[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » ОХОТА. » РОССИЙСКАЯ ОХОТНИЧЬЯ ГАЗЕТА » Оружейная комната ("Сверхточка")
Оружейная комната
МихалычДата: Вторник, 22 Февраля 2011, 10:44 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
"Сверхточка"

В этом году на международной оружейной выставке в Нюрнберге посетители впервые увидели стенд австрийского оружейного мастера Анди Атцла из небольшого города Куфштайн, что близ Инсбрука. Для меня это событие оказалось особенно приятным, поскольку я к тому времени уже в течение четырех лет стрелял из его высокоточной винтовки. Перед поездкой на выставку
я написал ему письмо и сообщил, что в 2009 году его винтовка выиграла соревнование в тяжелом варминт-классе на всероссийском турнире, посвященном памяти Юрия Слетова, с которым он был хорошо знаком. Анди ответил мне, что для него это известие очень приятно, и сообщил, что будет на выставке в Нюрнберге.
Я с удовольствием могу засвидетельствовать, что стенд Атцла вызвал большой интерес у посетителей выставки — любителей точной стрельбы. Это объяснялось не только его доброжелательством и общительностью, но и демонстрируемыми мишенями и нетрадиционным дизайном выставленных винтовок. В Европе, где культура пулевой стрельбы довольно высока, производителей точных винтовок совсем немного.
ТИРОЛЬСКИЙ СТРЕЛОК
Родившись мужчиной в тирольских горах, невозможно не полюбить природу этой страны, не стать охотником. Как и все мы, Анди стремился к точной стрельбе. В Австрии охотятся чаще всего с нарезным оружием. Вероятно, поэтому еще совсем молодым человеком он пришел в спортивную стрельбу. Желание хорошо стрелять и настойчивость позволяют ему войти в мировую стрелковую элиту. В 1999 году Атцл становится вице-чемпионом мира, а в 2001 году чемпионом Европы в бенчресте. К этому времени он уже довольно серьезно занимается оружейным делом. Еще в 1984 году он оканчивает всемирно известную оружейную школу в Ферлахе и вскоре создает собственную оружейную фирму Bix’n Andy, сначала занимаясь лишь ружейными ложами, а спустя пару лет уже изготавливает
первые оригинальные винтовки для охоты и спортивной стрельбы. Анди хорошо понимает, что для высокоточной стрельбы необходимо создавать не просто винтовки, а сразу комплекс «винтовка — патрон». В результате в 1997 году появляется фирменный патрон в бенчрестовском калибре 6х51 Atzl. Начиная с 2002 года, Атцл занимается еще и производством короткоствольного оружия (и его тюнингом). Через год он начинает выпуск охотничьих винтовок, обладающих необычно высокой кучностью, и специальных пуль для бенчреста с хорошей баллистикой и высокой кучностью. Фирма не оставляет без внимания и постоянно совершенствует все необходимое для точной стрельбы: специальные спусковые системы, принципиально новые кронштейны для крепления оптики и, конечно, разрабатывает новые винтовки. Пожалуй, главной особенностью фирмы Анди является то, что для своих винтовок он делает все, кроме ствола. Конечно, ствол — главная часть любой винтовки, но здесь у фирмы полный порядок. Стволы она получает от, пожалуй, лучшей европейской компании из Шотландии — фирмы «Бордер» (Border), которая их изготавливает по его спецификациям. Кстати, Анди Атцл — генеральный импортер этих стволов для Австрии. Правда, в личной беседе он сказал, что ему очень хочется наладить ствольное производство в своей фирме.
МОЯ ВИНТОВКА
«Сердцем» любого оружия является затвор. От него требуется быстрота срабатывания бойка, надежность запирания и перезарядки. Главные показатели его качества — высокая точность, идеальное зеркало, точно перпендикулярное оси канала ствола. Конструкция затвора позволяет регулировать предварительное натяжение боевой пружины. Затвор имеет девять боевых упоров, расположенных в три ряда. Это важно не только потому, что такая схема упрощает перезарядку (затвор необходимо поворачивать на 60 градусов), она обеспечивает стабильное положение затвора при отдаче.
Залогом высокой точности винтовки является качественно выполненная укладка ствольной коробки в ложу.
В винтовках Атцла между ствольной коробкой и ложей вставлена платформа из легкого сплава сложной формы, обеспечивающая единообразие колебаний ствола при выстрелах и в результате — высокую кучность.
Третьим «китом», на котором держится точная стрельба, является спусковой механизм. В винтовках Атцла спусковая система собственной конструкции, позволяющая регулировать как характер спуска, так и его натяжение, вплоть до 30 граммов. Кстати, на стенде Атцла в Нюрнберге экспонировались спусковые системы Анди, приспособленные для точной стрельбы и специально разработанные для карабинов Блазер, Сакко, Тика и Ремингтон. Эти системы вызвали неподдельный интерес со стороны технического руководства этих фирм.
Известный афоризм о том, что стреляет ствол, а попадает ложа, обычно применяемый к дробовым ружьям, сохраняет актуальность и для спортивных винтовок. Однако требования к спортивным — бенчрестовским — ложам достаточно специфичны. Эта стрельба всегда производится с двух упоров. Необходимо, чтобы винтовка при отдаче не изменяла положения упоров. Для этого нужно, чтобы нижняя часть цевья была широкой и плоской и точно параллельной оси ствола. Нижний гребень ложи может быть узким, но параллельность стволу тоже необходима. Бенчрестеры часто стреляют «со свободным откатом». Под этим термином понимается, что винтовка практически не касается плеча стрелка, а его кисть не охватывает шейку ложи. При спуске указательный палец штатно лежит на спуске, а большой палец упирается в тыльную часть спусковой скобы. Хотя сам Анди не использует эту технику, конструкция спусковой скобы его винтовок на это тоже рассчитана.
Винтовка, из которой я стрелял несколько лет, имеет ложу из углепластика. В ложах спортивных винтовок есть одно оригинальное устройство: дроп — порт. Если по-русски, то это специальное окно в нижней части ствольной коробки, через которое удаляются стреляные гильзы. Обычно они выбрасываются затворами винтовок вправо вверх. Анди сконструировал такую схему отражения, при которой гильза выпадает строго вниз «головой» так, что стрелку остается лишь подставить под это окно левую ладонь, когда правая рука отводит затвор назад, как гильза оказывается в ней. Удобство очевидно — не нужно искать стреляные гильзы вокруг себя на земле.
ВИНТОВКИ ДЛЯ ОХОТЫ
Исповедуя современную охотничью этику, Анди считает, что охотничье оружие должно обладать кучностью снайперского оружия. Именно поэтому на базе своих спортивных винтовок он делает и охотничьи. Конечно, в конструкцию вносятся необходимые и всегда удачные изменения, поскольку оружейник — сам охотник, и требования к охотничьему карабину ему объяснять не нужно. Ложи охотничьих винтовок традиционно изготавливаются из ореха в классическом немецко-австрийском стиле. Чтобы дерево не изменяло формы от влажности и температуры, каждая заготовка сначала распиливается вдоль в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, после чего снова склеивается прочным синтетическим клеем. Если заказчик захочет, ложа может быть изготовлена из пластика, армированного угольным или полиамидным волокном.
Охотничьи винтовки всегда имеют съемный магазин, выфрезерованный из цельной заготовки с высоким качеством обработки поверхностей. Он надежно фиксируется в винтовке удобно расположенной кнопкой и обеспечивает безотказную перезарядку при любом положении оружия.
Винтовки, которые производит Анди Атцл, обладают предельной для нашего времени кучностью — около 0,2 угловых минуты. Если стрелять на сто метров, то рассеяние пуль не превысит 6 мм.

Алексей МУХАЧЕВ
Фото автора

Опубликовано в:http://www.gusevhunting.ru/ "Охота и рыбалка" №1(93) от 24.01.2011


Форум » ОХОТА. » РОССИЙСКАЯ ОХОТНИЧЬЯ ГАЗЕТА » Оружейная комната ("Сверхточка")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz