмок» может быть уже заметен. В народе не зря бытует такая шутка «Алкоголь лечит от многих болезней, кроме алкоголизма». Поэтому ежедневный прием алкоголя опасен привыканием.

Исследования диетологов подтверждают, что бокал, не больше, вина сухого красного в день снижает уровень холестерина в крови, а это – профилактика атеросклероза. Но тем, кто следит за своим здоровьем, следует знать, что целебными свойствами обладает лишь натуральное качественное вино. В фальсифицированном вине лечебные свойства не проявляются.

А исследования ученых Калифорнии показали, что только 100 мл вина ежедневно может дать пользу, а пиво и другие крепкие алкогольные напитки (водка, виски, коньяк, джин, ром и т.д.) и особенно в дозах потребления выше физиологически-допустимых могут дать обратный эффект, так как могут вызвать значительное напряжение биохимических процессов в организме, в том числе образование ацетальдегида (уксусного альдегида), которым и обусловлен запах «перегара». Это вещество способно вызвать нарушения функций центральной нервной системы, печени, судорожные расстройства и угнетение сознания, и другие явления.

Ученые из Бостона обнаружили, что злоупотребление алкоголем быстро приближает старческое слабоумие, при его употреблении, более рекомендуемых норм, теряется способность организма к выработке ферментов, которые расщепляет алкоголь.

Следует отметить, что алкоголь и культура – понятия несовместимые. Даже малые дозы алкоголя стирают в сознании человека все, что дается ему культурой и воспитанием. То же самое можно сказать и об умеренных дозах потребления алкогольной продукции.

Конечно, полный отказ от алкоголя в нашей жизни не реален, но каждый должен знать о последствиях его потребления и учиться культуре пития, а потому:

- задумайтесь над тем, сколько Вы пьете;

- проанализируйте возникают ли у Вас проблемы со здоровьем из-за чрезмерного употребления алкоголя;

- попробуйте отказаться от потребления любого алкоголя.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Прикрепления: 7145407.jpg (48.0 Kb)


Форум » РАЗНОЕ » "О ВРЕДЕ АЛКОГОЛЯ" » «Пейте в меру»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz