[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » ОХОТА. » РОССИЙСКАЯ ОХОТНИЧЬЯ ГАЗЕТА » Охотникам не хватит билетов
Охотникам не хватит билетов
МихалычДата: Среда, 04 Мая 2011, 13:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Охотникам не хватит билетов

К началу нового сезона с документами возникнут проблемы

Охотники вслед за рыболовами попали в засаду к закону, который кишмя кишит неопределенными формулировками и пробелами... Вчера на парламентских слушаниях в Госдуме было подтверждено: к началу нового сезона, к 1 августа, все желающие получить охотничьи билеты единого образца не смогут.


фото: Геннадий Черкасов

Закон “Об охоте”, первая попытка системного регулирования в этой сфере, вступил в силу 1 апреля 2010 года. Практика показала: “неоднозначное толкование его норм органами госвласти субъектов РФ зачастую приводит к нарушению прав охотпользователей”, к тому же Минприроды сильно запаздывает с разработкой нормативных актов, без которых закон работать не может. На слушаниях присутствовал замглавы ведомства Владимир Мельников.

История здесь во многом похожа на историю с рыбалкой. Охота в общедоступных угодьях бесплатна (как и рыбалка на общедоступных водоемах), достаточно разрешения. Но общедоступных охотничьих угодий в некоторых регионах катастрофически мало: как сообщил депутатам представитель Нижегородской области, на их территории таких к моменту вступления в силу Закона “Об охоте” осталось лишь 8% (хотя должно быть не меньше 20%), остальные — в аренде у юрлиц, и туда нужно купить еще и путевку. Причем получать разрешение на охоту приходится 3—4 раза в год — по цене 400 рублей штука. При этом необходимо заполнить очень объемный документ, предоставив о себе массу сведений — по мнению Минприроды, избыточных. Это ведомство предлагает ввести ежегодное разрешение (его будет достаточно для охоты в общедоступных угодьях).

Вопрос о том, является ли путевка еще одним разрешительным документом, необходимым для доступа в закрепленные охотничьи угодья, вызвал разногласия у участников слушаний. Минприроды и многие депутаты полагают, что фактически — да, является, потому что без нее охотиться в таких угодьях запрещают. Но представитель Государственного правового управления Президента РФ Павел Павлов предостерег: “Путевка — это не разрешение, а всего лишь договор об оказании услуг, и это уже сфера действия Гражданского кодекса”.

Чем ближе лето — тем острее встает перед региональными чиновниками проблема замены старых охотничьих билетов на новые, единого федерального образца. Минприроды считает, что с 1 июля, когда начинается замена билетов, до 1 августа, когда начнется новый сезон охоты, провести мероприятие не удастся. Тем более что на выдачу билета дается срок 5 дней. Чтобы не злить охотников, предлагается продлить переходный период, в течение которого будут действительны и старые билеты, до 1 марта 2012-го. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

Но некоторые полагают, что переходный период нужно продлить до 2014 года. Представитель Ростовской области аргументировал это так: “необходимая сумма для изготовления бланков в нашем регионе — 708 млн. рублей. В 2010 году министерство порядок выдачи билета не утвердило, и деньги в бюджет области на
2011 год не заложены. Значит, раньше 2012 года мы их не получим... И в течение месяца по 500 билетов в день выдавать нереально!” Всего в Ростовской области 50 тыс. охотников. Представитель Нижегородской области подтвердил: сроки нереальны. Если вспомнить, что конкурс на размещение госзаказа на изготовление бланков охотничьих билетов займет не меньше месяца, да еще от месяца до трех — печать, к 1 июля готово ничего не будет.

Представитель ГПУ президента Павел Павлов резонно заметил, что сроки эти — 1 июля 2011 года — взяты не с потолка: они перенесены в текст закона из утвержденных правительством в 2009 году Правил добывания объектов животного мира, которые никто не отменял. Значит, правительство по-прежнему считает эти сроки реальными?

Московский Комсомолец № 25621 от 19 апреля 2011 г.


Форум » ОХОТА. » РОССИЙСКАЯ ОХОТНИЧЬЯ ГАЗЕТА » Охотникам не хватит билетов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz