[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » ОХОТА. » ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ОХОТНИКОВ » Документы для охотничьего билета
Документы для охотничьего билета
МихалычДата: Понедельник, 19 Ноября 2012, 12:41 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Документы для охотничьего билета


Охотничий билет

Охотничий билет – это удостоверение, дающее право на охоту. Выдаются документы для охотничьего билета гражданам РФ по месту постоянного жительства, которые достигли 18-летнего возраста. Министерством природы России утверждена единая форма охотничьего билета. Для уменьшения бюрократических процедур чётко регламентирован порядок его выдачи. Единый федеральный образец документа и абсолютная бесплатность его получения должны значительно облегчить жизнь охотникам и упростить саму процедуру получения охотничьих билетов. На основе охотничьего билета нового образца об охотнике вносятся данные в государственный охотничий реестр, что автоматически позволяет охотникам получать разрешение на добычу животных.

Гражданам малочисленных и коренных народов Дальнего Востока, Севера и Сибири, а также гражданам, для которых охота является основным способом ведения хозяйственной деятельности, в охотничий билет ставится особая пометка о свободном осуществлении охоты в объёмах, необходимых для удовлетворения личных потребностей.

Охотничий билет единого образца по закону предписано оформлять региональным уполномоченным органом не более пяти рабочих дней со дня обращения. Ограничений на срок действия охотбилета нет. Аннулирование охотничьего билета будет проводиться по решению суда или после добровольной подачи соответствующего заявления гражданином.

Документы для ознакомления

Чтобы получить охотничий билет единого образца будущий охотник должен ознакомиться с охотминимумом. Он включает в себя основы биологии охотничьих животных, требования и способы безопасного обращения с оружием и др. Экзамен по охотничьему минимуму принимается у граждан, первый раз получающих охотничий билет. Гражданам, уже имеющим охотбилет и не нарушавшим законодательство, охотминимум сдавать не надо. Для получения первого охотничьего билета охотнику необходимо ознакомиться со следующими документами:
*Правила охоты в РФ;
*Федеральный закон от 31.12.2005 года № 199-ФЗ «О животном мире»;
*Федеральный закон № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.11.1996 года;
*Постановление Правительства РФ № 728 «О любительской и спортивной охотах в РФ» от 26.07.1993 года;
*Региональные правила охоты. К примеру для москвичей: Закон N 43/2000-ОЗ «Об охотничьем хозяйстве, охоте в Московской области». Изменения в этот закон N 12/186-П от 5.07.2006 года.
*Постановление Правительства РФ N 814 от 21.07.1998 года «Правила оборота служебного и гражданского оружия, патронов на территории Российской Федерации».

Порядок действий

1.Ознакомьтесь с приказом Минприроды России №13 от 20.01.2011 «Об утверждении порядка выдачи, аннулирования охотничьих билетов федерального единого образца и формы охотничьего билета».
2.Подготовьте для получения охотничьего билета документы, которые необходимо прилагать к заявлению. Это:
Заранее заполненное заявление по типовой форме.
3.Две фотографии (желательно матовые, чтобы лучше держалась печать) без головного убора с чётким изображением лица в анфас размерами 2,5 x 3,5 см.
4.Паспорт и копии страниц паспорта, содержащие информацию об адресе регистрации и личных данных гражданина.
5.Направьте прилагаемые документы и заявление в органы исполнительной власти регионального субъекта 6.Российской Федерации, которые уполномочены в области сохранения охотничьих ресурсов и охоты. Отправить можно по почте - почтовым отправлением с описью прилагаемых документов, а также с приложением почтового уведомления.


Форум » ОХОТА. » ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ОХОТНИКОВ » Документы для охотничьего билета
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz