[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » РАЗНОЕ » ЗДОРОВЬЕ » Лесная аптечка охотника
Лесная аптечка охотника
МихалычДата: Среда, 17 Августа 2011, 15:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Лесная аптечка охотника

Лес не только одевает и кормит охотника, он еще и лечит его, от всевозможных недугов и болячек. И каждый уважающий себя охотник, должен быть немного, травник. Тем более что на сбор трав и кореньев, не надо выезжать специально в лес. Можно это делать все во время охоты. Это не займет много времени, а пользы, принесет еще какой.
Чага это березовый гриб, не заслуженно забытый людьми. Китайцы скупают ее у нас целыми вагонами, и платят очень большие деньги. Издавна чагу применяли от различных болезней. Она очень благотворно действует на наш организм, улучшает общее состояние человека, особенно больного. К тому же ее можно просто использовать как чай, и пить без ограничения.
Собирать чагу можно круглый год.



Пихтовая кора, мощнейшее средство от давления, люди, страдающие этой болезнью годами, уже через несколько дней чувствуют себя превосходно. Заготавливать ее также можно круглый год.



Волчье лыко, этот кустарник известен людям очень давно. Сам Авиценна ценил это растение и много о нем писал, что волчье лыко хорошо помогает от проказы, страха, наваждения, бесноватости, нервных болезней, головокружения, спускает плохую желчную воду из желчного пузыря, печень лечил маслом с волчьим лыком. Также им лечат такую страшную болезнь как рак, настаивают на водке, и принимают каплями. Используют это растение от очень многих болезней, от желудка, дизентерии, от кашля, лечат различные опухоли, грыжи, применяют как снотворное, очень сильного действия, и многие другие заболевания. Собирать его лучше весной, во время цветения, цветет оно очень рано, как только сойдет снег. Летом, трава поднимается высоко и его очень трудно найти. Растение очень ядовито, при прикосновении с кожей вызывает ожог, а смертельная доза для человека, несколько ягод, поэтому собирать его надо в перчатках, и соблюдать крайнюю осторожность. Оно не встречается в большом количестве, поэтому мало заметно. К пяти шести годам растение редко бывает выше полметра.



Полынь часто используется сабакаводами, как профилактика от паразитов, блох, клещей, комаров, делая из этой травы подстилку для собак.
Лекарственными являются корни и верхние части растения. Которые используют при мочекаменной болезни, от насморка, головной боли, в виде повязок. Корни применяют в виде настойки при гинекологии, эпилепсии, неврастении. Отвары травы пьют, как глистогонное и обезболивающее средст



Вороний глаз
Это растение очень ядовито. Съев несколько ягод, можно уснуть и не проснуться никогда. В древности его часто использовали в магии и колдовстве. В современной медицине его ценят гомеопаты. Делая из него лекарство от невралгических болезней, при болях в области головы и лица.



Шиповник очень богат витаминами, и особенно полезен нам в зимнее время, когда организм ощущает нехватку витаминов. Его можно запаривать в термос и пить как чай. Заготавливают шиповник осенью, во время созревания плодов. Лечебными являются не только плоды шиповника, но и его корни и листья.



Хмель растет по берегам и озер. Целебными у хмеля являются шишки. Собирают их по мере поспевания, и сушат в темном месте. Применяют его при повышенной возбудимости, при бессоннице, при облысении отваром моют голову, лечат кожные заболевания, делая мази из порошка сухого хмеля.
Хмель ядовитое растение, и передозировка может вызвать рвоту, боли в желудке и головные боли.



Рябина встречается везде, и она так же очень богата витаминами, применяют рябину при болезнях вызванных недостатками витаминов, при малокровии и истощении организма. Из рябины готовят компоты, варенье, делают ликеры и настойки.



Одуванчик очень распространенное растение, и встречается везде. Мало кто знает, что сок этого растения помогает при укусах змей, так же оно является и неплохим глистогонным средством. Из корней одуванчика готовят настой и применяют при гастритах, болезнях печени, желчного пузыря, при кожных заболеваниях. Заготавливать корни следует осенью, в сентябре.



Мать и мачеха старинное лечебное средство, от кашля. Настои из ее принимают от болезней дыхательных путей, астме, бронхитах, туберкулезе, болезней желудочно-кишечного тракта. Свежими листьями успешно лечат раны, язвы, фурункулы.

Прикрепления: 4543231.jpg (32.4 Kb) · 6957092.jpg (45.0 Kb) · 4316889.jpg (35.1 Kb) · 3234249.jpg (61.1 Kb) · 4299335.jpg (30.2 Kb) · 3220476.jpg (24.0 Kb) · 2539221.jpg (25.1 Kb) · 8869408.jpg (14.2 Kb) · 7908425.jpg (24.2 Kb) · 8771789.jpg (25.2 Kb)


МихалычДата: Среда, 17 Августа 2011, 15:56 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Лопух или репейник очень популярное растение в народной медицине. Лечебными являются корни лопуха и листья. Применяют его от многих болезней. Очень хорошо лопух помогает от ревматизма, болей в суставах. К тому же он является кровоочистительным средством, успешно лечат и кожные болезни. Заготавливают лопух осенью, выкапывают корни, когда растение отцветет.



Калган это растение известно людям очень давно, и корни его всегда ценились, за свою чудодейственную силу. Лечат им главным образом дизентерию. Было время, когда эта болезнь у нас в стране была самая страшная, и люди спасались только калганом. Так же применяют его при внутренних кровотечениях, болезней почек и печени. Заготавливать корни следует, рано весной или поздно осенью.



Кровохлебка так же прекрасное лекарство от поносов, внутренних кровотечениях, как обезболивающее средство. Корни выкапывают также осенью, в августе, сентябре месяце.



Калина в народной медицине так же используется очень широко. Лечебными являются плоды и кора этого кустарника. Кору калины применяют при кровотечениях в гинекологии, как кровоостанавливающее и антисептическое средство. Настой из коры является противосудорожным и успокаивающим средством. В ягодах содержится большое количество витамина С. Сок из ягод, полезен при гипертонии, и недостатке витаминов. Лечат и простудные заболевания.



Зверобой издавна известен как ранозаживляющее средство, также он является противоглистным лекарством. Из зверобоя готовят различные настои, мази, порошки, и лечат множества заболеваний. Заготавливают его во время цветения, срезают верхушки растения и сушат. Запаривают и пьют как чай.




Земляника очень полезная ягода, как и все ягоды растущие в лесу. Земляника утоляет жажду, улучшает аппетит, содержит огромное количество витаминов. Рекомендуют, есть свежие ягоды при гипертонической болезни, атеросклерозе, при желудочных болезнях, при заболеваниях сердца, и многих других болезнях.



Это лишь часть той бесценной кладовой, которая хранится в лесу. Наши предки знали лучше нас уникальные свойства тех или иных растений, и постоянно ими пользовались. Мы же с годами утратили эти знания, доверив себя современной медицине. Но порой она бывает, бессильна перед тем или иным недугом, и нам снова приходится обращаться к природе.
Я хочу рассказать про своего хорошего знакомого охотника, Артемова Анатолия Андреевича. Жизнь порой бывает жестокой и преподносит нам страшные сюрпризы. Так в один день Анатолий узнал, что у него рак. Его положили в больницу, лечение не дало положительного результата, и пришлось делать операцию. Но когда врачи разрезали его, определили, что слишком все поздно, и зашили шов обратно, ничего не сделав. В такие минуты очень важно чтоб человек не терял веру в жизнь, и чтоб рядом были люди, которые помогли бы ему в этом. Анатолий очень сильно любил жизнь, и цеплялся за любую возможность выздороветь. Перед тем как ему отправится домой, он увидел как сосед по палате, что-то пьет из банки. Он спросил у него, что ты пьешь. Тогда то он и узнал про волчье лыко. Когда сосед уснул, он украдкой, тайком отхлебнул у его несколько маленьких глотков из банки. На утро, уже дома он вдруг почувствовал, что ему стало легче. С того дня, он стал, лечится сам, волчьим лыком, прочитав про него все, что только мог найти.
Врачи выписали его практически умирать дома.
С тех пор прошло уже много лет, а он не только живет сам, но и помогает другим людям, которые сталкиваются с подобной бедой.
Прикрепления: 8761161.jpg (21.3 Kb) · 3254129.jpg (35.3 Kb) · 5469188.jpg (35.9 Kb) · 6566165.jpg (21.0 Kb) · 6660022.jpg (28.2 Kb) · 8142033.jpg (16.3 Kb)


Форум » РАЗНОЕ » ЗДОРОВЬЕ » Лесная аптечка охотника
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz