[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » ОХОТА. » РОССИЙСКАЯ ОХОТНИЧЬЯ ГАЗЕТА » В бредовом состоянии
В бредовом состоянии
МихалычДата: Вторник, 01 Ноября 2011, 19:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
В бредовом состоянии


Гуси еще шли, но норма в 10 гусей была взята

В беседах с ребятами-охотниками я всегда говорю о сложностях охоты и быта на осеннем болоте. Говорю потому, что сам несколько раз попадал в переплет. Вспоминается один случай. Было это лет семь назад...


фото: Анатолий Азаров


По каким-то причинам мне не удалось вместе со своими постоянными спутниками зайти в болото. Все уже отохотились, взяли по несколько гусей. Погода благоприятствовала; гусь шел с интервалами в три-четыре дня; было время подготовиться, собраться и встретить их. Когда я приехал на базу, все уже отдыхали, отогревались, мылись, стирали и сушили одежду. Парилку я никак не мог пропустить и, хоть я ее пока не заработал в болотных скитаниях, попарился раз пять...

Товарищи предупреждали, что слышали по радио о надвигающемся циклоне. Ну что ж! Непогода непогодой, а раз собрался в болото, надо заходить — чай, не в первый раз! А против дождя и мокрого снега есть защита и немалый опыт. Хотя зазнаваться, конечно, не следует. Переночевали вместе, и наутро приятели пошли на железку ожидать «подкидыша», а я взял курс на наш бивак. Брать азимут не было необходимости — во мху товарищи протоптали тропинку.

Маршрут я знал хорошо и после обеда дошел до места. В пути не спешил, отдыхал раз восемь-девять. Давно научился идти так, чтобы не сбить темп ходьбы, ритм работы сердца, чтобы не запыхаться, или, как говорили у нас в Сибири, не запалиться. Если почувствуешь, что пульс участился, значит, шаги надо делать и покороче, и пореже. Значит, здесь участок тяжелее, чем ранее. Или сильнее залипают сапоги в мочажине, или кустарник крепче цепляется за ноги, или кочки выше. Но дошел все же нормально. Отдохнул и начал обустраивать себе жилище. Работы было меньше, чем всегда, так как кухню ребята оставили собранной. Они знали, что я зайду.

Ночью действительно поднялся ветер и начался настоящий дождь. Но он мне был не страшен. Крыша есть, железная печка есть, запас дров под навесом есть. Утром дождь сменился мокрым снегом. Под ним и пришлось охотиться на гусей. Один наш товарищ даже очень любит такую охоту — со снежком. Хорошо, говорит, взять гусей, тронутых морозцем. Но эта охота не для каждого. Сразу вспоминается фотография нашего сибирского охотника и писателя Ефима Пермитина, где он полулежит с гусями, запорошенный снегом. Меня снег не испугал, и я ушел на одну из своих трасс в скрадок. Пока его подправлял, промокли брюки на коленях. Вот это было уже не очень приятно. За 10 часов в такую холодину брюки не высохнут. Часов в пять, наконец, услышал близкое гоготание гусей. Ждал последние стайки белолобиков (они идут в конце гусиного пролета), а тут грубое гортанное гоготание. Гуменники! Отлично. Может, и я, несмотря на поздний заход, «отмечусь» на болоте.

С первого же налета сбил трех увесистых гуменников. Дело сделано! Я всегда так говорю себе вслух, когда добываю хотя бы одного гуся. Все таки я охотник и совершенно пустым не люблю возвращаться домой. В сумерках стайки налетали, как по заказу, через гирлянду озер. Или они строго придерживались своей старой трассы, или их приманивали профили. Мне то и дело приходилось бегать за трофеями. Собирать утром гусей не люблю, да и к утру их может оказаться меньше: часть подранков найдет в себе силы уковылять подальше от места падения. Я уже не обращал внимания ни на дождь, ни на мокрый снег. Отлично понимал, что это как раз тот случай, когда, несмотря на слякоть и холод, идет настоящая охота на гусей. Но в результате «гусиная кожа», красные ладони и мокрые до локтей рукава. Такие же мокрые перчатки подоткнул под лежак до лучших времен. Пальцы грел, засунув под мышки. Мимоходом отмечал про себя: не заболеть бы...

Стемнело. Гуси еще шли, но норма в 10 гусей была взята. Возможно, даже больше. Под конец в этой суматохе сбился со счета. Какими же тяжелыми оказались эти десять гусей! Конечно, поверх перьев налип снег. Еле доплелся до бивака, бросил гусей на мох. Теперь надо было переодеться и — в спальник. Даже чай буду пить в нем. Заглянул в мешок с запасом одежды, но меня ждало разочарование: не нашел в нем ни свитера, ни брюк. Весь мешок был набит носками, портянками, шапками, чунями, полотенцами. Все ясно. Ребята явно пользовались свитерами и брюками, промочили их, а перед уходом с болота высушили и положили в каком-нибудь биваке. Только в каком? Их у нас четыре. Не обходить же сейчас ночью при дожде и снегопаде биваки в поисках НЗ! Что же делать? Не в сырой же одежде лезть в спальник! И заморачиваться с топкой печки под навесом и сушкой одежды на ветру не хотелось — сидеть-то там придется голым. Снял все с себя и забрался в спальник. Холодный. Подмок во время перехода... Да, не зря я молодым ребятам говорю о суровых условиях охоты в отдаленных болотах. Вот и сам попался на небрежности. Надо было сразу проверить НЗ.



фото: Анатолий Азаров



Уснуть по-настоящему так и не смог, ночь прошла в какой-то полудреме. Под утро меня знобило, поднялась температура. Влип! Уже не радовали трофеи, удачный заход, правильность организации охоты. Временами проваливался в небытие, не мог понять, почему я теперь не лечу над сосенками, как прежде, вместе с гусиными стайками. И такое бредовое состояние длилось весь очередной день, вечер и ночь. Есть и пить не хотелось. Пальцы противно дрожали, во всем теле была страшная слабость. Очнулся, приоткрыл полу бунгало — темнота. Но ветер стих, дождь и снегопад прекратились. Кажется, и кризис болезни миновал.

Вылез из спальника, обмотался им, как халатом, надел на голые ноги сапоги и прошмыгнул под навес кухни. Положил в печку сухих дров, обмакнул тряпку в бензин. Теперь не до экономии. Для таких экстремальных случаев его и бережем. Развесил на проволоке сырую одежду, снял сапоги, придвинул ноги поближе к печке. Вот теперь оживем...

Около сорока минут сушился. Наконец облачился в теплую и сухую одежду, поставил чайник на печку. Вот и долгожданный момент чаепития. Да какого! Пил свежий, с надавленной клюквой, очень сладкий чай и чувствовал, как с каждым горячим глотком в тело вливались силы и бодрость. Залил кипяток в термос, про запас. Снова забрался в спальник. Теперь не пропаду! Появилось желание вновь вспомнить и пережить прошедшую удачную охоту. Еще бы! За вечер взять десяток тяжеловесных гуменников! Иногда неделю тратишь, чтоб выполнить такую норму. И главное, расчет оказался правильным — по последнему снежку охота оказалась удачной.

А что заболел — бывает. Главное, не принял заманчивое решение выйти без гусей на базу. Идти-то надо было не два и не три часа.

К вечеру вылез из жилища и с большим трудом выпотрошил всех гусей. Пот катился с меня градом. Как же я ослаб! Поставил на печь котелок с гусятинкой — пора подкрепиться. Благодаря ароматному бульону, действительно почувствовал прилив сил...

А гуси небольшими стайками продолжали идти по своим трассам. Кажется, все. Инцидент исчерпан. Завтра должен прийти приятель. Отлично. Гусь идет, заход будет не напрасным.

материал: Анатолий Азаров, член ассоциации оружиеведов «Арсенал», Санкт-Петербург
газетная рубрика: ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ http://www.mk.ru/print/articles/636278-v-bredovom-sostoyanii.html


Форум » ОХОТА. » РОССИЙСКАЯ ОХОТНИЧЬЯ ГАЗЕТА » В бредовом состоянии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz