[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: акм  
Форум » ОХОТ-КОЛЛЕКТИВ"БОРИСОВО" ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ » НОВОСТИ » МЧС предупреждает рыбаков
МЧС предупреждает рыбаков
МихалычДата: Среда, 28 Марта 2012, 09:44 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1606
[ 11 ]
Offline
Со льда Финского залива спасены 111 рыбаков-любителей




Вечером 24 марта в Ленинградской области завершилась операция по спасению 111 рыбаков-любителей, оказавшихся отрезанными от берега на льдине в акватории Финского залива вблизи поселка Черная Лахта.

Сообщение об инциденте поступило на пульт дежурной службы около 17:00 мск, и на место происшествия выехала дежурная смена спасателей на двух катерах на воздушных подушках, сообщили РБК в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Прибыв на место инцидента, спасатели обнаружили, что на льду образовалась трещина, и рыбаки оказались в 1,5 км от берега. В 19:00 мск спасательная операция была завершена, всех рыбаков удалось доставить на берег. В пресс-службе ГУ МЧС по Ленобласти подчеркнули, что выход на лед, а тем более выезд на автотранспорте на замерзшие реки и море, крайне опасен.

Похожий случай произошел в Татарстане в ноябре 2011г. Тогда более 150 рыбаков оказались отрезанными на льдине на реке Кама около с.Ташкирмень Лаишевского района. Спасатели доставили на берег всех любителей подледной рыбалки.

**********************

В Хакасии река унесла льдину с рыбаками




Накануне вечером в Хакасии были подняты по тревоге оперативные службы МЧС и полиции. В Усть-Абаканском районе в протоке Тихая реки Енисей оторвалась льдина с тремя рыбаками. К месту происшествия были направлены 24 человека и 10 единиц техники.

Однако помощь спасателей не потребовалась. Льдину, которую ветер и течение понесли к руслу Енисея, на некоторое время прибило к берегу и, выпрыгивая в воду, рыбаки добрались до земли самостоятельно.

Позднее мужчины рассказали, что в понедельник, 26 марта отправились порыбачить еще с утра. От мысли, захватить с собой резиновую лодку, отказались. Заядлые и опытные рыбаки и представить себе не могли, что попадут в «историю». Лед на речке выглядел вполне прочным, пришлось даже буром сверлить лунки. Устроились недалеко от берега, метрах в 25-30. В какой момент оторвало льдину, никто из рыбаков не заметил, только от берега их унесло на приличное расстояние. Льдина направлялась к руслу Енисея, а скалистые берега не оставляли никаких шансов на спасение. Поняв, что ситуация очень опасна, мужчины начали звонить друзьям, которые и сообщили о происшествии в единую дежурно-диспетчерскую службу Усть-Абаканского района.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, сообщение спасателям поступило в 17.20. Через 10 минут опергруппа выехала к месту ЧП. На спасение были подняты инспекторы ГИМС, спасатели, сотрудники МВД, представители администрации Усть-Абаканского района. Главная задача – максимально быстро найти на реке злополучную льдину, добраться до пострадавших и успеть оказать помощь.

Благо, горе-рыбакам повезло раньше, чем до них добрались спасатели. Льдина чуть наметила движение к берегу и приблизилась к суше на 8-10 метров. Мужчины решили не упускать возможности и попрыгали в воду, добираясь в плавь. Ни медицинская, ни психологическая помощь молодым людям не потребовалась, они отправились домой, побросав на льдине улов и рыболовные снасти.

Между тем, первое предостережение о коварстве весеннего льда сотрудники МЧС по Хакасии распространили в СМИ две недели назад. Лед на водоемах, действительно, с каждым днем становится все опаснее и опаснее. Любителям подледного лова не следует пренебрегать советами специалистов. Настало время сворачивать удочки до следующего зимнего сезона.

Сахалинским рыбакам-любителям закроют доступ к местам подледной рыбалки

Главное управление МЧС по Сахалинской области примет меры по ограничению доступа рыбаков-любителей на морской береговой припай на юге Сахалина в связи с высокой опасностью разрушения льда.

Начальник регионального ведомства Таймураз Касаев со ссылкой на прогнозы синоптиков сообщил журналистам во вторник, что выходить на лед в районе залива Мордвинова на юго-восточном побережье острова, излюбленного места подледной рыбалки жителей юга Сахалина, где в выходные дни собирается несколько тысяч человек, очень опасно.

"Высока вероятность подвижек и взлома припая. Поэтому выход на лед чрезвычайно опасен. Сейчас мы ежедневно мониторим состояние припая. При прогнозе синоптиков о вероятности отжимного ветра будем принимать меры по ограничению проезда к местам подледной рыбалки в этих районах", - сказал Т.Касаев.

***
Волгоградские МЧСники предупредили рыбаков об опасности


Накануне сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Волгоградской области провели рейд по затону Волгоградский в Краснослободске, чтобы разъяснить рыбакам об опасности подледного лова рыбы. Об этом ВДТВ рассказали в пресс-службе регионального Управления МЧС. Толщина льда на затоне сейчас — от 30 до 80 сантиметров.

Несмотря на будний день — а по выходным на затоне собирается порядка 150-200 рыбаков — на льду было достаточно любителей зимней ловли. Сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Волгоградской области Александр Молодцов и Евгений Усиков побеседовали с сидящими возле пробуренных лунок рыбаками и проверили у каждого наличие подручных средств спасения на случай, если лед начнет ломаться. Оказалось, что практически у всех рыбаков при себе длинные доски, палки либо веревки.

Сотрудники МЧС предупреждают: скоро лед станет рыхлым и пористым, а выход на его поверхность, не говоря о рыбалке, — смертельно опасной.

***
На лед в Иркутской области выезжать стало опасно


Весна активно вступает в свои права. На многих реках в Иркутской области начал таять лед, образовывая полыньи и промоины. На Байкале лед стал рыхлым. Выезжать на поверхность озера теперь опасно. Из-за этого в районе пролива Малое море закрыли места массового отдыха на льду.

- Это связано с тем, что в районе многих мысов состояние льда ухудшилось, и появилась открытая вода, - сообщают в региональном МЧС. – Например, стало опасно в районе мысов Шида, Улирба, в устье реки Сарма, неподалеку от островов Хунык, Улан Хада, Уляхта, на заливах Уляхта и Дэбэй – здесь уже кругом открытая вода. Появились проталины в районе островов Больной и Малый Тойник. Открытая вода – вдоль всего пролива!

Несколько опасных мест инспекторы ГИМС выявили и на акватории Иркутского водохранилища. Сейчас толщина льда здесь – 50-60 см, однако в некоторых местах появилась открытая вода. Например, в районе заливов Картакой, Ерши и Большой Калей структура льда, не смотря на толщину, меняется каждый день – стала неплотной, рассыпчатой. И выходить на лед, а тем более выезжать на автотранспорте в данных местах опасно для жизни.

- На сегодняшний день безопасный лед в районе поселка Патроны и залива Курма, - говорят спасатели. – Но это не значит, что можно безопасно выезжать на автомобилях на лед. Здесь лед безопасен только для рыбалки.

Уже с завтрашнего дня на водоемах области начнутся закрываться зимники. В первую очередь переправы закроют в Тулунском, Братском и Черемховском районах.

***
В МЧС предупреждают: зимняя рыбалка в Пермском крае уже опасна


- Ох, и ругаюсь я с мужем, опять в выходные на рыбалку собирается, - сетует знакомая. – Ладно бы летом, а зимой одни переживания - вдруг под лед провалится?

Сотрудники МЧС тоже предупреждают: зимняя рыбалка с каждым днем становится все опаснее. Только на прошлой неделе двух любителей подводного лова унесло на льдине в Чайковском районе, еще один рыбак провалился в воду в Добрянке. К счастью, всех успели спасти.

Спасатели рассказали, на каких водоемах еще можно посидеть с удочкой и что делать, если все-таки провалился под лед.

1. Самый безопасный лед - зеленоватого оттенка

Безопасно ловить рыбку можно на льду с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров. Нельзя пробивать много лунок на небольшом участке, прыгать и бегать по льду и собираться большими группами. Переходить реку следует на расстоянии 5 – 6 метров друг от друга.

2. Пользуйтесь ледовыми переправами

Переходите реку только по оборудованным ледовым переправам, а если их нет, наметьте маршрут и палкой проверяйте лед, прежде чем на него ступить.

- На днях закрылась ледовая переправа в Ныробе на реке Колве, где были обнаружены промоины. Сейчас в Прикамье работают 19 переправ. Толщина льда на переправах должна быть не меньше 60 см, - говорят сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Пермскому краю. – Как дальше они будут работать, зависит от погоды. Из-за малоснежной зимы реки сильно промерзли, так что пока ни одна переправа не закрыта.

3. Где в Прикамье опасно ловить рыбу

Толщина льда на реках и водохранилищах края сейчас от 35 до 90 см. Если не видно промоин, закраин и выхода воды на лед, это место безопасно для рыбалки.

Самые опасные места - в районах Камской и Воткинской ГЭС, здесь есть вероятность отрыва льда от берега.

4. Как действовать, если провалился под лед

Главное, не паникуйте, не барахтайтесь и не наваливайтесь всем телом на тонкую кромку льда. Под тяжестью тела лед будет быстрее обламываться.

Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду. Обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке. Затем поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед.

После этого без резких движений ползите как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли, и зовите на помощь.

Если не получается самостоятельно выбраться из воды, старайтесь меньше двигаться. Одна из причин быстрого понижения температуры тела - перемещение прилежащего к телу подогретого им слоя воды и замена его новым, холодным.

5. Если вы спасатель

К полынье лучше подбираться ползком. Крикните пострадавшему, что идете на помощь, это придаст ему силы и уверенность. Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и сами рискуете провалиться. За 3-4 метра киньте ему веревку, шест или доску и осторожно тяните за нее.

***
Курян предостерегают от походов на водоемы


На территории региона сейчас наблюдается наблюдается неустойчивый температурный режим с небольшими заморозками и частыми оттепелями.
В связи с этим ледовый покров на водных объектах непрочен, возникает риск несчастных случаев при выходе населения на лёд. Однако некоторых любителей рыбалки даже отсутствие надёжного льда остановить не может. Пренебрегая элементарными мерами безопасности, люди выходят на водоёмы, чтобы порыбачить, перейти на другой берег.
Управление по делам ГО и ЧС при Администрации г. Курска в очередной раз напоминает горожанам о правилах поведения на водоемах в зимний период:
не выходите на лед в незнакомых местах;
переходите и переезжайте по льду только на оборудованных ледовых переправах;
осторожно спускайтесь с берега на лед: он может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины;
не отправляйтесь на зимнюю рыбалку в одиночку;
знайте, под толстым слоем снега лед всегда тонкий и рыхлый;
около стока промышленных вод лед не может быть прочным;
в случае неожиданного провала под лед обеспечьте свободу рукам, широко раскиньте руки по кромкам льда и удерживайтесь от погружения под воду с головой;
когда лед прогибается или трещит под ногами, надо отойти назад скользящим шагом, не отрывая ног ото льда;
если на ваших глазах провалился под лед человек – немедленно зовите на помощь и пытайтесь оказать ему помощь сами, с применением подручных средств;
при выходе на лёд всегда имейте под рукой надёжную верёвку, которой можно воспользоваться в случае беды.

***
В Мордовии запретили выезд и выход на лед


В период колебания температуры воздуха и непостоянной толщины льда выезд и выход на лед строго запрещен, говорят в пресс-службе ГУ МЧС РФ по РМ. – Во время неравномерного ледостава неизвестно, где толщина льда может выдержать вес взрослого человека, а где припорошенная мокрым снегом растаявшая кромка скрывает опасность.

Но любителей подледной рыбалки не может остановить даже это. В республике десятки рыбаков выходят на лед даже в будние дни. Сотрудники ГИМС практически каждый день патрулировали водоемы и в знают места массового скопления рыбаков. Они проводят с ними беседы, так как нарушителей, которые не являются судоводителями, инспекторы ГИМС штрафовать не имеют права. Радует то, что почти все рыбаки знают, как вести себя в случае беды, и уверены, что их спасут.

***
Запрет на подледный лов


С 25 марта вступил в силу запрет на проведение подледного лова на водоемах в черте Барнаула. Соответствующее постановление - о мероприятиях по пропуску ледохода и паводковых вод в весенне-летний период принято главой администрации города. Управление ГОиЧС подготовило и установило соответствующие запрещающие аншлаги.

Из-за глубокого падения уровня воды в Оби вдоль берегов подо льдом образовались воздушные пустоты, представляющие угрозу для жизни людей. В ГИМС предупреждают: выезжать и выходить на замерзшую реку надо осторожно, пользоваться только специально обустроенными переправами. В иных местах за выезд на лёд грозит штраф до тысячи рублей, должностным лицам - до пяти тысяч, предупреждают специалисты МЧС.
Прикрепления: 4184336.jpg (56.5 Kb) · 3393223.jpg (58.4 Kb)


Форум » ОХОТ-КОЛЛЕКТИВ"БОРИСОВО" ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ » НОВОСТИ » МЧС предупреждает рыбаков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн создан студией дизайна AsDesign © 2024
Хостинг от uCoz