[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fill, акм  
Форум » ОХОТА. » ОРУЖИЕ » КОЛЬЦЕВОЙ ПРИЦЕЛ
КОЛЬЦЕВОЙ ПРИЦЕЛ
МихалычДата: Суббота, 06 Марта 2010, 09:50 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Наверное все слышали или что-то знают о кольцевом прицеле (кстати, кто-нибудь имеет опыт стрельбы с такого прицела), который является частным случаем диоптрического. С кольцевого прицела прицелиться и стрелять можно точнее, чем с открытого (мушка-прорезь), единственно, он имеет недостаток - ограничивает обзор.
То же самое, хотелось бы узнать мнение опытных стрелков, относительно стрельбы с коллиматора и открытого прицела, с какого точнее?
Кто-то может с открытого прицела положить кучу в "циферблат часов", а с колиматорного это реально на той же условной дистанции?

КОЛЬЦЕВОЙ ПРИЦЕЛ


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Несмотря на крайнюю простоту устройства, кольцевой прицел распространен у нас очень мало. Многие охотники, пользующиеся пулевым оружием, не имеют представления об этом, весьма разумно построенном, прицеле. Схематически кольцевой прицел состоит из небольшого диска с круглым отверстием в середине и основания, на котором диск укреплен.

Стенки диска, окружающие отверстие, сравнительно невелики, и диск скорее походит на кольцо, откуда и название прицела - кольцевой. Основание имеет форму тонкого стебля и поддерживает кольцо снизу.

Помещается кольцевой прицел на ружье так, чтобы во время прицеливания он находился возможно ближе к глазу, но при отдаче не доставал до лица стрелка. Прицеливание состоит в том, чтобы, смотря через прицельное отверстие, навести вершину мушки в точку прицеливания.

Большая длина прицельной линии, т. е. расстояние от прицела до мушки, и малые размеры отверстия в кольце не позволяют сделать значительную ошибку в прицеливании.

Кроме того, возможно потому, что центр отверстия лучше освещен, глаз невольно стремится установить вершину мушки в середине прицельного отверстия; делается это автоматически, не требуя особого усилия и не отвлекая внимания стрелка.

Кольцо обычно находится в 6-12 см от глаза, т. е. значительно ближе расстояния наилучшего видения, составляющего для нормального зрения взрослого человека 20-25 см. Глаз не может аккомодировать на такое близкое расстояние и, следовательно, не будет отчетливо видеть края прицельного отверстия. Но на точности прицеливания это не отразится, так как для отыскания середины круглого отверстия безразлично, отчетливо или неотчетливо видны его края, а для правильного прицеливания через кольцевой прицел только и требуется, чтобы вершина мушки была в середине прицельного отверстия. Таким образом, надобность в аккомодации глаза на прицел отпадает.

Стрелку необходимо отчетливо видеть только мушку и цель, т. е. две разноудаленные точки. Такое прицеливание, конечно, труднее для глаза, чем с оптическим прицелом, где изображения прицельных нитей и цели получаются в одной плоскости, но даже после сравнительно короткой тренировки не трудно добиться уверенного и правильного прицеливания.

Благодаря небольшим размерам кольца прицела со сравнительно узким ободком, поддерживаемым снизу тонким стеблем основания, почти совсем не закрывается поле зрения.

Открытое поле зрения позволяет быстро находить как неподвижные, так и движущиеся цели и не терять их во время прицеливания; несмотря на отдачу, налицо возможность следить за результатами выстрела и в то же время не оставлять без наблюдения окружающую местность. Это одно из самых существенных положительных качеств кольцевого прицела, позволяющего с успехом применять его на самых разнообразных охотах с пулевым оружием.

Кольцевой прицел, как уже сказано, ставится возможно ближе к глазу, так что расстояние от прицела до мушки получается наибольшее. Длина же прицельной линии для точности прицеливания имеет важное значение. При перенесении прицельного кольца ближе к глазу стрелка уменьшается угловая величина ошибки в прицеливании, а следовательно, таким образом повышается точность прицеливания.

Представим себе, что на ружье поставлены два кольцевых прицела с одинаковыми по размеру прицельными отверстиями диаметром 3 мм (рисунок выше). Первый прицел находится на середине ствола, где обычно помещается открытый прицел, а второй - вдвое ближе к глазу стрелка. Допустим, что стрелок, пользуясь дальним прицелом, сделал ошибку в прицеливании, отклонив вершину мушки от центра прицельного отверстия на 1 мм. Не трудно понять, что линия прицеливания отклонится в таком случае в ближнем прицеле в два раза больше, т. е. на 2 мм, и совсем выйдет из прицельного отверстия. Следовательно, всякая ошибка в дальнем прицеле видна через ближний как большая, а потому легче замечается и исправляется стрелком. В этом выгода более длинной прицельной линии

Прицельное отверстие, как и всякая диафрагма, поглощает некоторое количество световых лучей, причем чем меньше отверстие, тем больше поглощается световых лучей и тем слабее освещенными кажутся рассматриваемые через отверстие предметы. Поэтому для стрельбы в сумерки целесообразно устанавливать кольцо с увеличенным диаметром прицельного отверстия, хотя это и снижает несколько точность прицеливания.

Для стрельбы в дневное время диаметр прицельного отверстия 2-2 1/2 мм является вполне достаточным. Для стрельбы в сумерки его желательно увеличивать до 3-4 мм. Кольцевой прицел устанавливается так, что линия прицеливания проходит невысоко над стволом и не возникает необходимости изменять обычную, привычную прикладку, что имеет место при оптическом прицеле.

Систем кольцевых прицелов существует много. Самые простые состоят только из кольца и основания в виде тонкого стебля, или стержня, и не позволяют изменять положение кольца по высоте и в стороны.

Такой прицел пригоден для большинства лесных охот. Есть прицелы, допускающие перемещение кольца только по высоте. В системе, показанной на рисунке ниже (слева), подъем осуществляется с помощью вращения муфты, надетой на трубку, в которую входит основание кольца. На основании нанесены деления, показывающие высоту подъема кольца. Трубка с основанием шарнирно соединена с колодкой и, в случае надобности, может быть опущена в горизонтальном положении. Прицел обычно устанавливается на шейке ложи ружья.

Оригинальна конструкция крестообразного прицела, показана на рисунке вверху (справа). В продольный паз основания помещена укрепленная на оси крестовина с кольцами на концах. Длина каждой крестовины подобрана так, что соответствует определенной дистанции стрельбы.

Для установки требующегося прицела достаточно простым поворотом поставить вертикально крестовину нужной высоты. В приданном положении крестовина закрепляется пружинной защелкой с шариком. Эта защелка надета с передней стороны на ось крестовины и вдавливает шарик в углубления на ней.

Более сложные прицелы имеют специальные приспособления для весьма точного передвижения кольца как по высоте (что требуется при изменении дистанции), так и по горизонтали (что облегчает пристрелку и допускает внесение необходимых поправок на случай отклонения пули ветром). На рисунке справа изображен подобный тип прицела. Он состоит из основания с вертикальным пазом в виде ласточкиного хвоста и угольника. Одной стороной угольник входит в паз основания и, скользя по нему вверх или вниз, изменяет высоту прицела. На горизонтальной стороне угольника пропилен паз, по которому перемещается основание кольца.

Передвижение кольца в пазе угольника и самого угольника в пазе основания осуществляется с помощью микрометрических винтов, благодаря чему можно очень точно вносить в установку прицела даже самые малые изменения.

Многие прицелы снабжены добавочным кольцом, позволяющим быстро изменять диаметр прицельного отверстия в соответствии с условиями освещения.

Прикрепления: 2891486.png (9.9 Kb) · 2490373.png (20.3 Kb) · 8388209.png (5.4 Kb) · 4070882.png (11.3 Kb) · 2739660.png (17.8 Kb) · 3695324.png (11.1 Kb)


ЕжикДата: Суббота, 06 Марта 2010, 12:14 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
[ -1 ]
Offline
Интересно, а сейчас такие выпускают??? Я был в магазинах и не видел ни разу такого.

Есть в России три столицы: Москва, Рязань и Луховицы. МР-153м

акмДата: Суббота, 06 Марта 2010, 20:15 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 313
[ 5 ]
Offline
Это самоделка,саейчас разные нсть от 5000руб до 150000

Ружье, машину и жену-НИКОМУ НЕ ОДОЛЖУ!!!

ЕжикДата: Суббота, 06 Марта 2010, 21:01 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
[ -1 ]
Offline
Надо будет посмотреть. Я хочу в Климовск сгонять в магаз...может там увижу.

Есть в России три столицы: Москва, Рязань и Луховицы. МР-153м

Форум » ОХОТА. » ОРУЖИЕ » КОЛЬЦЕВОЙ ПРИЦЕЛ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz