[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » ОХОТА. » ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ОХОТНИКОВ » Снаряжение охотника
Снаряжение охотника
МихалычДата: Пятница, 29 Октября 2010, 11:55 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Снаряжение охотника

От того, в каком состоянии содержится снаряжение охотника, зачастую зависит его здоровье, поэтому все снаряжение охотника должно быть максимально удобным и его следует содержать в таком же порядке, как и ружье. Перед каждым выходом или выездом на охоту надо самым тщательным образом проверить все снаряжение охотника и, заметив в нем хотя бы незначительную неисправность, немедленно ее устранить.

Какие предметы охотник должен иметь, кроме оружия и боеприпасов? Иначе говоря, что такое снаряжение охотника? Снаряжение охотника - это множество предметов, но понятно, что никто не берет все каждый раз с собой. В разное время года, в разных местах, на разные охоты требуются различные предметы снаряжения. Кроме того, снаряжение охотника зависит и от того, есть ли у вас автомашина.

Все предметы, составляющие снаряжение охотника, можно разделить на несколько групп:
защищающие от различных факторов окружающей среды (сырость, туман, дождь, вода под ногами, снег, мороз, ветер, жара и т. п.) при движении, таборных работах и во время сна;
необходимые для приготовления пищи, обогрева охотника и сушки вещей (пилы, топоры, примус, сухой спирт, спички, котелок и т.п.);
необходимые для успешного проведения охоты (карта, компас, бинокли, свисток, патронташ, погонный ремень, средства маскировки и т.д.);
для разделки животных (ножи);
для выноса трофеев из тайги (рюкзаки, полиэтиленовая пленка или мешки, веревка);
для защиты от насекомых (жидкости, мази, накомарники);
средства передвижения;
для лечения травм и болезней (аптечка).

Как же подобрать снаряжение охотника в каждом конкретном случае? Для облегчения сборов на охоту каждый должен составить себе постоянный список необходимого снаряжения охотника для каждого времени года, который, естественно, будет несколько изменяться в зависимости от специфичности охот, но обязательно должен включать следующее:
Одежду, выбранную в зависимости от вкусов, возможностей и индивидуальных особенностей организма, а также возраста охотника. Снаряжение охотника должно обязательно содержать сменные элементы (нижнее белье, носки, портянки). Неплохо, если позволяют обстоятельства, взять спортивный шерстяной костюм на случай непредвиденного купания. А то и переодеться не во что будет! Если поездка длительная, снаряжение охотника должно обязательно содержать сменную обувь: тапочки, легкие ботинки - не сидеть же после охоты в избе или в палатке в сапогах! Ноги после охоты непременно должны отдохнуть, а без сменной обуви это невозможно.
Ружье, чехол для ружья, ружейный ремень, патроны, патронташ, ручной экстрактор, обжимку, принадлежности для чистки ружья, подвеску для дичи.
Нож (или ножи), спички, компас, карту или схему местности.
Документы, деньги, посуду, еду, фотоаппарат, аптечку, рюкзак, бинокль, очки при дефекте зрения, манки, чучела.
Палатку, спальные мешки, топор, пилу, маскировочную одежду.

Основные формы снаряжения охотника мы довольно подробно разобрали, однако помимо них надо брать с собой кучу всяких мелких предметов. Вот на них-то мы сейчас и остановимся.

Во-первых, документы. Их не следует забывать. Это прежде всего охотничий билет и разрешение на оружие; затем - путевка на право охоты в определенной местности или лицензия для отстрела лицензионного животного. Во-вторых, необходимое количество денег. В-третьих, для подачи сигналов соседу, если не умеете свистеть, включите в снаряжение охотников свисток. Не следует забывать очень нужные в походе туалетную бумагу, расческу, тряпку для вытирания рук, крем или вазелин для рук, носовой платок, прочную веревку длиной около 5 м, часы, ключи от дома, фонарик, мыло, принадлежности для чистки зубов и бритья, полотенце.

Кроме этого перечня, каждый в снаряжение охотника каждый добавляет еще свои специфические предметы, с которыми он привык общаться ежедневно, например сигареты или зубочистки.


Форум » ОХОТА. » ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ОХОТНИКОВ » Снаряжение охотника
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz